Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок в смешанной экономике - специфика и природа

Рынок в смешанной экономике - специфика и природа

Содержание:

Анализ экономической теории вне ее связи с реальным экономическим развитием возможен и имеет самостоятельную ценность, но представляется непродуктивным, поскольку сводит экономическую теорию к собственным проблемам и не всегда показывает ее перспективу. Между тем, все основные направления и школы экономической теории сформировались в XIX веке, и лишь немногие из них восприняли изменения в экономическом и социальном развитии XX века. Если только находиться в рамках развития рыночной экономики и не учитывать опыт СССР и его отражение в теории, то даже при таком подходе трудности всего спектра экономической доктрины перед лицом явлений экономической жизни на рубеже тысячелетий вполне очевидны.

На данный момент можно отметить тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран обычно занимают промежуточное положение между двумя крайностями - чистым капитализмом и командной экономикой. Однако страна обычно склонна придерживаться принципов определенной экономической системы, даже если присутствуют элементы других систем. В данном случае мы классифицируем экономическую систему как доминирующую. Например, бывший Советский Союз, хотя и являлся очень точным воплощением командной экономики, все же в определенной степени полагался в своей экономике на рыночные цены и сохранил некоторые остатки частной собственности. Недавние реформы в России, Китае и большинстве восточноевропейских стран направлены на трансформацию их экономик из командной в капиталистическую, рыночно ориентированную экономику.

Хотя у современной рыночной экономики есть свои недостатки, мне кажется, что аргументы в пользу рыночной экономики более убедительны, чем аргументы против нее.

Смешанная экономика - это экономическая система, характеризующаяся наличием различных форм собственности и хозяйствования, а также способом регулирования экономических и социальных вопросов. "Смешанная экономика" реализуется в действиях государства и общественных институтов (структур) на связях (точках) экономических и социальных процессов, где рыночный механизм дает "осечки".

Смешанная экономика как современная модель

Современная рыночная система представляет большое разнообразие смешанных форм.

Рождение новой теоретической экономической системы базируется на рыночных принципах развития, которые веками доказывали свою эффективность в развитых странах. Именно рыночная идеология обеспечивает идеологическую направленность самой теории. Однако нельзя забывать, что рынок и рыночная идеология XXI века - это социально сбалансированная идеология, а также социально сбалансированное современное демократическое общество, в основе которого лежит смешанная экономика. Эта идеология и это общество, как мы знаем, имеют много противоречий, которые могут быть предметом независимого исследования.

Теории способов производства и постиндустриального общества объясняют долгосрочные, многовековые тенденции социально-экономического развития. Чтобы понять закономерности современного времени, теория "телескопа" должна быть дополнена теорией "микроскопа". Эту роль раньше играла концепция, согласно которой современный мир рассматривался как арена борьбы между умирающим капитализмом и зарождающимся социализмом.

Основные характеристики "капитализма" и "социализма" рассматривались как диаметрально противоположные, при этом "мир капитала" изображался исключительно в мрачных тонах, а "мир труда", напротив, только в ярких тонах (Рис. 1). Но и реальный "капитализм", и реальный "социализм" в 1970-е годы мало соответствовали характеристикам, которые рассматривались как определяющие их характеристику. Поскольку концепция противостояния "капитализма" и "социализма" оказалась неадекватной, потребовалась новая теория, которая помогла бы понять природу глобальных социально-экономических процессов конца XX - начала XXI века.

Специфика рынка, работающего в смешанной экономике

Даже в условиях товарного производства, хотя доминирующей формой экономических отношений являются рыночные отношения (за исключением внутрифирменных), рынок не является единственным спонтанным регулятором пропорций общественного производства, распределения доходов.

Согласно форме, рынки "свободной конкуренции" все еще существуют только в некоторых немонополизированных отраслях (сельское хозяйство и т.д.), но это не чистые рыночные отношения, поскольку они находятся под определяющим регулирующим влиянием либо монополии, либо государства. Это уже не цены свободной конкуренции, которые возникают спонтанно через рынок, а цены системы несовершенной конкуренции.

Наличие "административных", "государственных" цен также влияет на механизм ценообразования "монополизированного" рынка в условиях смешанной экономики. А именно, рынок регулируется, потому что конкуренция на нем несовершенна и требует государственной поддержки.

