Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Системы предпринимательских рисков - определение, понятие и классификация

Системы предпринимательских рисков - определение, понятие и классификация

Содержание:

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого бизнеса всегда существует вероятность возникновения кризисных явлений.

Эта возможность связана с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности. Это связано с различными условиями и факторами, которые влияют на положительные результаты человеческих решений.

Исторический опыт показывает, что риск недостижения намеченных результатов стал особенно очевиден при универсальности товарно-денежных отношений, конкуренции участников экономического оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений возникают различные теории риска, а классические экономические теоретики уделяют большое внимание изучению проблем риска.

Отвергая очевидные предположения, известные разработки в области изучения и анализа рисков были объявлены неприменимыми к социалистической системе исследований и анализа. Этот процесс нашел свое отражение в экономической литературе того периода. В частности, в статье "Риск" в "Энциклопедическом словаре Граната" говорится, что в силу плановой природы социалистической системы экономические риски имеют тенденцию к вымиранию. Таким образом, риск является исключительно явлением капиталистической экономики.

Игнорирование проблемы риска достигло настолько экстремального уровня, что термин "риск" даже не включен в Энциклопедию "Политическая экономия", в Философскую энциклопедию, в словарь "Научно-технический прогресс", он отсутствует в последних изданиях Большой советской энциклопедии и "Советского энциклопедического словаря". Термин "риск" объясняется только в толковых словарях русского языка.

Однако опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономических рисков при разработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества, научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию. Появление интереса к проявлению риска в экономической деятельности связано с экономическими реформами в России. Экономическая среда становится все более ориентированной на рынок, вносит дополнительные элементы неопределенности в хозяйственную деятельность, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, как следствие, возрастает бизнес-риск.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство законно отказалось от роли единственного носителя риска и переложило всю ответственность на предпринимательские структуры.

Однако большое количество предпринимателей начали свой бизнес в самых неблагоприятных условиях. До конца 1980-х годов российская экономика характеризовалась достаточно стабильным развитием. Первыми признаками проявления кризиса стали негативные процессы в сфере инвестиций (сокращение ввода в эксплуатацию стационарных производств), которые привели к снижению объемов национального дохода, промышленного и сельскохозяйственного производства. Углубление кризиса российской экономики является одной из причин увеличения предпринимательского риска, что приводит к росту числа убыточных предприятий.

Значительный рост убыточных предприятий приводит к выводу, что невозможно обойтись без учета фактора риска без трудностей в достижении результатов деятельности, соответствующих реальным условиям. Невозможно создать эффективный механизм функционирования предприятия, основанный на концепции безрискового управления.

Определение риска

Сначала определим исходное, базовое понятие "риск", то есть угрозу, риск потерь в самом широком смысле этого слова.

Под экономическим (деловым) риском понимается риск, возникающий в любой деятельности, связанной с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, торговлей, реализацией социально-экономических и научно-технических проектов.

В этой деятельности мы имеем дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, поэтому риск связан с риском полной или частичной потери этих ресурсов.

В результате, предпринимательский риск характеризуется как риск потенциальной, вероятной потери ресурсов или упущенной выгоды по сравнению с вариантом, предусмотренным для рационального использования ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

Другими словами, риск - это опасность того, что предприниматель понесет убытки в виде дополнительных расходов сверх того, что предусмотрено прогнозом или программой его деятельности, или что он получит доход, который меньше того, на что он рассчитывал.

Еще раз подчеркиваю, что при определении предпринимательского риска необходимо различать понятия "расходы", "потери" и "ущерб". Любая предпринимательская деятельность обязательно связана с расходами, в то время как убытки возникают в случае неблагоприятного стечения обстоятельств, просчетов и представляют собой дополнительные расходы, превышающие запланированные.

В отечественной экономической науке отсутствуют общепринятые теоретические положения о предпринимательском риске, не разработаны методы оценки риска применительно к отдельным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности, нет рекомендаций о путях и средствах снижения и предотвращения риска. Однако следует отметить, что в последние годы появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования, хозяйственной деятельности коммерческих организаций, соотношения спроса и предложения затрагиваются вопросы риска, например: "Риски в современном бизнесе" (авторский коллектив); монография Б.Г. Райзберга "Азбука предпринимательства"; монография А.А. Первозванского и Т.Н. Первозванской. "Финансовый рынок: расчет и риск".

Некоторый интерес представляет сравнительное изучение классической и неоклассической теорий предпринимательского риска и их экономическое применение. В изучении предпринимательской прибыли такие представители классической теории, как J. Mill, I.W. Senior в структуре предпринимательского дохода выделяли проценты (в виде доли вложенного капитала), заработную плату предпринимателя и компенсацию риска (в виде компенсации возможного риска, связанного с предпринимательской деятельностью).

Понятие предпринимательского риска

В экономической жизни страны предпринимательство играет важную роль в формировании и развитии рыночных отношений. Бизнес часто называют движущей силой национальной экономики. Предпринимательство не только обеспечивает бюджет и создает продукты и услуги, отвечающие потребностям общества. Она также создает рабочие места, способствует научно-техническому прогрессу, влияет на баланс спроса и предложения, то есть обеспечивает позитивные тенденции роста в экономике в целом.

