Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Европейская интеграция - основы, идея, участие и история

Европейская интеграция - основы, идея, участие и история

Содержание:

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В начале ХХ века международная экономическая интеграция стала мощным инструментом ускорения развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности стран-участниц интеграционных объединений на мировом рынке. Развитие интеграционных процессов является важнейшей особенностью современной глобальной экономики.

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических связей между их предприятиями. В будущем наиболее распространенной региональной экономической интеграцией может стать предварительная стадия глобальной интеграции, т.е. федерация региональных интеграционных объединений.

Теоретические основы европейской интеграции

Европейская интеграция - это процесс взаимодействия социальных и политических институтов европейских государств, который стимулирует создание новой политической системы. Процесс европейской интеграции считается эффективным средством предотвращения войн между государствами Европы и явился ответом на военные потрясения XX века.

В политологии существует несколько подходов к определению концепции европейской интеграции: межправительственный, институциональный и коммуникативный.

Сторонники межправительственного подхода подчеркивают роль национальных государств в интеграционном процессе. Результатом их взаимодействия на межправительственном уровне является особая среда, влияющая на возникновение общих институтов. Институциональный подход (Ernst Haas) рассматривает европейскую интеграцию как процесс трансформации национальной практики взаимодействия между институтами, ведущий к созданию специфической многоуровневой системы управления с многочисленными центрами принятия решений (управление). Коммуникативный подход интерпретирует европейскую интеграцию как процесс создания социальных сообществ посредством эффективного взаимодействия между его членами в различных областях. В результате формируется сообщество безопасности, в котором политические факторы направлены на создание нового политического центра. Этот политический центр должен будет координировать работу участников.

Объективной основой интеграционных процессов в современном мире является тенденция интернационализации общественной жизни. Экономический аспект этой тенденции связан с быстрым ростом промышленного производства под влиянием научно-технического прогресса и еще более быстрым расширением международной торговли. Развитие интеграционных процессов происходит не только под влиянием экономических факторов. Политическая интеграция является важной частью общего интеграционного процесса в Западной Европе.

Идея европейской интеграции

Европейская интеграция - это процесс продуктивной, политической, правовой, экономической (в некоторых случаях также социальной и культурной) интеграции государств, полностью или частично расположенных в Европе. Европейская интеграция осуществляется в первую очередь через Европейский Союз и Совет Европы.

В политологии существует несколько подходов к определению европейской интеграции: межправительственный, институциональный и коммуникативный.

Сторонники межправительственного подхода сфокусированы на роли национальных государств в интеграционном процессе. Результатом их взаимодействия на межправительственном уровне является особая среда, влияющая на появление общих институтов. Институциональный подход (Ernst Haas) рассматривает европейскую интеграцию как процесс трансформации национальной практики взаимодействия между институтами, ведущий к созданию специфической многоуровневой системы управления с множеством центров принятия решений. В результате формируется сообщество безопасности, в котором политические факторы направлены на создание нового политического центра. Этот политический центр должен будет координировать работу участников.

Участие европейских стран в европейской интеграции

В эту таблицу включены все европейские страны, за исключением России, Беларуси, Азербайджана и Армении, которые в настоящее время не являются членами или официальными кандидатами на членство в европейских организациях, перечисленных ниже.

Европейская интеграция - основы, идея, участие и история

Рисунок 1.

Текущее состояние интеграции характеризуется следующими особенностями:

  • степень расширения;
  • низкий социально-экономический уровень стран-кандидатов
  • настоятельную необходимость институциональной реформы в ЕС;
  • политические соображения превалируют над экономическими.

Присоединению стран Центральной и Восточной Европы и Балтии к Европейскому Союзу предшествовал длительный процесс, направленный на сближение уровней их экономик: от отдельных программ помощи до разработки конкретных критериев и мер по объединению в рамках Европейского Союза. Союз осуществлял значительные финансовые вложения и постепенно ужесточал критерии конвергенции, защищая свои интересы в первую очередь. Центральной темой расширения было резкое увеличение гетерогенности (разнообразия) Европейского Союза. Структурные фонды, финансовые ресурсы которых формируются за счет увеличения ВВП ЕС и перевода части бывших бенефициаров фондов в категорию процветающих областей, являются инструментом для компенсации социальных и экономических различий.

