Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели мирового хозяйства - концепция, система и понятия

Модели мирового хозяйства - концепция, система и понятия

Содержание:

Мировая экономика оказывает все большее влияние на национальную экономику любой страны, в том числе и России. В то же время у мировой экономики есть свои проблемы, которые отличаются от проблем национальных экономик. Поэтому мировая экономика является традиционным объектом изучения экономической теории, которая определяет актуальность выбранной темы.

Для изучения сущности мировой экономики и этапов ее формирования необходимо выяснить, что имеется в виду под этим понятием, какие формы принимают мировые экономические отношения и как они развиваются. 

Концепция и система мировой экономики

Мировая экономика - это сложная система. Совокупность различных экономик (или их внешнеэкономических частей, основанных на узком определении) взаимосвязана через движение товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе формируются международные экономические отношения (внешнеэкономические отношения, мировые экономические отношения), т.е. экономические отношения между различными странами. Они могут быть классифицированы в соответствии с их формами.

Традиционно международная (мировая) торговля товарами и услугами является отдельной формой. Движение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная трудовая миграция, международная торговля знаниями (международный трансферт технологий). Что касается других факторов производства, то природные ресурсы, помимо капитала, труда и знаний (технологий), не являются мобильными и почти всегда участвуют в мировых экономических отношениях опосредованно, через международную торговлю продукцией, произведенной на их основе. Такой фактор, как предпринимательская способность (предпринимательство), как правило, перемещается вместе с капиталом, трудом и знаниями (технология) и поэтому обычно не представляется самостоятельной формой экономических отношений. В качестве отдельной формы следует выделить международные валютно-клиринговые отношения, которые вытекают из международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), но приобрели большую самостоятельность в мировой экономике.

Эта типология международных экономических отношений не претендует на то, чтобы быть единственно правильной. Однако есть и другие типологии. Тем не менее, данная работа построена на вышеуказанной типологии, главным образом, в связи с тем, что она представляется простой и логичной и тесно связана с экономической теорией.

Мировая экономика состоит из исторически сложившейся совокупности экономик всех мировых государств, которые связаны между собой глобальными экономическими отношениями.

Несмотря на глобальное единство экономики, отдельные ее части, тесно связанные между собой, имеют определенные различия. Различия этих частей определяют пространственные структуры мировой экономики.

Такие закономерности могут быть:

  • 2 члена,
  • Три члена,
  • Множественные члены.

Двухчленная модель мировой экономики

Эта модель соответствует двухуровневой типологии мировых государств и предполагает разделение на две основные группы государств:

  • Экономически развитые страны,
  • Развивающиеся страны.

Эта модель характеризуется особенностями географического положения, которое определяется в первую очередь Севером и Югом.

Хотя темпы экономического роста многих стран Юга в последнее время превышают темпы роста Севера, Юг по-прежнему значительно отстает от Севера по всем основным показателям социально-экономического развития.

Другие модели мировой экономики

В географии часто используется десятизвенная модель мировой экономики, согласно которой выделяются 10 основных центров (ядер), которые сформировались с течением времени.

До конца 19 века Европа была лидером в мировой экономике, а позже на роль мирового лидера стали претендовать Соединенные Штаты.

В период между двумя мировыми войнами возникают новые центры мирового масштаба - Советский Союз и Япония. После Второй мировой войны появились новые центры мировой экономики - Китай, Индия, нефтедобывающие страны Юго-Западной Азии, Бразилия, Канада.

За последние двадцать лет на мировой арене появились новые промышленно развитые страны (НИК) во главе с "четырьмя азиатскими тиграми":

  • Республика Корея,
  • Тайвань,
  • Гонконг,
  • Сингапур.

Пропорции, существующие между этими центрами, меняются в зависимости от темпов роста их экономик.

Таким образом, за последние тридцать лет значение Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в мировой экономике значительно возросло и стало одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира. АПР - это большая географическая группировка и важная политико-географическая концепция, контуры которой определяются по-разному. По различным оценкам, регион состоит из 30-45 государств. Следовательно, числовые показатели региона носят лишь предварительный характер.

Сегодня страны Азиатско-Тихоокеанского региона генерируют около 60% мирового ВВП и около 40% международной торговли. Именно этот регион во многом определяет перспективы развития мировой экономики. По этой причине 21 век прогнозируется как "Тихоокеанский век".

Трехкомпонентная модель мировой экономики

В трехкомпонентной модели мировой экономики принято различать:

  • Наиболее экономически развитые западные страны,
  • развивающиеся страны,
  • страны с переходной экономикой.

В последнее время аналогичная модель мировой экономики, по которой она разделена:

  • Центр, сформированный из 25 стран Севера, которые определяют глобальное развитие НТП и переход мировой экономики к постиндустриализации (страны "Большой семерки", Европейский Союз, США, Япония);
  • Периферию, состоящую из более чем 100 стран Юга (развивающаяся Азия, члены ОПЕК, экспортеры нефти, азиатские, африканские и латиноамериканские страны);
  • Полупериферия, состоящая из состояний, находящихся в промышленной стадии развития.