Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы современной семьи - концепция, функции и основные проблемы

Экономические проблемы современной семьи - концепция, функции и основные проблемы

Содержание:

Семья является сложным социальным образованием и поэтому многогранна: с одной стороны, концепция социального института раскрывает важность семьи в широкой социальной перспективе во взаимосвязи с другими социальными институтами и с социальными процессами изменения, развития, модернизации; с другой стороны, понимание семьи как малой социальной группы фокусируется на закономерностях формирования, функционирования и дезинтеграции семьи как автономной целостности.

Социально-экономические проблемы - это факторы, вызывающие разрушение семейных отношений и, как следствие, новые трудности в самореализации человека в жизни. В какой-то степени это свидетельствует о неэффективности и ошибочности реализуемой модели социальной политики, отсутствии надежных механизмов социальных гарантий.

Мы должны помнить мудрую мысль А. Моруа: "Успешный брак - это строение, которое нужно перестраивать снова и снова". Счастливая семья - это снова и снова усилия, неустанный труд ума и души, который оба супруга должны постоянно делать, не забывая ни на минуту, что они будут вознаграждены эмоциональным теплом, поддержкой, заботой и пониманием в семье.

Целуйко в своей книге "Психология современной семьи" анализирует и характеризует основные социально-психологические проблемы современной семьи. Отдельно он выделяет вопросы, связанные с особенностями формирования молодых семей и теми психологическими трудностями, которые возникают в них на начальных этапах организации сосуществования. Рассматривает кризисные ситуации в жизненном цикле семьи, внутрисемейные проблемы супружеской пары во время второго брака, особенности воспитания детей в супружеской семье.

Антонов А.И. и Медков В.М. в учебнике "Социология семьи" отражают основные разделы семейной социологии: предмет этой науки и его место среди других гуманитарных дисциплин, историю формирования, структуру и функции семьи, семью как небольшую группу и как социальный институт, основные тенденции изменения семьи и их социально-экономическую детерминацию, семейное поведение, проблемы семейной политики.

Т.А. Гурко в своей книге "Современные проблемы семьи в России" в первой части сборника представляет статьи, анализирующие причины и последствия отказов от детей в России, а также наиболее перспективные семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Вторая часть посвящена результатам исследований, посвященных наиболее острым проблемам, стоящим перед российскими семьями: восприятию подростками брака, корпоративной политике в отношении семьи, проблемам насилия и дисфункции.

Концепция семьи

Семья - это первая социальная общность (группа) в человеческой жизни, через которую человек познает культурные ценности, овладевает первыми социальными ролями и переживает социальное поведение. Именно здесь человек делает свои первые шаги, переживает свои первые радости и горести, выходит в мир, а затем возвращается в мир, когда человеку некомфортно.

Не секрет, что семья - важнейшая составляющая жизни каждого человека, о ней говорили даже древние мыслители.

Например, древнегреческий философ Платон считал, что каждый мужчина обязан жениться до 35 лет. Брак был одной из социальных обязанностей граждан. Отказ от женитьбы был преступлением, по словам Взвода. "Те, кто пренебрег этой обязанностью, должны были платить ежегодный налог, чтобы не думать, что жизнь без брака легка и выгодна. То, как молодежь, особенно женщины, готовилась к семейной жизни, было немаловажным. По словам Платона, они должны были обучаться тем же искусствам, что и мужчины, точно так же, как они должны были овладеть военными навыками. При заключении брака важно знать, из какой семьи молодой человек берет жену или в какую семью родители отдают дочь. Кроме того, молодые люди должны хорошо знать себя перед свадьбой. Платон считал, что основной функцией семьи является производство здоровых детей (граждан). Поэтому он дал конкретные рекомендации о том, как обеспечить здоровое потомство. По его словам, самые сильные дети рождаются у женщин в возрасте 20-40 лет у мужчин, не старше 55 лет. Недопустимо, подчеркнул Платон, зачатие в состоянии опьянения, поскольку оно связано с серьезными последствиями для будущих детей.

О необходимости и преимуществах брака, отношениях между мужем и женой, о роли каждого из них в семье Аристотель говорил в Никомаческой этике. Он считал, что семья - это первый тип социального взаимодействия между людьми, это изначальная единица, из которой возникло государство. Аристотель назвал союз нескольких семей "деревней" и рассматривал его как переходную форму от семьи к государству. От Аристотеля исходит мысль о том, что семья - это неотъемлемый элемент социальной структуры. С одной стороны, семья является неотъемлемой частью общества, с другой стороны, семья влияет на отношения в обществе и стимулирует все процессы общественной жизни. Каждый член семьи сохраняет определенную автономию и благодаря этому вступает в различные другие объединения людей, социальных групп (образовательных, промышленных, политических), вступает в определенные отношения с государственными институтами, соседями и другими сообществами, представляя в них либо интересы своей семьи, либо собственные взгляды, сформировавшиеся в семье.

Концепция и функции семьи

Как социальный институт, семья органически связана с обществом, так что ее функции вытекают из требований самого общества.

