Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ функционирования национального рынка труда - концепция и сущность

Анализ функционирования национального рынка труда - концепция и сущность

Содержание:

Развитие современной экономики неразрывно связано с функционированием рынка ресурсов, одним из которых является рынок труда. Происходящие на этом рынке изменения обусловливают необходимость детального анализа и глубокого изучения проблем формирования и регулирования рынка труда.

Рынок труда - это сфера рыночных отношений, в которой формируется предложение и спрос на труд, обеспечивается распределение труда, определяются цены на различные виды трудовой деятельности. На этом рынке существуют продавцы и покупатели, которые индивидуально и коллективно (через профсоюзы) вступают в договорные отношения, определяющие цену и другие условия продажи и использования рабочей силы. Формирование спроса на рабочую силу подчинено главной цели фирмы - минимизации издержек.

Поэтому отношение количества наемного труда и его денежной оплаты к сумме и денежной оплате других факторов производства будет таким, чтобы общая стоимость предприятия на данном производстве была как можно меньше.

Другими словами, необходимо, чтобы трудовые и другие ресурсы обеспечивали, по крайней мере, минимально эффективный выпуск продукции. Реализация спроса на труд обеспечивает работникам денежные доходы, служит источником для приобретения других товаров и услуг, основой для воспроизводства трудовой мощи общества. Поэтому формирование спроса на рабочую силу является социальным вопросом, влияет на вопрос доходов и попадает в сферу влияния экономической политики государства. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным ограничениям параметров поведения предприятия на рынке труда.

Рынок труда: концепция и сущность

 Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений между покупателями и продавцами на условиях найма и использования труда. Исторически рынок труда возникал тогда, когда рабочий (крепостной или ремесленник) отделялся от средств производства, особенно от земли, и ему предоставлялась юридическая свобода. Став легально свободным, но лишенным средств производства, он остался без средств к существованию. Чтобы не голодать, он был вынужден продать свою способность работать, или свою рабочую силу.

Таким образом, был создан новый товар, который дал свое название новому рынку. Рынок труда - это специфический рынок, потому что сам товар - труд - уникален. Это единственный товар, который неотделим от своего владельца, человека. В то же время, это не объект купли-продажи, потому что продается и покупается не рабочий, а его способность работать. Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда является необходимым условием его нормального функционирования, которое создает условия для выполнения его основных функций: информационная функция обеспечивает субъектов рынка труда объективной информацией об уровне спроса и предложения, заработной плате по конкретной профессии, специальности, квалификации и т.д.; функция ценообразования определяет заработную плату; функция распределения распределяет рабочую силу между рабочими местами и обеспечивает их соответствие.

Рынок труда имеет ряд особенностей: Во-первых, существует неравенство между работодателями и работниками. Работодатель является владельцем капитала и в этом смысле по своей природе является монополистом; труд, в отличие от других товаров, не может накапливаться. Поэтому, если работник не продает его сейчас, он теряет все свои доходы; работник "привязан" к местному рынку труда. Рынок труда является одним из рынков, на котором должен работать любой бизнес, чтобы успешно функционировать. В действительности фирма может иметь дело с несколькими рынками труда, капитала и товаров одновременно.

Рынок труда

Рынок труда - это система экономических отношений между хозяйствующими субъектами по отношению к трудовому ресурсу.

Рынок - это структура, в которой интересы продавцов и покупателей определенного вида товаров или услуг пересекаются. Трудовые ресурсы, сочетающие в себе физические и умственные возможности трудоспособного населения, продаются на рынке труда.

С макроэкономической точки зрения рынок труда смотрит на предложение и спрос на рабочую силу. Работодатели приобретают рабочую силу для выполнения своих производственных задач. Домашние хозяйства предлагают свои знания и навыки и получают взамен заработную плату. На макроэкономическом уровне трудовые отношения регулируются государственной властью. Рынок труда является одним из элементов, обеспечивающих нормальное функционирование национальной экономики. Его работа основана на следующих принципах:

  • Стремление к идеальной конкуренции.
  • Обеспечение взаимозаменяемости факторов.
  • Ориентация на номинальный уровень заработной платы.
  • Поведение субъектов считается рациональным.
  • Каждый предмет ориентирован на рыночную стоимость заработной платы.

