Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие СССР - реформа Косыгина и этапы развития

Экономическое развитие СССР - реформа Косыгина и этапы развития

Содержание:

С конца 1950-х годов советские экономисты искали новую экономическую модель. В ее основе лежала идея сделать жесткую систему планирования государственного аппарата более гибкой за счет включения в нее элементов рыночных стимулов. В то же время, целью было повышение материального интереса производителей к результатам своей работы. Решающим показателем эффективности стал уже не традиционный объем валового производства, а прибыль, полученная от реализации произведенной продукции. Таким образом, предприятие и каждый работник стали ориентироваться на производство только тех продуктов, которые удовлетворяли бы потребителей, а не на производство товаров, которые часто были в дефиците на рынке.

Обвиняя Хрущева в волюнтаризме, новое руководство провозгласило научный подход к экономике. Столкнулись два направления: применение экономических (рыночный, учет затрат, материальная заинтересованность предприятий и работников) и административных (совершенствование экономического механизма) методов. Экономическая реформа 1965 года была компромиссом между ними.

Мощный потенциал советской экономики, ее успехи в недавнем прошлом вселяли уверенность в то, что трудности были лишь временными. В то время в Советском Союзе были открыты новые ресурсы в виде огромных запасов нефти, газа, цветных металлов и т.д., что открывало возможности для экстенсивного освоения. Все это предопределило социально-экономический "застой" страны в 1970-е годы.

10 марта 1985 года скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС К. Черненко, а на следующий день пленум ЦК КПСС единогласно избрал председателем партии Михаила Горбачева. Горбачев унаследовал страну с огромным набором внутри- и внешнеполитических проблем. Поставив курс на ускорение социально-экономического развития и пообещав людям повернуть экономику "с головы до ног", новое руководство СССР разработало план двенадцатой пятилетки (1986-1990 гг.), напоминающий пятилетние планы довоенного периода, с обширной строительной программой, как план "второй индустриализации".

Социально-экономическое развитие СССР во второй половине 1960-х и первой половине 1980-х годов.

Реформа Косыгина

Реформы и реструктуризация экономики конца 1950-х - начала 1960-х годов не привели к положительным изменениям в национальной экономике:

  • она все еще была обширной по своей природе,
  • темпы экономического развития снижались;
  • рост национального дохода замедлялся;
  • замедлялся рост национального дохода;
  • падала производительность труда;
  • количество строящихся заводов увеличилось;
  • продукты, которые не могли быть проданы и т.д.

Хрущевские реформы показали, что только администрацией невозможно добиться серьезных изменений в национальной экономике. Возникла необходимость в других - экономических - методах управления. И хотя доминирование коммунистической идеологии сделало переход к настоящей рыночной экономике невозможным, идея дополнить рычаги партии и администрации экономическими стимулами приобрела популярность.

Алексей Николаевич Косыгин (1904-1980), политик, дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974). В 1939-1940 годах был народным комиссаром текстильной промышленности СССР. В 1940-1953, 1953-1956 и 1957-1960 гг. был заместителем председателя Совета Народных Комиссаров - Совета Министров СССР, в то же время в 1941-1942 гг. был заместителем председателя Эвакуационного Совета. С 1943 по 1946 год был председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР. С 1948 по 1954 год - министр (финансов, легкой промышленности и др.) С 1959 по 1960 год - председатель Госплана СССР. С 1960 года был первым заместителем председателя, с 1964 по 1980 год - председателем Совета Министров СССР. Был членом Политбюро (Президиума) ЦК КПСС в 1948-1952 гг. и в 1960-1980 гг.

Инициатором реформ считается советский глава правительства Косыгин, на чьем имени базируется реформа. Реформа была инициирована решениями мартовского и сентябрьского пленумов (1965 г.) ЦК КПСС.

Экономика СССР в первой половине 20 века

В начале 1920-х годов в СССР сформировалась новая экономическая политика, представлявшая собой целостную систему организационных мер. Все усилия были направлены на преодоление кризиса, и все государственные чиновники пытались стабилизировать ситуацию с помощью следующих мер:

  • Свобода была предоставлена продюсерам. Были созданы все условия для плавной настройки производственных процессов. Результатом стало увеличение производства, рост в аграрном секторе. В это время налоги были ниже, чем обычно;
  • Помощь была оказана крестьянству. С 1922 года помощь крестьянству была увеличена, так что новая экономическая политика была для них прогрессивной. После уплаты всех налогов государству, которые затем были снижены на 10%, крестьянство имело свободные деньги, которыми оно могло распоряжаться по своему усмотрению;
  • Появилась возможность свободной торговли, и появилась возможность обмениваться товарами без денег;
  • Был сохранен статус государственного банка, который действовал по принципу экономического выравнивания и генерировал доходы за счет кредитования домашних хозяйств;
  • Развивается государственная валюта.

