Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции государственного бюджета - концепция и принципы

Функции государственного бюджета - концепция и принципы

Содержание:

Центральное место в системе государственных финансов занимает государственный бюджет. Бюджетная система является достаточно сложным механизмом, который отражает специфику страны, ее социально-экономическую систему и государственную структуру.

Поэтому темой данного курса является государственный бюджет и его роль в рыночной экономике.

Основным инструментом государственного регулирования экономических процессов, решения социальных, политических, производственных и экологических проблем в условиях рынка является бюджетный механизм.

Посредством бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода государство пытается создать такую структуру общественно-производственных и экономических отношений, которая соответствовала бы рыночному механизму управления экономикой. Через бюджетный механизм можно влиять на развитие таких макроэкономических процессов, как экономическое развитие страны, укрепление социальной сферы, ускорение научно-технического прогресса, коренное переоснащение материально-технической базы производства, развитие инновационных процессов, снижение уровня безработицы и повышение занятости населения.

Государственное регулирование экономики может осуществляться на основе изменения приоритетов бюджетной политики, которая должна все больше переходить от решения оперативных и текущих задач к разработке и последовательной реализации долгосрочных и целевых программ, охватывающих различные сферы социальной деятельности. Это особенно актуально в условиях глобального кризиса.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках выбранной властью экономической политики. Одним из основных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, основным звеном которой является государственный бюджет. Именно через финансовую систему государство централизует и влияет на формирование децентрализованных фондов фондов, обеспечивая возможность выполнения функций, возложенных на государственные органы.

Государственный бюджет как экономическая категория

Государственный бюджет является основным финансовым документом страны. Это набор финансовых смет всех департаментов, государственных служб, правительственных программ и т.д. В нем указаны потребности, которые должны удовлетворяться за счет казначейства, а также источники и сумма ожидаемых поступлений в казначейство.

Бюджет является важным элементом финансовой системы страны. Бюджет отражает содержание производства и распределения общественного продукта и национального дохода и является экономической формой формирования и использования основного централизованного фонда ресурсов государства.

Бюджет ежегодно централизует часть денежных доходов предприятий и населения. Накопленные средства распределяются и используются для финансирования затрат на выполнение государственных функций. За счет бюджетных средств удовлетворяются национальные потребности, финансируются некоторые сферы деятельности, такие как оборона, администрирование, охрана общественного порядка и общественной безопасности, фундаментальная наука и др. Кроме того, бюджет также служит для удовлетворения коллективных потребностей путем финансирования расходов на образование, здравоохранение, культуру и искусство.

Концепция государственного бюджета

Государственный бюджет - это совокупность прогнозируемых доходов и расходов государства на предстоящий календарный год.

Исполнение бюджета начинается 1 января следующего года. Ресурсы бюджета формируются в основном за счет налоговых платежей, таможенных пошлин и других обязательных платежей субъектов страны. Доходы могут также включать иностранные инвестиции, проценты по кредитам, ранее выданным государством, а также доходы от государственных ценных бумаг. Расходы планируются соответствующими органами на следующий календарный год. Основное назначение государственного бюджета - финансирование функционирования государственного аппарата. Она также реализует социально-экономические программы, направленные на рост экономики и улучшение качества жизни населения. Бюджетные средства используются для обеспечения обороны страны, предоставления доступа к общественным благам и услугам.

В России государственный бюджет имеет три уровня:

  • Федеральный.
  • Региональный.
  • Местный.

С помощью бюджета органы государственной власти могут влиять на экономические процессы. Пополнение бюджетов различных уровней осуществляется за счет налогов местного и регионального значения, а также за счет дотаций из бюджетов других уровней.

Бюджетный процесс или процесс создания, планирования, исполнения, исполнения и контроля за исполнением бюджета осуществляется Федеральным Собранием, Федеральным казначейством и их представителями на местах. Казначейство имеет исключительное право открывать и закрывать счета в национальном бюджете. Бюджет составляется в соответствии с принципом сбалансированности доходов и расходов. На практике может иметь место профицит или дефицит, в зависимости от преобладания того или иного товара.

Принципы государственного бюджетирования

Появление бюджетирования началось с появлением государственности. В процессе развития и совершенствования фискальной структуры был сформирован ряд принципов бюджетирования. Они включают в себя:

  • Принцип полноты.
  • Принцип единства.
  • Принцип правдивости.
  • Принцип открытости.

Полнота бюджета требует отражения всей совокупности доходов и расходов. Проводится различие между валовым бюджетом, который включает все валовые расходы и доходы. Чистый бюджет отражает только чистые показатели расходов и доходов. Следующий принцип единства бюджета - единообразие разработки бюджета. Элементы бюджета должны быть сопоставимы друг с другом и не противоречить друг другу. Для этих целей используется единая бюджетная классификация, в соответствии с которой доходы и расходы группируются по отдельным статьям. Наиболее традиционная группировка - административная, отраслевая, экономическая и смешанная.

Все суммы, включенные в бюджет, должны быть обоснованы и реалистичны. Во время подготовки бюджета проводится публичное обсуждение, которое завершается его принятием законодательным органом.

Государственный бюджет может принимать различные формы, в зависимости от структуры государства и модели экономического развития. Первое касается взаимосвязи в стоимости государственного бюджета. Экономическая модель определяет принципы распределения финансовых ресурсов между различными подсистемами экономики. Основой любой бюджетной системы являются налоги, которые являются обязательными для населения. В России средства поступают от налога на прибыль, акцизов, налога с продаж, подоходного налога с населения и так далее. Также средства могут поступать от использования государственного имущества, применения долевых инструментов государства на фондовых биржах. Доходы могут поступать в виде иностранных кредитов, а также процентов за пользование иностранными государствами внутренними деньгами.

Поэтому при составлении бюджета следует руководствоваться принципами прозрачности, добросовестности, честности и единообразия. Бюджетирование требует сбалансированности доходов и расходов, чтобы правительство могло выполнять свои функции в следующем календарном году.

Функции государственного бюджета

Бюджетная система государства является основой финансовой стабильности страны. Он утверждается законодательным органом и, таким образом, имеет силу закона. По сути, это централизованный фонд денег и финансовых инструментов, через который оплачиваются потребности общества и аппарата власти. В развитых странах до 40% валового внутреннего продукта идет в бюджет.

Бюджет страны аккумулирует средства реального сектора экономики и домашних хозяйств. Он выполняет следующие функции:

  • Распределение общего социального дохода.
  • Регулирование и стимулирование экономики.
  • Обеспечение социальной политики государства.
  • Контроль за достаточностью централизованных средств.

Основной функцией государственного бюджета является распределение денежной массы и финансовых ресурсов в соответствии с заранее разработанным планом. Средства используются для обеспечения приоритетов в реальном секторе и поддержки отраслей, не приносящих значительной коммерческой прибыли. К ним относятся предприятия, создающие общественные службы, такие как медицина, культура, образование, наука.

Бюджет отражает отношения между государством, предприятиями и домашними хозяйствами в части обязательной уплаты налогов и других платежей. В свою очередь, государство может предоставлять субсидии, социальные льготы, трансферты и другие виды помощи своим гражданам и предприятиям.

Внебюджетные средства формируются по принципу бюджета. Однако их средства используются на конкретные цели. Органы финансового контроля следят за правильностью и направлением использования средств. Одним из внебюджетных фондов является фонд социального обеспечения, который осуществляет выплаты людям, которые по различным причинам не могут выполнять свои трудовые обязанности.