Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности формирования себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения - концепция и особенности

Особенности формирования себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения - концепция и особенности

Содержание:

Жилищно-коммунальные услуги делятся на следующие основные сектора: Жилищное хозяйство, ресурсоснабжение (тепло, электричество, вода, канализация), предоставление коммунальных услуг в населенных пунктах (дороги, почта, зеленые насаждения, санитарная уборка и вывоз мусора), бытовые услуги и ритуальное обслуживание. Главной особенностью жилищно-коммунального хозяйства, особенно водоснабжения и канализации, является их необходимость для функционирования городов и населенных пунктов.

Эти услуги характеризуются:

  1. принадлежность к коммунальным предприятиям
  2. социальная значимость
  3. низкая значимость других услуг

Жилищно-коммунальные услуги финансируются из 2 источников:

  1. платежи потребителям, которыми могут быть домашние хозяйства, коммерческие организации и организации, связанные с домашними хозяйствами.
  2. Субсидирование домохозяйством разницы между текущей стоимостью услуг и административно установленным уровнем оплаты потребителю.

Существует несколько схожих черт между секторами водоснабжения и очистки сточных вод

  • Сложная техническая инфраструктура (сети водоснабжения и канализации);
  • непрерывность производственного процесса;
  • Невозможность для потребителей отказаться от использования этих услуг в течение длительного периода времени;
  • невозможность компенсировать недооказание услуг в одних за счет более интенсивных в других
  • тесная взаимосвязь производственных процессов с местными условиями

Объективная необходимость и актуальность реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Объективная необходимость проведения демонополизации ЖКХ стала условием, при котором реальная стоимость жилищно-коммунальных услуг в России значительно превышает стоимость этих услуг в других странах с аналогичным климатом. Причина такой ситуации кроется в неразвитости технологических решений и структуры управления.

Неразвитость и отсутствие конкуренции в различных подсекторах ЖКХ, а также отсутствие антимонопольного регулирования существенно увеличивают стоимость сектора и приводят к низкому качеству услуг.

Для повышения эффективности использования финансовых ресурсов в отрасли разрабатываются меры по развитию рыночных отношений, одним из элементов которых является проведение конкурсов на право выполнения работ. Заключение договоров, в которых указываются условия выполнения этих работ, разработка механизмов контроля выполнения работ, то есть создание ситуации, когда состояние предоставления услуг определяется в первую очередь потребителем услуг, а не поставщиком.

В настоящее время актуальность демонополизации заключается также в необходимости изменения структуры финансирования отрасли, что предусматривает постепенный переход от бюджетного субсидирования предприятий к целевой социальной защите малообеспеченных слоев населения.

В расходах предприятий естественных монополий на водоснабжение и водоотведение большой вес занимает продукция и услуги других предприятий монополистов. Если они повышают свои цены и тарифы, то соответственно повышаются и цены и тарифы на водоснабжение и водоотведение.

Концепция метода себестоимости реализованной продукции

Стоимость - это сумма денег, потраченная на производство товара.

В экономической теории проводится различие между полной стоимостью и предельной стоимостью. Полная или средняя стоимость включает в себя общую стоимость, в том числе стоимость бизнес-плана. Предельная стоимость дает стоимость каждой дополнительной единицы произведенного товара.

Переменная стоимости может быть классифицирована в соответствии с затратами, понесенными при производстве товара. Выделяются следующие типы:

Затраты на производство. Его расчет сводится к сумме затрат на целевое и общезаводское формирование.
Магазинный этаж. Она покрывает расходы всех производственных структур, участвовавших в создании услуг.
Технический. Производственная себестоимость включает в себя затраты на приобретение необходимых факторов производства.
Кроме того, для различных расчетов используются среднеотраслевые и индивидуальные производственные затраты. Существует плановый показатель, который формируется на основе текущих данных. Фактические расходы относятся к определенному моменту времени.