Следует отметить, что новая экономическая политика постепенно вошла в жизнь населения, проявилась в различных отраслях и сферах национальной экономики. Многочисленные проявления недовольства стали причиной того, что эта политика вынуждена была пройти через некоторые кризисные моменты, так как развитие отраслей в экономике было непропорциональным и их трудно было решить старыми методами. Растет также напряженность в отношениях между различными слоями населения.

Для того, чтобы промышленность вновь заработала в стране, стали разрабатываться планы, рассчитанные на пять лет, которые должны были неукоснительно выполняться и называться пятилетними планами. Например, были поставлены задачи по ежегодному увеличению капитала, увеличению производства на 30 процентов и т.д. В то время это была в основном сталинская модель экономического развития, в которой домашние хозяйства группировались в коллективы, чтобы вывести страну на новый уровень развития.

Пятилетние планы привели к значительным экономическим результатам, но уровень потребления населения оставался низким. Можно выделить преимущества развития экономики этого периода:

  • Получение образования для многих людей и, таким образом, достойной работы;
  • Улучшение статуса и благосостояния населения.

Поворот в экономике, произошедший в 1920-х годах, послужил основой для строительства социализма, особенностями которого были государственное производство и отсутствие частной собственности. Главной задачей такой экономики была индустриализация.

Во время Великой Отечественной войны аграрный сектор страны находился в тяжелом положении, так как весь урожай был уступлен государству, а к 1942 году урожай зерна сократился в три раза. Главной целью промышленных предприятий было создание всех условий для неминуемой победы. Таким образом, военная экономика СССР характеризовалась следующими моментами:

  • Смещение производства за короткое время в военное направление;
  • Тоталитарный режим, оказавший двойное влияние на формирование и развитие экономики военного типа СССР;
  • Необходимость экономического развития.

Экономическое развитие СССР с середины 1950-х годов

Реформы, проведенные в экономике СССР в середине 1950-х годов, не привели к положительным изменениям в экономике страны:

  • Национальная экономика все еще характеризовалась широкой сферой;
  • Темпы экономического развития снижались;
  • Рост национального дохода замедлился;
  • Производительность труда снижалась;
  • Увеличивалось количество строящихся заводов;
  • Производилась продукция, которая не была пригодна для продажи и т.д.

В результате реформ, проведенных Хрущевым, в национальной экономике не произошло серьезных сдвигов, что свидетельствовало о необходимости замены административных методов управления экономическими.

Трансформация была инициирована в 1965 году главой советского правительства А. Н. Косыгиным.

В сельском хозяйстве:

  1. Был установлен новый порядок сельскохозяйственного планирования;
  2. Были увеличены закупочные цены;
  3. Были увеличены капитальные вложения;
  4. Национальный доход был перераспределен в пользу сельского хозяйства;
  5. Принимаются меры по решению социальных проблем в сельской местности;
  6. Налоги были снижены;
  7. Сняты ограничения на малый бизнес.

В промышленности:

  • Сокращено количество обязательных показателей, установленных государством;
  • Предприятия имели определенную долю в прибыли;
  • Было объявлено о самоучёте;
  • Промышленное строительство финансировалось за счет кредитов;
  • Планы не менялись без согласия предприятий.

Можно выделить кризисные явления, характерные для советской экономики:

  • Моральное и физическое старение оборудования;
  • В большинстве случаев деньги вкладывались в строительство новых заводов, а не в модернизацию старых, что являлось причиной высокой доли низкоквалифицированной рабочей силы;
  • Военные расходы увеличились;
  • Рост теневой экономики.

Экономика СССР после войны

После войны экономическая ситуация в стране была нестабильной и ужасной. Многие предприятия были разрушены и не могли быть восстановлены, производство застопорилось, страна понесла большие человеческие потери. В то же время советский народ за короткое время вновь совершил прорыв и восстановил экономику.

Еще один экономический скачок в послевоенный период был вызван рядом факторов:

  • Возмещение из Германии в размере 4,3 миллиарда долларов;
  • Труд военнопленных из Германии;
  • Учреждение в 1949 году Совета экономической взаимопомощи;
  • Принудительные кредиты;
  • Мобилизация экономики;
  • Обмен товарами.

Послевоенные экономические показатели свидетельствуют о том, что послевоенный план был выполнен, а в некоторых областях план был перевыполнен. Были созданы промышленные предприятия, развито жилищное строительство, возрождены текстильная, пищевая, швейная и трикотажная промышленность. Однако объем производства в этих отраслях увеличился лишь на 17% по сравнению с 1940 годом. Сельское хозяйство восстанавливалось лишь медленно, на что также повлиял недостаточно эффективный план развития аграрного сектора.