Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и принципы переходной экономики - основные черты, сущность, концепция и задачи

Сущность и принципы переходной экономики - основные черты, сущность, концепция и задачи

Содержание:

В последней четверти XX века в связи с трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, вызванной революционным скачком в развитии производительных сил, связанных с развитием микроэлектроники и информационных технологий, в рамках компаративизма - транзитологии - теории экономических преобразований начала формироваться новая наука. Она появилась в связи с ускорением трансформационных процессов, но восходит к Н.Д. Кондратьеву (длинные волны бизнес-цикла). На примере одной из развивающихся стран преходящие процессы анализирует Э. де Сото. Предметом изучения транзитологии являются общие цивилизационные проблемы изменения, трансформации экономических систем. В настоящее время существует международная ассоциация транзитологов, в которую входит Российский институт экономических проблем переходного периода.

Особое место теории переходной экономики в системе экономических и социальных наук определяется ее комплексным характером, объединяющим предметы исследований нескольких социальных наук - экономических, социологических, политических, охватывающих всю цепочку взаимодействий различных процессов (от экономики и техники, социологии и культурологии до знания природы и роли политических преобразований). Поскольку переходное состояние экономической системы является объектом изучения ряда социальных наук, то институциональный подход наилучшим образом отвечает требованиям системного анализа.

Переходная экономика, ее основные черты

Эволюционная теория социального развития устанавливает ступенчатый характер социальной эволюции.

Каждый отдельный этап эволюции экономических систем исторически развивается и проходит через три стадии: возникновение и восхождение развития; зрелое состояние; нисходящее развитие, связанное с ростом нового.

Ш. Фурье определяет эти стадии как детство, рост, распад, старение. Первая и последняя из вышеперечисленных стадий развития каждого из этапов социальной эволюции характеризуются неполнотой, отсутствием целостности, сосуществованием элементов новой и старой экономики. Поэтому период между двумя зрелыми государствами - это и формирование новой экономической системы, и нисходящее развитие старой.

С абстрактно-логической точки зрения, переходная экономика - это особое состояние в развитии экономики, когда она функционирует во время перехода общества с одной исторической стадии на другую. Она представляет собой промежуточное состояние общества и отражает циклический характер экономического развития. Следовательно, переходный период - это период перехода от одной экономической системы к другой.

В современной переходной экономике переплетаются три комплекса проблем:

  • Глобальные модели экономической трансформации;
  • Тенденции современного этапа экономических преобразований;
  • Трансформация административной командной экономики в рыночную.

Третий блок рассматривает формирование современной рыночной экономики не в условиях постепенного эволюционного развития, а в условиях радикальной трансформации административно-командной системы, сложившейся уже на протяжении десятилетий. Рыночная система имеет принципиально иной механизм экономического развития, чем административно-командная система, поэтому ее формирование в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро изменить существующую социально-экономическую структуру общества и преобразовать отношения собственности, создать рыночную структуру и соответствующую правовую базу для формирования нового мировоззрения экономических субъектов.

Сущность и концепция переходной экономики

Переходная экономика - это состояние экономики, в котором происходит процесс перехода от одного типа экономической системы к другому, новому типу. Сама по себе переходная экономика не считается экономической системой.

В процессе перехода к новому типу экономики меняются основы существующего экономического механизма:

  • Происходит изменение существующих организационно-правовых форм хозяйственной деятельности;
  • Происходит трансформация методов и форм организации производства, распределения и принципов управления, то есть меняется сам экономический механизм и способ координации его взаимоотношений;
  • Происходит процесс изменения характера социально-экономических отношений, то есть трансформации доминирующей формы собственности.

Задачи и принципы переходной экономики

Основной задачей переходного периода является поиск оптимального уровня государственного вмешательства в процесс развития экономики страны для обеспечения эффективного функционирования экономики в целом. Основным принципом переходной экономики является принцип личной выгоды.

