Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие промышленного туризма - условия возникновения, характеристики, проблемы и перспективы

Развитие промышленного туризма - условия возникновения, характеристики, проблемы и перспективы

Содержание:

Существует множество видов туризма. Каждый выбирает, как он хочет отдохнуть и какой вид туризма он хочет сделать, в зависимости от своих вкусов. Некоторые выбирают палатки, море, пляж и костер. Для остальных отдых превращается в пятизвездочный отель с бассейном и внимательным персоналом. Другие предпочитают рюкзаки, горы, ветер и снег. А некоторых привлекают вещи, мало интересующие простых людей - шахты, фабрики, крыши, заброшенные здания, метро. Это современное направление называется индустриальный туризм. Европейцы уже давно превратили его в еще одну прибыльную сферу туристического бизнеса.

Программный туризм как основа для создания благоприятных условий для отдыха

Программный туризм - это комплексный подход к подготовке туристических услуг, в полной мере учитывающий их интересы в соответствии с целью поездки, возрастом туристов, составом группы, социальной принадлежностью.

Основной базой для программирования туристических услуг являются, конечно же, вкусы, привычки и желания клиентов.

Туристическое обслуживание основано на туристической программе, которая формируется комплексом услуг, например: Проживание, питание, осмотр достопримечательностей, транспорт, досуг, развлечения, спорт, курорт, бытовые услуги и т.д.

Основой для разработки туристических программ являются:

  • живописный и вызывает интерес к расположению объекта;
  • хорошие погодные и климатические условия;
  • хорошее санитарное состояние места отдыха, его чистота и опрятность;
  • комфортабельные и уютные отели;
  • здоровая и вкусная пища, ее хорошая организация;
  • максимальная изоляция от шума;
  • наличие естественных озер.

Эти данные получены из многочисленных опросов, проведенных среди туристов. Они предполагают, что создание благоприятных условий для отдыха является основой туристических программ, и именно на основе благоприятных рекреационных ресурсов и возможностей создаются сервисные программы.

Развитие промышленного туризма

В Европе, Азии и Соединенных Штатах промышленный туризм начал активно развиваться в конце ХХ века в таких странах, как Германия, Франция, Чешская Республика, Нидерланды, Испания и Италия, Китай и Япония. Сегодня индустриальный туризм распространен по всему миру.

Стоит отметить, что большое количество предприятий пищевой промышленности и машиностроения пользуются успехом у туристов. Появление индустриального туризма как формы отдыха началось с самых ранних стадий человеческой деятельности. Но только начиная с XIX века можно говорить о его развитии в современном смысле, а потому необходимо определить этапы становления этого явления. Таким образом, Л. Гайдукевич предлагает выделить три основных этапа в развитии туризма:

Развитие и становление туризма в период становления туризма как нового социально-экономического явления. Этот период восходит к началу XIX века и продолжается до 1918 года.
Развитие туризма в условиях социалистической экономической модели (с 1919 по 1990 год).
Развитие туризма в период становления рыночных отношений. Этот период длится с 1991 года по настоящее время.
Одним из важных вопросов стратегического развития регионов является проведение структурной перестройки экономики промышленных зон страны. Использование туристско-рекреационного потенциала приобретает стратегическое значение как направление устойчивого развития на основе максимального использования местных ресурсов. В то же время практическое внедрение индустриальных городов в туристических регионах требует оценки их возможностей, определения экономической целесообразности и потребностей развития туристического бизнеса.

Процесс формирования и организации индустриальных туров по отечественным странам находится на начальной стадии развития и охватывает практически все промышленные регионы. В отличие от Европы, где промышленный туризм представлен очень широко и разнообразно, здесь можно выделить отрасли металлургии, машиностроения, ракетостроения и ракетостроения, которые довольно явно доминируют над другими отраслями. Важным вопросом является структурная перестройка экономики промышленных регионов, решение которого обеспечит повышение конкурентоспособности страны на международном уровне. Перспективность промышленных регионов является прочной основой для развития промышленного туризма на территории наших государств.

