Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Монголии - особенности и отрасли

Промышленность Монголии - особенности и отрасли

Содержание:

Монголия - это страна, которая занимается сельским хозяйством и животноводством. Он богат полезными ископаемыми, и горнодобывающая промышленность хорошо развита.

Промышленность начала развиваться с 1924 года, когда была создана Монгольская Народная Республика. До этого в стране не было ни промышленности, ни рабочего класса. Население занималось переработкой продуктов животного происхождения. Единственной развитой отраслью была угольная промышленность.

После распада СССР экономика Монголии пережила сильный спад. Правительство выбрало путь рыночной экономики. Путем либерализации внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности была проведена реструктуризация банковской системы и энергетики, приватизирована земля, привлечен иностранный капитал.

Отрасль

Разработка минеральных ресурсов находится на ранних стадиях. Нефтяная промышленность активно развивается с середины ХХ века.

Не хватает финансовых и человеческих ресурсов для развития промышленности, так как 40% населения работает в сельском хозяйстве. Уровень безработицы составляет 10%.

В течение последних пяти лет наблюдается положительная динамика развития энергетики и деревообрабатывающей промышленности.

Резко возросла потребность в электрификации для автоматизации процессов, происходящих в стране.

Нефтегазовая отрасль - молодой и быстро развивающийся сектор.

Расширение производства и перерабатывающей промышленности связано с дефицитом электроэнергии и необходимостью строительства современной ТЭЦ.

Особенности монгольской экономики

Монголия является сельскохозяйственной и промышленной страной, которая в настоящее время торгует с более чем 80 странами мира.

До 1990-х годов 90% торговли Монголии приходилось на Советский Союз; сегодня более 40% приходится на Российскую Федерацию и Китай, а остальное - на высокоразвитые страны: Япония, Швейцария, Южная Корея и Соединенные Штаты.

Большинство людей живет в городах, однако экономика Монголии в настоящее время сконцентрирована в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Минеральные ресурсы, в том числе медь, олово, молибден, уголь, вольфрам и золото, составляют большую часть промышленного производства страны.

Из-за сурового континентального климата сельскохозяйственный сектор страны подвержен стихийным бедствиям в периоды экстремальных холодов и засухи. В стране мало пахотных земель, и около 80% земель используются для выпаса скота. Большая часть сельского населения занята в животноводстве, которое состоит из овец, крупного рогатого скота, коз, верблюдов и лошадей. В Монголии на душу населения приходится больше скота, чем в любой другой стране мира.

Особенности отрасли в Монголии

Монгольская промышленность достаточно обширна, и есть место для развития большого количества обрабатывающих отраслей, продукция которых экспортируется в другие страны, а также пользуется большим спросом у себя дома.

Первоначально в стране развивалось сельское хозяйство, пищевая, текстильная и кожевенная промышленность. После Второй мировой войны государство получило значительную финансовую помощь от СССР и Китая, что способствовало значительному расширению промышленности.

В современную эпоху к числу отраслей, присутствующих в Монголии, относятся промышленность:

  • Сталь,
  • металлургическая промышленность,
  • добыча угля.

Промышленные предприятия сконцентрированы более чем в 20 городах, причем большая часть продукции потребляется в пределах государства. Сегодня Монголия предлагает более 1000 видов сельскохозяйственной продукции: Мех, кожа, шерстяные изделия, а также сами меха и шкуры для продажи. Эта продукция экспортируется и также используется населением страны. Монголия в основном самодостаточна во всем, что ей нужно.

Производство

Обрабатывающая промышленность Монголии включает легкую и пищевую промышленность. На эти отрасли приходится более 1/2 валового промышленного производства государства и более 1/2 занятых в нем работников.

Более крупные отрасли промышленности представлены промышленным комбинатом с восемью заводами и фабриками в Улан-Баторе, Чойбалсаней.

Промышленность строительных материалов включает в себя завод по строительству домов в Улан-Баторе и кирпично-цементный завод в Дархане.

Местная промышленность была основана в основном на переработке сырья, полученного от животноводства, а основной продукцией были текстиль, изделия из кожи, продукты питания и войлок.

После окончания Второй мировой войны в Монголии появилось большое количество новых промышленных предприятий. Период роста был характерен для 1950-х и 1960-х годов, когда государство получало большую финансовую помощь от Китая и СССР.

С 1980-х годов местная промышленность генерирует около трети валового национального продукта всей страны. После окончания Второй мировой войны доля тяжелой промышленности в общем объеме промышленного производства значительно увеличивается. В стране насчитывается более 2 десятков городов с предприятиями национального значения. Кроме Улан-Батора и Дархана, крупнейшими городами являются Эрденет, Сухэ-Батор, Баганур Чойбалсан.

Монголия производит большое количество промышленной и сельскохозяйственной продукции, большая часть которой предназначена для внутреннего потребления. На экспорт поставляются меха, изделия из кожи и меха, кожа и шерсть, продукция животноводства и животноводства, а также молибденовая руда, фосфориты и флюориты.

Добывающая промышленность Монголии

В Монголии хорошо развита добывающая промышленность. Однако, несмотря на изобилие месторождений полезных ископаемых, они разрабатываются лишь в ограниченной степени. В Монголии имеются четыре месторождения бурого угля, сосредоточенные в Налайхе, Шарынголе, Дархане и Багануре. Южная часть страны в районе горного массива Табан-Толгой характеризуется наличием каменного угля, геологические запасы угля в этом районе можно оценить в миллиарды тонн.

Месторождения вольфрама и фторшпата известны и разрабатываются с древних времен. На горе Сокровищ найдено медно-молибденовое месторождение. Это месторождение ведет к созданию горно-обогатительного комбината, вокруг которого построен город Эрденет.

В Монголии нефть была обнаружена в 1951 году, а впоследствии был построен нефтеперерабатывающий завод в городе Сайн-Шанда (к юго-востоку от Улан-Батора), который находился недалеко от границы с Китайской Республикой. Завод просуществовал 20 лет, а добыча нефти прекратилась в 1970 году. В районе озера Хубсугул также обнаружены крупные фосфоритовые месторождения и начато производство фосфорита. Однако вскоре все работы будут остановлены из-за нарушения экологии.

До начала реформ в стране с помощью Советского Союза успешно велись поиски цеолита - минерала из группы алюмосиликатов, который используется в животноводстве и сельском хозяйстве в качестве адсорбента и биостимулятора.

Сегодня основной добывающей отраслью в Монголии является уголь, при этом преобладает добыча бурого угля. Большая часть добычи угля сосредоточена на Шарынгольском угольном разрезе, который имеет годовую добычу более 1 млн. тонн. Расположен недалеко от города Дархан и шахты "Налая" (мощность более 600 млн. тонн). В районе Андер-Хана и в других районах существуют более мелкие карьеры.

Электроэнергия вырабатывается на тепловых электростанциях, крупнейшая из которых находится в г. Дархан.