Специфика хозяйственной деятельности предприятия определяет структуру себестоимости продукции. Но некоторые элементы являются общими для большинства субъектов экономики. Среди них - материалы, полуфабрикаты, топливо, энергоносители, амортизация, заработная плата, поощрительные выплаты, различные обязательные отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, затраты на производство, оплату труда, расходы на содержание административно-хозяйственного персонала. Расходы классифицируются в соответствии с тем, как они были понесены, или в соответствии со статьями, за приобретение которых они были оплачены. Существуют материальные затраты, затраты на оплату труда, социальные отчисления, амортизация и другие затраты.

Особенности формирования себестоимости водоснабжения и канализации

Существует специальный метод расчета себестоимости водоснабжения и канализации. Она предназначена:

  • Внедрить единый механизм расчета тарифов.
  • Предотвратить введение монопольных тарифов.
  • Поддерживать оптимальный баланс спроса и предложения.

Исполнительные органы осуществляют контроль за расчетом тарифов. В случае существенного изменения внешнеэкономических условий возможен полный или частичный пересмотр расчетов канализации и водозабора.

Обоснование тарифов подтверждается подтверждающими документами. Они устанавливают технические параметры систем водоснабжения и канализации. Кроме того, учитываются природные показатели, структура полезного водоснабжения, затраты на энергоснабжение, водоотведение и стоимость энергии в этой области. Услуги по водоснабжению и водоотведению включают в себя забор воды из источника, очистку и обеззараживание воды, транспортировку воды и удаление сточных вод. При расчете тарифов учитывается категория потребителей - население, предприятия и другие потребители. Прямые расходы включают потребление электроэнергии, амортизацию, ремонт и технические работы, оплату труда, обязательные вычеты, затраты на содержание цехов и общехозяйственных организаций, а также расходы на содержание административно-хозяйственного персонала.

Корректировки могут быть внесены при расчете себестоимости продукции. Это необходимо в том случае, если перед вычислением происходит экономия переменных расходов. Перерасчет также проводится в случае экономии условно-постоянных затрат. Для этого анализируется каждая статья расходов. Примирение осуществляется только при наличии документальных доказательств.

Вода измеряется в кубических метрах, а для сточных вод учитывается кубический метр сточных вод. Средняя скорость разряда (Т) рассчитывается по формуле:

Д = T - V,

где Д - выручка от продажи воды или сточных вод в рублях, V - объем полезного предложения в кубических метрах.

Особенности калькуляции затрат в жилищно-коммунальном хозяйстве

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства постоянно сталкиваются с растущим спросом на предоставляемые ими услуги. Чаще всего пользователи недовольны качеством услуг и хотят знать структуру расчета тарифов. Расчет себестоимости в сфере жилищно-коммунальных услуг обеспечивает своевременное и полностью достоверное представление о затратах, понесенных предприятием при предоставлении соответствующих услуг. Расчеты отражены в финансовой отчетности. Правильный расчет себестоимости позволяет повысить эффективность использования финансовых, трудовых, энергетических и материальных ресурсов.

Российское законодательство возложило на управляющие компании обязанность по разъяснению расчета тарифа. Поэтому целью расчета является обоснование тарифов. Она также помогает рассчитывать налоги, оценивать эффективность экономических и технологических мер. Кроме того, управляющие компании должны предоставить следующую информацию:

  • Оценки расходов и доходов.
  • Отчет об исполнении сметы.
  • Данные о работе в многоквартирных домах.
  • Данные о предоставляемых жилищных и коммунальных услугах.

Каждая компания имеет список расчетов по каждой предоставляемой услуге. Стоимость услуг рассчитывается на основе утвержденных нормативов в соответствии с установленным порядком регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В расчетах могут также использоваться конкретные методические указания, установленная система показателей и информационных данных. Сотрудники управляющих компаний используют перечни стандартов для расчета трудовых, материальных и других затрат. На расчет себестоимости также влияет порядок взаимоотношений с соответствующим уровнем бюджета.

Например, в жилищно-коммунальном секторе используется система расчета стоимости тарифов, основанная на документах контролирующих органов. Однако управляющие компании могут использовать местные действия, разработанные внутренними специалистами.