Кроме того, выделяются и другие основные принципы перехода:

  • Создание условий для экономической свободы предпринимательства;
  • обеспечение права на частную собственность;
  • Создание рынка свободного ценообразования;
  • Создание благоприятных условий для развития конкуренции;
  • Обеспечение права собственности на производство своих товаров, продукции;
  • Формирование рынка труда, капитала и рыночной инфраструктуры;
  • Вмешательство государственного регулирования экономики в оптимальном объеме;
  • Формирование условий для создания системы социального обеспечения и гарантий для населения.

Экономическая свобода предпринимательства является ведущим элементом бизнес-среды. Под деловой средой следует понимать некую благоприятную платформу социально-экономических, политических и гражданских отношений в стране, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам, желающим и способным вести бизнес для удовлетворения потребностей субъектов рынка.

Предприниматели могут работать при определенных благоприятных условиях, которые представляют собой некий интегрированный набор определенных объективных и субъективных факторов, позволяющих предпринимателям успешно достигать поставленных целей, а также реализовывать предпринимательские проекты с целью получения прибыли.

Понятие частной собственности понимается как абсолютное, юридически защищенное право юридического лица или физического лица - гражданина на определенную собственность, и это включает в себя средства производства.

Свободное ценообразование отличается от централизованного ценообразования тем, что процесс формирования этих цен происходит не в рамках производства и не в стенах предприятия, а в процессе реализации продукции. Это означает, что цена формируется под влиянием спроса и предложения, в процессе товарно-денежных отношений, то есть на рынке.

Конкуренция может существовать в полной экономической изоляции каждого производителя. Производитель должен следовать рыночной конъюнктуре и в борьбе за потребительский спрос противостоять всем производителям, работающим в этом сегменте. Конкуренция считается одной из основных причин повышения эффективности производства. Это также является стимулом для роста технического прогресса и совершенствования технологии производства.

Несмотря на то, что рыночная экономика признана наиболее благоприятной для развития страны и общества в целом, она все же имеет ряд недостатков. Рынок - это не что иное, как хорошо функционирующий механизм, способный решать экономические проблемы. Оптимальное вмешательство государственного механизма для регулирования различных проблем, прямо или косвенно связанных с экономикой, в тех объемах и сферах, где рыночный механизм не работает или работает плохо.

Основные черты, раскрывающие сущность переходной экономики

Суть переходной экономики заключается в ее основных характеристиках:

  1. Доминирующей особенностью переходной экономики является переход к новому типу экономической системы, а не переход к новой структуре механизма в рамках той же экономической системы.
  2. Следующей характерной чертой является сочетание черт и элементов предыдущей экономической системы и новой экономической системы.
  3. Нестабильное состояние экономики, отсутствие равновесия, продолжение всего процесса до завершения перехода к новой экономической системе. Эта нестабильность выражается в возникновении кризисных ситуаций и явлений в производстве, финансах, денежно-кредитной системе, торговле и других сферах экономики.
  4. Изменение преобладающей формы собственности и отношений между хозяйствующими субъектами, а также между производителями и потребителями в связи с качественными изменениями в производственных отношениях.
  5. Многообразие. Сфера экономики, характеризующаяся определенным видом экономических отношений, которые, в свою очередь, определяются формой собственности на средства производства, называется экономической структурой. Переходная экономика характеризуется одновременным наличием различных режимов. Это может быть как мелкомасштабный режим, проявляющийся в частной собственности на труд, так и капиталистический режим, использующий наёмный труд, а также государственный, коммунальный режим.
  6. Еще одним признаком и характерной чертой переходной экономики является относительная продолжительность такого периода трансформации от старой к новой экономической системе. Это может длиться от 10 до 15 лет. Такая длительность обусловлена определенной сложностью переходного процесса. Дело в том, что это довольно сложная задача - изменить технологическую базу страны или заменить кадры и устоявшиеся традиционные взгляды, полностью перестроить структуру национальной экономики, сформировать новые экономические и политические институты, которые затем должны работать как часовой механизм.