Работодателю предоставляется право покупать рабочую силу, то есть он имеет право выбирать среди "товаров", предлагаемых на рынке. Семья также имеет право выбирать среди работодателей, предпочитая наиболее выгодные для нее условия. Отношения между сторонами регулируются социальными институтами, которые позволяют предоставлять гарантии всем сторонам. Неценовые факторы оказывают большое влияние на продавцов трудовых ресурсов. Для сотрудников важными параметрами могут быть престиж работы, репутация компании, возможность карьерного роста, возможность реализации своих творческих интересов.

Временный баланс между спросом и предложением устанавливается за счет номинальной заработной платы. Проблема заключается в том, что работники ориентированы на рыночную стоимость, поэтому их экономические ожидания часто не оправдываются.

Анализ функционирования национального рынка труда

Одним из слабых мест российской экономики считаются слабые рынки. По их показателям Россия занимает 83-е место в мире среди 140 стран. Показатели рынка оцениваются по качеству продаж, использованию ресурсов. Макроэкономический уровень характеризуется процессами занятости и уровнем заработной платы. В рыночных условиях справедливая заработная плата привязана к добавленной стоимости. Но работодатель часто не знает точно, какой доход он получит в будущем. Таким образом, оптимальный уровень заработной платы поддерживается в рамках, обеспечивающих относительную занятость населения.

Особенность российского рынка труда заключается в том, что он восстанавливается относительно быстро после любых кризисов. Безработица в стране очень редко превышает 9%. Механизм, поддерживающий эффективность рынка, - это гибкое реагирование заработной платы на ее колебания.

Ограничения на рынке в России также невелики, поэтому он может стабилизироваться относительно быстро. Профсоюзы не обладают такой же силой, как в западных странах. Их больше волнует корректировка внутренних процессов в компании, чем защита интересов работников. В развитых странах профсоюзы сами по себе являются рыночной силой, влияющей почти на все рыночные процессы. Государство очень редко вмешивается в российский рынок труда, что позволяет поддерживать его относительную стабильность.

Можно сказать, что российский рынок труда эффективен благодаря установленным на нем правилам и процедурам. Эксперты считают, что именно отсутствие жесткого регулирования со стороны государственных органов делает трудовые отношения качественными и может быстро привести систему в равновесие.

Структурные проблемы остаются в виде высокой доли теневого сектора. Его доля колеблется от 15% до 21%. Доля теневых зарплат составляет до 30%. Однако макроэкономическая способность рынка труда уравновешивать свои позиции остается даже при столь высоких показателях.

Российский рынок труда

Российский рынок труда переживает период экономических преобразований. Хотя это началось некоторое время назад, некоторые процессы еще не урегулированы. Считается, что до 2008 года существовал переходный период первого типа. То есть, произошло формирование базовых институтов - денационализация собственности, либерализация цен. В первое десятилетие перехода к рыночной экономике в России начал формироваться новый рабочий класс. Появились работники интеллектуального труда, работающие в офисах.

Однако с течением времени было слишком много специалистов с высшим образованием, в обязанности которых входило управление процессами, и количество квалифицированных рабочих резко сократилось. После 2008 года рынок установился между спросом и предложением. Сегодня все больше граждан понимают, что профессии не менее престижны и выгодны. И профессии, которые когда-то считались престижными, теперь потеряли свою значимость.

Сегодня российский рынок труда перенасыщен офисными работниками. Слишком много конкуренции в тех областях, где они работают. Работодатели могут предложить им практически любые условия и обременять их дополнительной работой за ту же зарплату. Проблема в том, что эти должности требуют специализированного долгосрочного и достаточно дорогостоящего обучения. И последующая компенсация не может компенсировать вложенные ранее средства. Адаптация сотрудников к нормальной работе осуществляется в сжатые сроки, что не дает им возможности узнать и понять все тонкости выполняемой работы. Поэтому профессионалы интеллектуального труда должны постоянно учиться быть конкурентоспособными на рынке.