Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Регулирование темпов экономического роста - сущность, особенности и основания

Регулирование темпов экономического роста - сущность, особенности и основания

Содержание:

Важным показателем для любой страны является экономический рост, который тесно связан с ростом общего благосостояния: увеличение продолжительности жизни, повышение качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращение рабочего времени и так далее.

Экономический рост впервые появился в Англии, во второй половине 18 века, в результате промышленной революции. До этого времени все страны жили очень бедно и примерно одинаково. Например, между Англией в начале 18 века и Древним Римом не было значительных различий в уровне жизни.

Современная теория роста обычно выделяет четыре типа экономического роста: равномерный рост ведущих стран (наблюдается в США, Европе); чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг); трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки); отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).

Экономический рост имеет удивительные масштабы: с начала 1800-х годов реальный доход на душу населения на планете увеличился в среднем примерно в десять раз, а в развитых странах - еще больше. Доход на душу населения варьируется между странами в 10-30 раз.

Этот вопрос очень актуален, потому что для России сегодня нет более важной задачи, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации, когда ВВП России сократился почти вдвое, экономический рост стал одной из важнейших макроэкономических целей. Повышение темпов экономического роста приводит к росту доходов населения, снижению безработицы и росту доходов бюджета. Поэтому содействие повышению темпов экономического роста является одной из основных задач экономической политики государства. В этой работе я расскажу о природе экономического роста и о том, как правительство его регулирует.

Сущность экономического роста, его виды и показатели

Экономический рост является одной из основных целей государственной макроэкономической политики в каждой стране мира. Концепция экономического роста связана с увеличением общего объема товаров и доступа к ним все большего числа граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий труда и жизни.

Термин "экономический рост" имеет множество интерпретаций в литературе, но значение одно и то же.

  1. Экономический рост означает рост ВНП или ВВП в абсолютном выражении или на душу населения";
  2. "Экономический рост - это увеличение количества и качества потребляемых населением товаров, что рассматривается современным обществом как важная экономическая и политическая цель";
  3. "Экономическая теория понимает экономический рост как увеличение объема общественного производства и расширение производственных возможностей общества".

В экономической теории количественной характеристикой экономического роста является увеличение совокупного ВВП страны, а также его рост на душу населения.

Особенности регулирования в настоящее время

Современное регулирование темпов экономического роста носит глобальный характер, который зависит от конкурентоспособности отдельных экономик и определяется сложной системой взаимосвязанных детерминант. Многолетний опыт регулирования не обеспечивает необходимого баланса на данном этапе. Это приводит к так называемым "побочным эффектам". Государство должно увеличить потенциал возможных детерминант экономического роста, инвестируя в производство и особенно в каждого работника.

Еще одним основным фактором регулирования является обеспечение динамичного экономического роста посредством антициклического регулирования или политики краткосрочной стабилизации. В условиях глобального кризиса большинство экономистов рекомендуют использовать различные методы стимулирования темпов роста экономики. В частности, некоторые ученые выступают за промышленную политику, с помощью которой правительство будет играть активную роль в регулировании темпов экономического роста.

Современный экономический рост по своей природе является неравномерным и системным. При разработке своего регулирования необходимо учитывать стратегическое ядро и саморазвитие мировых экономик. Это ядро - особое интеграционно-инновационное образование, единое и противоречивое слияние наиболее активных компонентов технологического, экономического и социального укладов общества.

Несмотря на то, что регулирование темпов экономического роста призвано служить развитию экономической системы, существуют серьезные недостатки в регулировании. Отсутствует всеобъемлющий подход к реформе. Отсутствие комплексного подхода привело к многочисленным противоречиям в методологии регулирования, что затрудняет развитие сектора экономики.

Регулирование темпов экономического роста создало хорошие макроэкономические условия для повышения конкурентоспособности страны в мировом сообществе. На современном этапе развития необходимо умножить объемы финансовой поддержки регулирующих отраслей.

Основания для регулирования и его виды

Экономический рост является одним из важнейших звеньев социально-экономической системы страны. Необходимость регулирования темпов роста обусловлена растущими потребностями экономики. Экономическое регулирование является универсальным инструментом поддержки экономики страны. В условиях трансформации российской экономики этот метод регулирования требует постоянного изменения и совершенствования.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени.

Экономический рост имеет как ряд преимуществ, так и недостатки. Среди преимуществ - расширение социальных перспектив и создание благоприятных условий для решения проблемы ограниченности ресурсов страны. Однако наряду с преимуществами экономического роста существуют и недостатки. К ним относятся негативное воздействие на окружающую среду и невозобновляемость потребляемых ресурсов, а одной из наиболее острых проблем является рост безработицы в стране и вытеснение рабочей силы технологиями.

Регулирование экономического роста позволяет реализовывать программы по снижению загрязнения окружающей среды и решению социально-экономических проблем общества. К основным видам регулирования экономического роста относятся:

  • Увеличение расходов, связанных с человеческими ресурсами (образование, профессиональная подготовка, переподготовка). Это может увеличить рост производительности и качества рабочей силы;
  • Реструктуризация налоговой системы;
  • Увеличение расходов на научные исследования, стимулирование научно-технического прогресса, пропаганда научных достижений с помощью стипендий.

Еще одним основным направлением регулирования экономического роста является поддержание государством конкурентоспособности и оптимальной структуры производства посредством регулирования, стабилизации налогообложения, предоставления льгот и преференций, прямых или косвенных дотаций из государственного бюджета. В частности, это касается развития транспорта и связи.