Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкурентные стратегии крупных предприятий в условиях новой экономики - суть концепции и стратегии

Конкурентные стратегии крупных предприятий в условиях новой экономики - суть концепции и стратегии

Содержание:

Конкурентное преимущество компании является основой ее успешной работы на рынке. Однако после десятилетий процветания и агрессивной рекламы многие компании забыли о важности конкурентных преимуществ в своем стремлении к росту и диверсификации. Маловероятно, что конкурентное преимущество когда-либо было столь критическим, как сейчас, когда рост компаний по всему миру замедлился, а поведение конкурентов на рынке говорит о том, что, несмотря на продолжающийся рост, пирога не хватает.

Этот документ рассказывает о том, как компания может достичь конкурентного преимущества и сделать его устойчивым. Это отражает растущее убеждение в том, что стратегические неудачи многих компаний вызваны их неспособностью трансформировать свою общую конкурентную стратегию в конкретный набор шагов, необходимых для достижения конкурентных преимуществ. Целью теоретической конструкции является установление связи между разработкой стратегии и ее реализацией.

Основным конкурентным преимуществом является ценность, которую фирма создает для своих клиентов. Эта стоимость может быть в виде более низких цен, чем цены, предлагаемые конкурентами за аналогичную продукцию; или это могут быть уникальные предложения, которые стоят более высокой цены.

Трудно утверждать, что конкурентное преимущество - это совершенно новая тема. Многие книги на экономические темы прямо или косвенно затрагивают эту тему. Вопросы контроля над расходами, а также дифференциация и сегментация рынка уже давно являются горячими темами для многих. Эта работа представляет собой междисциплинарный подход, поскольку маркетинг, производство, управление, финансы и многие другие виды деятельности в бизнесе играют роль в получении конкурентных преимуществ. Невозможно упомянуть всех тех, чьи исследования в той или иной области помогли разработать и повлиять на описанные здесь стратегии.

Каждая часть компании является потенциальным источником конкурентных преимуществ. Каждому отделу, подразделению, подразделению и другому организационному подразделению отводится определенная роль, и эта роль должна быть четко определена и понятна всем.

Конкуренция является основным фактором, определяющим успех или неудачу компании. Благодаря конкуренции становится понятно, каким образом инновации компании, развитие ее общей культуры или реализация выбранной стратегии способствуют повышению ее эффективности.

Конкурентная стратегия или стратегия соперника - это стремление компании занять конкурентоспособное положение на рынке в отрасли, то есть на главной арене, в которой борются конкуренты. Конкурентная стратегия направлена на достижение стабильной и прибыльной позиции, которая позволит компании противостоять давлению сил, определяющих конкурентную борьбу в отрасли.

Выбор конкурентной стратегии определяется двумя основными моментами. Во-первых, привлекательность отрасли с точки зрения долгосрочной рентабельности и определяющих ее факторов. Не все отрасли имеют одинаковые шансы оставаться прибыльными в долгосрочной перспективе, поэтому присущая отрасли рентабельность также является важной составляющей рентабельности отдельной фирмы. Вторым ключевым моментом при выборе конкурентной стратегии являются факторы, определяющие относительную конкурентоспособность фирмы в отрасли. В большинстве отраслей некоторые фирмы могут быть гораздо более прибыльными, чем другие, независимо от средней рентабельности отрасли в целом.

Конкурентное преимущество заключается, прежде всего, в том, что фирма может создать для своих клиентов стоимость, превышающую затраты на ее создание. Ценность - это то, что клиенты готовы платить: Высокая стоимость создается либо за счет более низкой, чем у конкурентов, цены на аналогичный продукт, либо за счет предоставления уникальных преимуществ, оправдывающих более высокую цену. Существует два основных типа конкурентных преимуществ: Лидерство по затратам и дифференциация. Когда компании удается выстроить отношения с бизнес-подразделениями, конкурирующими в смежных отраслях, она увеличивает свое конкурентное преимущество в отрасли, в которой работает. Для диверсифицированных компаний связи между бизнес-подразделениями являются ключевым фактором создания стоимости и, следовательно, основой самой корпоративной стратегии.

Пять соперничающих сил, по словам М. Портера.

Доля рынка, размер прибыли, которую получает фирма, определяется тем, насколько хорошо фирма сопротивляется следующим конкурентным силам, вступающим в отрасль: новые конкуренты, производящие эту продукцию; угроза продукции-заменителя (заменителя); конкуренты, уже сформировавшиеся на рынке отрасли; влияние на продавцов (поставщиков); влияние на покупателей (заказчиков).

Новые конкуренты. Следующие барьеры для входа могут препятствовать их проникновению в отрасль:

  • Экономия за счет масштаба и опыта фирм, уже зарекомендовавших себя в отрасли, помогает поддерживать расходы на достаточно низком уровне, чтобы быть недоступными для потенциальных конкурентов;
  • Дифференциация товаров и услуг, т.е. зависимость от товарных знаков, подчеркивающих уникальность продукта и его узнаваемость покупателями (например, трудно конкурировать с уникальными особенностями ремесел Палеха, Гжеля). Сам факт наличия большого количества контрафактной продукции подчеркивает практическую неотразимость этих брендов);
  • потребность в капитале. Очень часто эффективная конкуренция требует больших начальных инвестиций. Этот барьер в сочетании с большими сбережениями и опытом, в частности, создает серьезные барьеры для новых инвестиций в российскую автомобильную промышленность; - затраты на переориентацию, связанные со сменой поставщиков, переподготовкой кадров, научной и конструкторской разработкой нового продукта и т.д;
  • необходимость создания новой системы каналов распределения. Например, Apple не смогла широко внедриться на российский рынок со своими персональными компьютерами из-за отсутствия устоявшихся каналов дистрибуции;
  • Государственная (правительственная) политика, не способствующая проникновению на рынок, например, введение высоких тарифов для иностранных конкурентов или отсутствие преференциальных государственных субсидий для начинающих компаний.
  • Заменители. Для повышения конкуренции будут продукты, которые эффективно удовлетворяют те же потребности, но несколько иным образом. Например, маргариновые компании могут конкурировать с производителями сливочного масла, что имеет свои конкурентные преимущества: это диетический продукт с низким уровнем холестерина. Барьеры на пути замещения продукта могут включать: проведение ценовой конкуренции, которая смещает внимание потребителей с вопросов качества на вопросы более низких цен; рекламные атаки на потребителей.