Рынок изменился. Основные элементы рынка развиваются:

  • Идеальная конкуренция к несовершенной конкуренции,
  • саморегулирование к регулированию,
  • Спонтанное ценообразование до преднамеренного ценообразования и т.д.

Усиливается роль олигополий, государственного и мирового рынков, государственного монопольного ценообразования.

Таким образом, следуя законам рынка и играя свою роль на нем, государство придерживается основных требований рыночной экономики. Это особенно заметно на микроуровне, где специфическая производственная и деловая деятельность государства для всех слоев общества должна быть "не деструктивной или раздражающей", а стабилизирующей и "разрыхляющей" перегрузку современного воспроизводства.

В основном, рынок (спрос и предложение и другие факторы) функционирует как место, где люди хотят определенные продукты, а факторы производства предлагаются по определенной цене в зависимости от того, насколько хорошо их производство, распределение и сколько они хотят заработать от их продажи.

Таким образом, целесообразность и важность рынка заключается в секторах, в которых он должен функционировать для удовлетворения спроса населения: сектор, обладающий достаточной покупательной способностью (деньгами) потребителей для покупки этих товаров, и сектор экономики, обладающий достаточной покупательной способностью предприятий для производства, распределения и продажи этих товаров по хорошей цене. Тогда государство будет регулировать ситуацию так, чтобы этот рынок не нарушался (оно будет всячески поддерживать свободную и здоровую конкуренцию и будет осуществлять демонополизацию).

Если ситуация на рынке неблагоприятна из-за снижения покупательной способности населения или из-за того, что микро-, малые и средние предприятия не могут самостоятельно конкурировать с крупными национальными и транснациональными корпорациями, то само государство должно действовать как мега-предприниматель, либо регулируя ситуацию, либо принимая жесткие фискальные меры для устранения наиболее вопиющих сбоев рынка.

Под успешной смешанной экономикой понимается государство, в котором частный и государственный сектора дополняют друг друга, выполняют свои собственные функции в экономике и способствуют функционированию экономики в целом.

Природа смешанной экономики

Смешанная экономика - это экономика, в которой существует органическое или механическое единство свободного предпринимательства и государственного контроля. Как правило, в ней доминируют частные предприятия и рыночные силы. Правительство напрямую не направляет частный сектор на производство конкретных товаров и услуг в фиксированных количествах в жесткие сроки. Рынок остается регулятором экономики.

В типичной смешанной экономике правительство может управлять такими отраслями, как почтовая связь, железная дорога, библиотеки, а в некоторых случаях и здравоохранение. Даже в отраслях, которые не принадлежат государству и не управляются им, его влияние очень заметно в виде налогов и нормативных актов, таких как контроль за минимальной заработной платой. В смешанной экономике экономическая деятельность осуществляется как физическими лицами, так и государством. Правительство и частный бизнес должны функционировать надлежащим образом, а правительство участвует в деятельности, которая является невыгодной или недоступной для частного бизнеса.

Смешанная экономика позволяет людям вести свой бизнес на рынке и получать прибыль, но в то же время они несут определенную ответственность перед людьми за этот бизнес, тем самым внося свой вклад в благосостояние общества. Самый большой недостаток смешанной экономики заключается в том, что граница между государственным и частным секторами так или иначе легко размывается или меняется время от времени. Существует ощущение, что сама демаркация не является принципиальной и добровольной.

Даже большинство сторонников контроля над правительством, вероятно, признают, что должна существовать некая демаркационная линия между контролем и свободой, но общество в целом испытывает трудности с пониманием того, где находится эта демаркационная линия. Пока индикатором адекватности линии между ними являются темпы роста благосостояния и экономики страны. Когда он замедляется, нужно внимательно смотреть на то, что ему мешает - чрезмерная рыночная анархия или калечащий государственный контроль.

Так что смешанная экономика - это всегда меняющийся процесс. Правительство контролирует места, где многие ресурсы используются в смешанной экономике. В секторе свободного рынка ресурсы идут на услуги, которые наилучшим образом стимулируют экономику, а в смешанной экономике большая часть ресурсов идет на программы социального обеспечения. Хотя некоторые люди видят в этом преимущество, это невыгодно для предпринимателей, поскольку у них может не хватить ресурсов для производства адекватного продукта или получения прибыли.