Расширение по-прежнему вызывает споры в ЕС. Спор вокруг принятия единой конституции Европейского союза подтверждает это. В декабре 2007 года на саммите в Лиссабоне был урегулирован институциональный кризис: Был принят проект конституционного договора Европейского союза, который теперь будет проходить процедуру ратификации в каждом государстве-члене. Союз предпринял еще один шаг на пути к созданию Соединенных Штатов Европы.

История

Одним из первых предвидел объединение европейских народов Ричард Николаус Куденхове-Калерги, который в 1923 году написал манифест "Пан-Европа". Его идеи оказали влияние на Аристида Брайана, который выступил с речью в защиту Европейского Союза перед Лигой Наций 8 сентября 1929 года и написал меморандум об организации Европейского Федерального Союза в 1930 году.

В конце Второй мировой войны континентальный политический климат благоприятствовал европейскому единству, которое многие считали выходом из крайних форм национализма, угнетавших континент. В своей знаменитой Цюрихской речи 19 сентября 1946 года Уинстон Черчилль призвал к созданию европейской федерации по аналогии с США и охарактеризовал франко-германское примирение как первый шаг на пути к европейскому объединению.

Впоследствии были созданы такие организации, как Западноевропейский союз (1948 год), НАТО (1949 год) и Совет Европы (1949 год).

9 мая 1950 года декларация Шумана была реализована путем подписания Парижского договора и создания Европейского сообщества угля и стали (ЕСУС). В состав ЕСХ вошли Бельгия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и Германия ("Европейская шестерка", которая впоследствии стала движущей силой европейской интеграции). В том же году при посредничестве Соединенных Штатов был создан Европейский платежный союз.

27 мая 1952 года те же страны подписали договор о создании Европейского оборонного сообщества (ЕОК). 10 сентября того же года началась параллельная подготовка к договору о создании Европейского политического сообщества.

Но в 1954 году Национальная ассамблея Франции отвергла Договор ЕОС, после чего подготовка Договора ЕПС также была приостановлена.

Таким образом, в начале 1950-х годов европейская шестерка не смогла начать интеграцию в области обороны и политики. Однако интеграция продолжала развиваться и в других областях, в частности в экономической сфере.

25 марта 1957 г. те же шесть государств подписали два бессрочных договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Эти договоры вступили в силу 1 января 1958 года. Целью ЕЭС было создание таможенного союза в рамках "шестерки", а затем переход к общему рынку, обеспечивающему свободное движение товаров, лиц, услуг и капитала.

8 апреля 1965 года Брюссельский договор, в соответствии с которым был создан единый Совет и единая Комиссия Европейских Сообществ, объединил ЕС, Евратом и ЕЭС в единую организационную структуру. Настоящий Договор вступил в силу 1 июля 1967 года. В соответствии с Договором началась постепенная отмена таможенных пошлин, и в 1968 году внутренняя торговля внутри Сообщества стала беспошлинной. Еще через два года торговая политика перешла в ведение ЕЭС, завершив формирование таможенного союза в регионе. В целом, европейская интеграция набирала обороты в 1950-х и 1960-х годах.

В 1973 году к Сообществу присоединились Великобритания, Дания и Ирландия. ВВП ЕС вырос более чем на 30 процентов. А во второй половине 1970-х годов на фоне политических перемен в этих странах начались переговоры о членстве Греции, Португалии и Испании в Европейском сообществе. Греция стала десятым членом ЕС в 1981 году, за ней следуют Испания и Португалия в 1986 году.

В феврале 1986 года члены ЕС подписали Единый европейский закон, целью которого было создание единого рынка к 1992 году. Договор о Европейском Союзе был подписан 7 февраля 1993 года. Этот договор увеличил полномочия органов ЕС.