Семья - это межличностные отношения, которые имеют свои собственные законы и функции. Существуют различные функции общества по отношению к семье, функции семьи по отношению к обществу, функции семьи по отношению к индивидууму и индивидууму по отношению к семье.

  • По этой причине семейные функции называются:
  • Социальные функции, т.е. те, которые относятся к обществу,
  • Индивидуальные функции, выполняемые по отношению к индивидууму.

Функции семьи связаны с потребностями общества как института семьи, а также с потребностями отдельных лиц, принадлежащих к семейным группам. Кроме того, функции семьи имеют глубокие исторические корни, поскольку они тесно связаны с экономическими и социальными условиями жизни. Со временем иерархия и характер семейных функций могут меняться.

Исследователи отмечают двойную природу семейной категории:

  • Семья как социальный институт выполняет важные социальные функции, интегрирована в социальную систему, напрямую связана с экономическими, политическими, религиозными и культурными отношениями.
  • Семья как небольшая группа основана на одной общей семейной деятельности и связана узами брака, отцовства, родства.

Все три вида связей не обязательно присутствуют в каждой отдельной семье. Например, неполная семья связана только родительскими узами. Однако, если все три атрибута полностью представлены, то можно говорить о самом сильном семействе.

Проблемы современной семьи

В современных условиях положение семьи характеризуется как кризис. За последнее десятилетие уровень жизни населения значительно снизился, в частности, ухудшается материальное положение многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, одиноких матерей и студенческих семей.

Весь денежный доход таких категорий семей расходуется на покупку продуктов питания. Семейные проблемы могут возникнуть по разным причинам.

Многие семьи из-за рыночных реформ отстают от социальной линии, для них остро стоят проблемы образования, отдыха и медицинской помощи. Многие люди теряют работу, а институт семьи также сильно страдает от снижения нравственности, преступности и вседозволенности. В результате многие семьи теряют надежду и веру в лучшее будущее.

Проблема сложных (многодетных) семей

Среди проблем сложных или многодетных семей - общение. Родители, у которых есть хотя бы один ребенок, часто жалуются, что они не могут быть одни, что они устали от общения со своими детьми, что они нуждаются в постоянном внимании.

Если мы рассматриваем многодетную семью, то старшие дети могут позаботиться о младших, поиграть с ними или сделать что-нибудь, чтобы занять их. Это позволяет отцу и матери экономить время для выполнения определенных задач.

В то же время дети привыкают заботиться друг о друге с раннего возраста и могут стать ответственными и терпеливыми. В таких семьях дети выполняют большую часть заданий самостоятельно, поэтому они могут освоить многие навыки раньше своих сверстников. Часто такие дети лучше адаптируются к жизни. Более того, в семье, как коллективе, дети привыкают подчиняться старшим, ценят дисциплину, терпимо относятся к требованиям взрослых, снисходительно относятся к ошибкам младших членов семьи.

Тем не менее, для расширенной семьи характерны основные и дополнительные проблемы, которые также присутствуют в семье с одним ребенком. Эти проблемы в одних аспектах схожи, а в других - различны. Например, многодетной семье гораздо труднее, когда наступает эпидемия простуды или гриппа. Если один из членов семьи приносит инфекцию, каждый может заболеть, и много денег тратится на лекарства.

Жизнь и проблемы многодетных семей также состоят из посещения колледжа, покупки квартиры для взрослых детей, поиска денег на свадьбу и многого другого.

Когда семья большая, проблем больше, поэтому не у всех родителей может хватить любви, сил и мужества, чтобы принять решение о рождении трех или более детей. Необходимо уважать тех родителей, которые решили совершить такой подвиг, как многодетная семья.

Проблема неполных семей

Можно выделить несколько проблем, актуальных для семей с одним родителем. Эти проблемы могут быть образовательными, социально-экономическими, медицинскими и психологическими.

Социально-экономические проблемы семей с одним родителем характеризуются низкой обеспеченностью, в таких семьях, как правило, единственным источником дохода является работа. Некоторые из них вообще не имеют дохода, поэтому им приходится жить на пособие на ребенка или пособие по безработице.

Доходы женщин обычно ниже, чем у мужчин, из-за обязанностей по уходу за детьми. Если женщина получает алименты, то это не всегда покрывает даже половину расходов на алименты. Социально-экономические проблемы характерны не для всех неполных семей, их решение намного проще, чем решение социально-психологических проблем, которые существуют внутри семьи и между членами неполной семьи.

Другой важной проблемой неполной семьи является ее функция как института социализации и воспитания детей. Недостаточная семья имеет специфические особенности и образ жизни, которые влияют на образовательный процесс. Когда родитель отсутствует, это становится причиной неполного или неудачного воспитания детей.

Например, у мальчиков в материнских семьях (где отец отсутствует) могут развиться искаженные представления о роли мужчин как отцов и мужей. Это происходит потому, что ребенок не видит мужских ролевых моделей в родительском процессе. Девочки в неполных семьях могут иметь искаженное представление о роли матери и жены, поскольку незамужняя мать и ее поведение могут соответствующим образом формировать социализацию дочери.