Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения и их структура - сущность, определение, структура и особенности

Экономические отношения и их структура - сущность, определение, структура и особенности

Содержание:

Экономические отношения являются предметом такой широкой научной области, как экономическая теория. Эта наука рассматривает производство и воспроизводство материальных и других товаров, необходимых для жизни человека. Раскрытие этих вопросов требует определения общих или конкретных законов, регулирующих отношения производства людей. К производственным отношениям относятся отношения людей, находящихся в процессе производства, обмена, распределения, потребления и накопления материальных благ. Совокупность этих отношений представляет собой единую систему экономических отношений, в рамках которой возможен нормальный процесс деятельности любой экономической системы.

На границах экономических и гуманитарных наук появились так называемые "точки роста". Эти новые направления образно назывались экономическим империализмом. Таким образом, экономисты вторглись на "территорию" истории, политологии, социологии, психологии, права и других смежных наук, в том числе философии. Известные экономисты нашего времени, нобелевские лауреаты по экономике, были новаторами. Пионерами, нарушившими границы между различными науками, были Джеймс Мид (исследовал взаимодействие экономики и политики), Герберт Саймон (рассматривал связь между экономикой и психологией), Гарри Беккер (один из основателей экономики образования, экономики здравоохранения, экономики преступности и наказания), Рональд Коуз (изучал взаимопроникновение права и экономики), Дуглас Норт (анализировал проблемы на границе между историей и экономикой). В результате связи между смежными науками стали прочно укореняться, а экономическая теория более широко использовалась при изучении всех общественных отношений.

Сущность и содержание "экономических отношений"

Интерес к экономике в ее широком смысле восходит к древности. В работах древних мыслителей Аристотеля, Ксенофона и Платона раскрываются первые попытки проникновения в его тайны. На этом начальном этапе своего развития эта наука была очень близка к философии, почти как любая другая, потому что знания, как правило, существовали в рамках философской школы и не делились на конкретные отрасли, а вышеуказанных мыслителей называли в первую очередь "философами", хотя их выводы не всегда ограничивались рамками философской науки.

Первые философские основы экономических отношений с точки зрения экономической теории были установлены представителями меркантилизма. Стаффорд (Англия), Скарутта (Италия), Мужчины (Англия), Серра (Италия), Манхретьен (Франция) и другие считали, что только торговля, как основной вид экономических отношений, в первую очередь - международных, является источником богатства, так как способствует накоплению золота.

Большой вклад в систему знаний внесли фундаментальные труды А. Смита, Д. С. Милла, К. Маркса, Т. Веблена, А. Маршалла, Д. М. Кейнса и Д. Шумпетера.

В 20 веке рыночные экономические отношения приобретают большое значение в связи с возрастающим влиянием рыночной экономики на общественное воспроизводство, которое характеризуется остротой проблем в сфере сбыта продукции и услуг. Поэтому последние работы иностранных экономистов Ж. Болта, В. Данненбурга, Я. Ялле, Ф. Котлера, А. Крие, М. Леви, К. Футреля, А. Хоскинга и др. по этой проблеме заслуживают внимания.

Развитие отечественной экономической науки, отражение взглядов на экономические условия в нашей стране происходило в тесной связи с общим движением науки в других странах. Работы и разработки российских ученых во многом оригинальны; многие определения, обоснования, выводы имеют не только национальное, но и более широкое значение.

Одной из особенностей экономической мысли в России является органическая связь теоретического анализа с актуальными проблемами развития производительных сил, реформирования экономических отношений. Это характеризует как оригинал "Книги дефицита и богатства" Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726 гг.), так и программу революционных реформ Павла Ивановича Пестеля (1793-1826 гг.), и теории трудовой политэкономии Николая Гавриловича Чернышевского (1828-1889), а также произведения буржуазно-либеральных деятелей Ивана Васильевича Вернадского (1821-1884) и Александра Ивановича Чупрова (1842-1908).

Крестьянский вопрос и проблема аграрных реформ долгое время находились в центре внимания российских экономистов. Обсуждались перспективы общинной собственности на землю, повышение эффективности сельскохозяйственных работ, способы включения села в систему экономических отношений. Эти проблемы нашли отражение в противоречивых подходах Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839) и Александра Николаевича Радищева (1749-1802), в трудах сторонников западных методов трансформации и сторонников оригинального пути - славянофилов, в спорах сторонников и противников аграрной реформы Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911).

Определение экономических отношений

Экономические отношения - это взаимодействия, которые происходят между экономическими агентами в процессе социального воспроизводства.

