Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Школы экономических систем - основные понятия и особенности школ

Школы экономических систем - основные понятия и особенности школ

Содержание:

Концепция экономической системы (ее содержание, элементы и структура) зависит от экономической школы. В неоклассической парадигме описание экономической системы раскрывается микроэкономическими и макроэкономическими концепциями. Предмет неоклассики определяется как изучение поведения людей, максимизирующего их полезность в среде с ограниченными ресурсами и неограниченными потребностями. Главные элементы: Фирмы, домохозяйства, правительство.

Институционалисты фокусируются на институтах при изучении экономических систем, а институционалистические исследования характеризуются стремлением провести различие между институтами и организациями. Учреждением считается любое установленное правило или норма экономического поведения. Неоинституционалисты подчеркивают системный подход и обращают внимание на специфику экономических систем и рассматривают: метод координации, систему прав собственности, транзакционные издержки, систему контрактов.

Экономическая система. Понятия, структура и сущность

Марксизм делает основной упор на систематическую методологию, основанную на диалектическом подходе. Диалектический подход в марксизме как основа, во-первых, использует принцип исследования противоречий, диалектическое единство противоположностей как основу функционирования экономических систем; во-вторых, подчеркивает не только количественные, но и качественные скачки в развитии экономических систем; в-третьих, акцентирует внимание на исторических ограничениях экономических систем. Марксистская логика наследует гегелевскую логику, которая подчеркивала, что конкретное целое, система - это "не результат, а результат с его формированием". Одним из необходимых условий исследования экономических систем с точки зрения развития марксистского подхода является изучение истории экономических систем или, как принято в марксизме, изучение способа производства.

Экономические системы изучаются и с точки зрения других теоретических школ, имеющих непосредственное отношение к экономической теории. С точки зрения исследователей современного общества, постиндустриальная экономика (неоэкономика, "информационное общество" или "общество знаний") рождается как особый технологический путь, который существенно изменяет экономические и социальные системы в целом. Парадигма "экономики развития" выделяет особую группу стран "третьего мира", то есть развивающиеся страны с рядом важных закономерностей: институциональная структура, особенности макроэкономической динамики, конкретная модель. Таким образом, экономика развития рассматривает класс особых экономических систем.

Особенности экономических школ

Интерес к экономическим проблемам зародился в древних обществах. Экономические школы - это экономические взгляды и теоретические идеи, основанные на мыслях ряда единомышленников. Каждый из последователей пытался объяснить необходимость постоянного экономического развития общества и государства.

Основные экономические школы:

  1. Меркантилизм - основателем школы был Томас Ман. Создатель школы считал, что доход можно получить в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах, которые измеряются золотом и серебром. Поэтому главной задачей человека, поставленной перед правительством, было любыми возможными способами занести драгоценные металлы в казну. Главная причина роста национального богатства, Человек как внешняя торговля.
  2. Физиократы. Вторая экономическая школа, представлявшая интересы крупных землевладельцев. Они считали, что основным источником богатства является человеческий труд на земле.
  3. Школа классической политэкономии. Основателем этой школы был Адам Смит. Основной идеей этой школы была либерализация, формирование свободных цен и стратегия меньшего вмешательства государства. Также была отмечена важность разделения труда как одного из условий повышения производительности.
  4. Экономическая школа утопического и научного коммунизма. Основателем этой школы был Фридрих Энгельс. Основной идеей этой школы были социальные принципы: полное отсутствие человеческого труда, достойная оплата конкретно выполняемой работы, занятость всего населения.
  5. Маргинизм. Его основателем был Менгер Визер. Основной идеей школы было применение маргинальных ценностей, которые показывали ценность любого товара или товара в зависимости от его необходимости. С помощью теории маржинальной полезности удалось изучить порядок формирования цены.
  6. Неоклассическая школа. Представителем этой школы является Артур Пигун. Основная идея этой школы заключалась в том, что экономика рассматривалась как совокупность агентов, которые хотят получать доход, но не тратят много денег.
  7. Кейнсианство. Основателем этого был Джон Кейнс. Главной основой школы было государственное регулирование экономического развития путем увеличения или уменьшения спроса. Это был способ определить, что влияет на инфляционные процессы, и остановить возможные кризисы. Точно так же вопрос спроса изучался в соответствии с потоком инвестиций.
  8. Институционализм. Основной идеей школы было экономическое исследование - как институты влияют на экономическую деятельность в целом. Идея заключалась не в том, чтобы ограничить анализ экономических категорий чистой формой, а в том, чтобы включить в него институты и внешнеэкономические факторы.
  9. Школа неоконсерватизма. Главной задачей было отстаивать идеи свободного предпринимательства и регулировать рыночную систему. Рынок был главной экономической единицей. Государство заботилось только о конкуренции.

Общие понятия экономической системы

Экономическая система - это совокупность всех взаимосвязанных элементов экономики.

Без взаимосвязанности всех систем, не было бы никакого

  • экономические отношения,
  • экономические институты,
  • экономические процессы, происходящие в экономическом пространстве.

Экономические системы отличаются друг от друга по-разному. Каждая из систем имеет более детальную типологию, что позволяет оптимизировать пути решения возможных проблем в разработке.

Развитие экономических систем способствовало развитию экономических школ.