Условия для возникновения и развития промышленного туризма

Проанализировав общие условия возникновения и развития промышленного туризма, можно выделить четыре основных фактора:

  • Туризм в целом, как отрасль, в последние десятилетия пережил значительный всплеск развития. Как следствие, это привело к появлению новых, а также развитию и модификации существующих подтипов туризма.
  • Технологический, производственный и промышленный прогресс способствовал значительному увеличению числа промышленных предприятий, которые в настоящее время являются одними из основных объектов промышленного туризма.
  • Популяризация промышленных территорий, которая ранее не вызывала интереса у туристов. Это, в свою очередь, привело к поиску новых стратегий использования туристического потенциала этих районов.
  • За последние 100-150 лет доля населения, которое может путешествовать по всему миру, значительно возросла. Это в основном связано со снижением стоимости туристических услуг. Соответственно, спектр желаний современного туриста также расширился. Иными словами, произошло определенное изменение в сознании туристов, которое характеризуется постепенным смещением фокуса их предпочтений с традиционных на новые виды туризма.

С другой стороны, возникновение и развитие промышленного туризма можно понимать не как стремление одних к дополнительной прибыли, а других к новым впечатлениям, а как вполне естественный ход развития цивилизации.

Характеристики промышленного туризма

На некоторых промышленных предприятиях часто можно наблюдать низкий уровень безопасности. В результате, конкурентоспособность промышленного туризма достаточно низкая. Открытие предприятий для посещения отечественных и иностранных туристов следует рассматривать как способ ознакомления с технологическими процессами, экспозициями специализированных промышленных музеев и тому подобное.

Однако руководство промышленных предприятий должно учитывать и другие мотивы "открытия" предприятий.

Во-первых, в конкурентной среде производственные туры - это мощный маркетинговый ход. Принимая гостей на территории предприятия, владелец имеет возможность продемонстрировать свою силу и потенциал, качественные преимущества перед конкурентами.

Во-вторых, это повышение инвестиционной привлекательности компании. Проведение экскурсий для широкого круга туристов также является способом поиска потенциальных инвесторов, ведь среди "бизнес-туристов" можно встретить топ-менеджеров компаний, занимающихся изучением инвестиционно-привлекательных регионов и объектов.

В-третьих, развитие индустриального туризма - еще одно направление повышения прибыльности бизнеса.

Критерии рентабельности промышленного туризма могут быть разными для разных предприятий. Очень важно умело "преподнести" туристический объект: чем он интереснее, тем популярнее будут туры.

Главное - насытить корпоративные визиты интересными впечатлениями, золотой серединой которых являются: развлечения, эстетические впечатления, мастер-классы, тренинги и умный экстрим.

Помимо стоимости тура, предприятия могут получать доход от продажи своей продукции. Мировой опыт показывает, что промышленный туризм для самой компании - это скорее борьба за имидж и, опосредованно, за престиж региона, в котором она находится.

Поэтому региональные власти очень часто продвигают крупные компании, расположенные в регионе. Открытие для туристов выгодно: доходы бюджета региона зависят от продажи товаров и услуг, которые потенциально увеличиваются за счет привлечения новых деловых партнеров в привлекательных для туристов производствах. Кроме того, формируется позитивный имидж региона, как на государственном, так и на международном уровне.

Проблемы и перспективы промышленного туризма

Что касается индустриального туризма, то можно привести некоторые существенные проблемы в этой области:

  • Недостаточное развитие законодательной базы; отсутствие единых методов и стандартов оценки услуг промышленного туризма; отсутствие качественных рекламно-информационных материалов.
  • Недостаточная заинтересованность и информированность местных органов власти и руководства промышленных учреждений в организации деятельности по промышленному туризму.
  • Отсутствие специализированных туроператоров, квалифицированных гидов и туроператоров.
  • Отсутствие возможности экспортировать продукт промышленного туризма на международный рынок.