Суть бизнеса заключается в принятии управленческих решений для достижения определенных экономических целей. Основной целью любого бизнеса является получение максимально возможной прибыли. Однако предприниматель работает на рынке под влиянием многих факторов, формирующих неопределенность, в которой необходимо существовать и получать доход.

Риск - это вероятность возникновения опасности.

Предпринимательский риск - это возможность возникновения неблагоприятной ситуации, которая приводит к потере вложенных средств или ресурсов, потере прибыли, а также возникновению дополнительных расходов в результате убытка.

Предприниматель управляет таким образом, чтобы минимизировать или контролировать возникающие риски. Важно понимать, что рыночная структура экономики сама по себе создает трудности для менеджеров и владельцев бизнеса. Они работают в условиях ограниченной или неполной информации. Всегда существует возможность возникновения непредвиденных обстоятельств, которые могут повредить или уничтожить построенный бизнес. Кроме того, внешняя и внутренняя среда бизнеса может оказывать уравновешивающее влияние на управленческие решения.

Практически невозможно избежать риска, но хорошее управление снизит уровень риска до приемлемого уровня. Такое соотношение потенциальных потерь и прибыли сохраняет стабильность бизнес-подразделения и создает основу для его дальнейшего развития.

Системы предпринимательского риска

Предприятие - это сложная экономическая система, состоящая из множества взаимодействующих элементов. Эти элементы влияют друг на друга, а также испытывают на себе влияние внешней среды. Предпринимательский риск - это системное явление, поскольку он затрагивает несколько направлений деятельности компании или компании в целом.

В зависимости от потери капитальных вложений, компания может попасть в различные системы риска. Такая оценка позволяет понять степень потерь и возможности выхода из состояния банкротства.

Можно выделить следующие зоны риска:

  • Без риска;
  • Приемлемый риск;
  • Кризисная зона;
  • Катастрофический.

Безрисковая зона является самой безопасной, в то время как она приносит самую низкую прибыль. Таким образом, прибыль формируется за счет собственных средств без использования заемного капитала.

Зона допустимого риска дает возможность заработать при допустимом уровне потерь. Экономическая деятельность сохраняет свою целесообразность.

Зона кризиса опасна. Его потери могут привести к отсутствию прибыли или потере всех средств, вложенных в производственный процесс. В этой ситуации коммерческая организация попадает в финансовые затруднения, связанные с потерей ликвидности и платежеспособности, что приводит к банкротству.

Район бедствия характеризует потери, которые превышают потери в районе бедствия. Сумма убытка может превысить стоимость всей хозяйственной единицы. Такая ситуация обычно возникает, когда акции компании теряют свою стоимость, а долг перед акционерами увеличивается. Если стоимость бизнеса падает ниже его остаточной стоимости, нет смысла продолжать работу. Когда стоимость компании падает ниже стоимости ее обязательств, акционеры теряют свои инвестиции. Катастрофические риски включают также антропогенные катастрофы и стихийные бедствия.

Система классификации риска

Систематизация и классификация рисков необходима для выбора и реализации методов их оценки и управления. Если предприниматель владеет максимально полной информацией об уязвимостях своего бизнеса, а также о факторах влияния внешней среды на его бизнес, он может принимать более эффективные управленческие решения.

Существуют различные подходы к систематизации рисков. Можно выделить два основных типа:

  • Субъективный, который фокусируется на содержании риска.
  • Управляющий, основанный на анализе источника и стадии возникновения.

Обычно риски делятся на чистые и спекулятивные. Чистые риски, как правило, носят нефинансовый характер, практически не поддаются контролю и возникают под влиянием внешней среды. Спекулятивные риски напрямую связаны с финансовым развитием компании. Следует отметить, что коммерческие риски можно классифицировать как чистые и спекулятивные.

Таким образом, чистые коммерческие риски связаны не только с ущербом имуществу, но и с дополнительными затратами на производство и внедрение. Спекулятивные коммерческие риски возникают из-за финансовых потерь.

Описанная выше система классификации рисков предполагает их разделение на финансовые и нефинансовые риски, что дает возможность предпринимателю поддерживать баланс между рисками или распределять их между различными сферами своей деятельности.

Существует и другой подход, основанный на формировании системы внутренних и внешних рисков. Здесь большое внимание уделяется производственным рискам, а финансовые потери практически не учитываются.

В зарубежной практике система рисков включает в себя такие виды:

  • Бизнес;
  • Репутационный;
  • Юридический риск;
  • Стратегический; 
  • Регуляторный.

Специфика рыночной среды западных стран и США определяет характер рисков. Таким образом, правовые и регуляторные риски относятся к правовой стороне сделок и контрактов. Стратегические и репутационные риски используются в финансовой сфере и инвестиционной деятельности. Бизнес-риск характеризует все экономические изменения на рынке. Большое внимание уделяется рискам ценных бумаг.

Следует отметить, что управленческий подход к систематизации рисков является общепринятым в российской и зарубежной практике. Он позволяет разрабатывать меры по управлению рисками, поскольку является более сложным и универсальным, чем предметный подход.