Суть концепции "новой экономики"

Новая экономика представляет собой систему экономических отношений, основанную на нематериальных активах - услугах и технологиях.

Это уменьшает роль материальных активов. Новая экономика определяется как экономика, в которой доминируют знания и бизнес-процессы, создающие конкурентные преимущества и предоставляющие возможности для лидерства. Характерной особенностью новой экономики является необходимость развития человеческого капитала. Теперь инвестиции в формирование необходимых навыков и компетенций персонала становятся основным инструментом сохранения лидирующих позиций на рынке.

Ученые считают, что новая экономика является первым этапом перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. В развитых странах она начала складываться в шестидесятых годах ХХ века. Элементы новой экономики:

  • Электроника.
  • Технологии (компьютеры, биология, космические путешествия).
  • Новейшие источники энергии.
  • Телекоммуникации.

Отрасли новой экономики характеризуются высокой долей нематериальных активов. Они специализируются на производстве услуг. Новая экономика развивается очень быстро, внедряя последние достижения науки и техники, а также инновации в управлении. В его основе лежала промышленная экономика, перед которой стояли различные задачи, требующие нестандартного подхода к их решению. В результате были созданы компьютерные технологии, беспроводные системы связи и другие. В новой экономике приоритет отдается человеческому капиталу и информационным технологиям. Рынок постоянно меняется, требуя от руководства гибкости. Массовое производство теперь основывается на индивидуальных предпочтениях покупателя. Виртуальный бизнес и венчурные инвестиции быстро развиваются.

Конкурентные стратегии крупных предприятий в новой экономике

Знания стали ключевым ресурсом экономического развития и конкурентоспособности. Он интегрирован с другими факторами производства. Знания используются профессионалами на всех уровнях управления и реализации производственного процесса. Для повышения производительности труда и его эффективности необходимо не только модернизировать используемое оборудование и технологии, но и внедрять новые методы управления персоналом. Крупные предприятия разрабатывают собственные принципы управления знаниями. Общие принципы построения конкурентной стратегии в новой экономике следующие:

Систематическое обновление и применение знаний для повышения эффективности работы компании.
Формализовать и обеспечить доступ к практическому опыту и знаниям, создавать возможности, создавать потребительскую ценность.
Укреплять коллективную мудрость в целях повышения отзывчивости персонала и его способности работать в новых условиях.
Найти незапланированные, инновационные решения производственных проблем и других форс-мажорных обстоятельств.
Для большинства крупных компаний правилом является поощрение сотрудников к приобретению и применению новых знаний для повышения качества управления и создания добавленной стоимости путем совершенствования организационной деятельности. Управление знаниями в организации - это создание специальной системы, построенной в тесном сотрудничестве с человеческими ресурсами. Для максимально эффективного использования знаний необходимо накапливать интеллектуальный капитал, выявлять существующие навыки и знания персонала, создавать условия для распространения и передачи знаний. Это включает в себя повышение квалификации, совершенствование опыта, создание условий для генерации новых идей. Важным условием является практическое применение полученных знаний.

Стратегия развития крупной компании в новой экономике базируется на новых технологиях управления персоналом. Это требует инвестиций в развитие сотрудников, что становится гарантией долгосрочных конкурентных преимуществ компании.

Компания в новой экономике

Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом. Его целью является получение регулярного дохода с перспективой его увеличения.

Современные страны имеют смешанную экономическую модель, в которой большая часть массового производства базируется на принципе рыночных отношений.

Знания сегодня становятся важнейшим стратегическим ресурсом. Если несколько десятилетий назад компании конкурировали друг с другом по цене, то сегодня выигрывают те, у кого есть высококвалифицированные сотрудники. Знания стали главной движущей силой экономического развития. Данные Всемирного банка показывают, что в развитых странах природные ресурсы приносят лишь 5% доходов, в то время как физическое производство составляет до 20% ВВП, а остальные 70% поступают из сферы услуг.

Обрабатывающая промышленность увеличивает свои доходы за счет снижения затрат и расширения рынков сбыта. Бизнес сегодня не ограничивается национальным рынком. Напротив, власти часто поддерживают перспективные отрасли промышленности для повышения их международной конкурентоспособности и обеспечения высоких позиций в международной торговле. Если раньше компании пытались увеличить свои доходы за счет более интенсивного использования экономических ресурсов, то сейчас этот метод считается устаревшим. Для снижения затрат компании прибегают к новейшим достижениям науки и техники. Автоматизация многих процессов и использование программного обеспечения для обработки данных облегчают управление и организацию производства. Однако эти изменения требуют больших инвестиций в модернизацию недвижимости, а также более высокой квалификации сотрудников.

Таким образом, компании должны учитывать изменения в мировой и национальной экономике и строить свою стратегию развития с учетом инноваций. Крупные предприятия, как правило, имеют резервы для крупномасштабных инвестиций, но из-за своих размеров испытывают проблемы с управлением изменениями.