Каждый день человек взаимодействует с другими людьми. В процессе установления отношений они могут иметь различное содержание. Однако наиболее важным является экономическое взаимодействие. Под экономической деятельностью человека понимается его деятельность, направленная на создание товаров, их распределение, а также участие в процессе маркетинга и потребления готовой продукции. Процесс экономического взаимодействия создает целую структуру отношений между домохозяйствами, бизнесом и государством.

Экономические отношения в обществе отражают его социальные характеристики. С их помощью можно охарактеризовать статус собственности каждого человека. В этом случае субъектами отношений могут быть:

  • Продавцы и покупатели.
  • Производители и потребители.
  • Владельцы товаров и их пользователи.

Возникновение экономических отношений может быть спонтанным или целенаправленным. Они могут быть обязательными или добровольными, постоянными и временными. Следует отметить, что субъект отношений может быть вовлечен в несколько ролей одновременно.

Если субъект вступает в одни и те же отношения через регулярные промежутки времени, его можно охарактеризовать как стабильные экономические отношения. Как правило, человек руководствуется собственными интересами, которые в экономической теории определяются как рациональное поведение. Если человек вступает в экономические отношения под влиянием собственной полезности, то возникающие экономические отношения называются добровольными.

Стремление к достижению благоприятного положения, к обладанию некоторыми преимуществами, является причиной обмена между субъектами, который со временем перерос в сложные механизмы международной торговли и интеграции. Однако стремление к выгоде не всегда взаимно, поэтому результат взаимодействия может быть как положительным, так и отрицательным для обеих сторон сделки. Негативными последствиями могут быть социальное неравенство, неравное распределение пособий и так далее.

Структура экономических отношений

Классификация экономических отношений осуществляется на социальной основе, поэтому экономические отношения разделяются:

  • Производственный или социально-экономический.
  • Техно-экономические.
  • Организационно-экономический.

Первый тип отношений формируется по отношению к этапам производства. Они включают в себя процесс создания товаров, их перемещение и распределение в соответствии с потребностями общества, операции по продаже, связанные с перемещением, а также конечное потребление готовой продукции. Этот тип отношений связывает различные звенья экономической системы и придает ей целостность. Технико-экономические отношения формируются в процессе рационализации использования имеющихся ресурсов и технических возможностей. Организационно-экономические отношения решают вопросы оптимального взаимодействия всех этапов производственного процесса. Они являются частью регулирования и реализации управления экономической системой, а также инструментом влияния на проектирование структуры производства.

Основная роль в иерархии экономических отношений отводится социально-экономическим отношениям. Они влияют на стабильность экономической системы, ее рост и развитие.

Развитие экономических отношений основывается на личной заинтересованности человека, его стремлении к комфорту и улучшению условий жизни. Поэтому ведущие экономические отношения - это отношения, основанные на потребностях. При этом учитываются все имеющиеся возможности для удовлетворения этих потребностей. Другим аспектом экономических отношений являются связи, формирующиеся в процессе трудовой деятельности. Они возникают под влиянием разделения и специализации труда, использования труда в производственном процессе. Присвоение товаров определяет также экономические отношения между людьми. Доминирующее положение в обществе занимают те индивидуумы, которые имеют большее количество товаров или возможность их приобретения.

Особенности экономических отношений, их виды

Формирование экономических отношений основывается на процессе воспроизводства и имущественных отношениях. Они влияют на характеристики связей, установленных между социальными группами, коллективами, классами, индивидами. Основополагающую роль в этом процессе играют владельцы земли. Поэтому экономические отношения могут принимать разные формы. Современная экономическая теория отличает:

  • Управление экономической деятельностью.
  • Организация экономических отношений.
  • Организация трудовой деятельности.

Управление экономическими отношениями может осуществляться как государством в рамках плановой экономической модели, так и спонтанным рыночным механизмом на рынке и смешанной моделью экономической деятельности. Экономическая деятельность самих субъектов может быть представлена товарными экономическими отношениями, естественной или плановой экономикой. Организационные процессы в экономических отношениях могут быть связаны с кооперацией производства или, наоборот, со специализацией труда. На основе разделения труда может происходить концентрация производства, либо реализация сочетания видов деятельности, диверсификация производства, расширение экономических структур.

Таким образом, экономические отношения между хозяйствующими субъектами распространяются практически на все сферы их экономической деятельности. Основой является процесс воспроизводства с этапами создания товаров, их последующего распространения, который может осуществляться государством или за счет рыночного механизма. Это также включает в себя маркетинговый процесс: доставку товаров потребителям и конечное потребление готовой продукции и услуг.

Кроме того, экономические отношения - это отношения, которые возникают в процессе осуществления хозяйственной деятельности с точки зрения владения и передачи прав собственности между субъектами.