Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень экономического развития Китая - геополитическая позиция, этапы и показатели развития

Уровень экономического развития Китая - геополитическая позиция, этапы и показатели развития

Содержание:

Экономические преобразования в Китае, которые происходят уже около трех десятилетий, являются предметом замечательного и растущего глобального интереса. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших наций мира, впервые за свою вековую историю добился впечатляющих успехов в реальной экономике. Ряд признаков говорит о том, что в ближайшем будущем страна продолжит свой рост.

Имеются необходимые внутренние условия. Китай имеет большую территорию; это самая густонаселенная страна; он занимает важное геополитическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Геополитическая позиция и основные положения

Китай - страна, расположенная в Центральной и Восточной Азии. 35 градусов северной широты, 105 градусов восточной долготы.

Граница Индии с Китаем является спорной; только в 1997 году, после затяжных переговоров, были демаркированы два небольших участка российско-китайской границы. Большая часть границы с Таджикистаном оспаривается; 33-километровый участок границы с КНДР в горах Пактусана не определен; Китай оспаривает острова Спратли с Малайзией, Филиппинами, Тайванем, Вьетнамом и, возможно, Брунеем; морская граница с Вьетнамом в Тонкинском заливе оспаривается; Парасельские острова, захваченные КНР, но оспариваемые Вьетнамом и Тайванем; КНР утверждает, что японские острова Сэнкаку; сухопутная граница с Вьетнамом не определена; Китай считает Тайвань мятежной провинцией.

Общая площадь 9 596 960 кв. км; площадь земельного участка 9 326 410 кв. км; площадь рек и озер 270 550 кв. км.

Землепользование: пахотные земли - 10%, земли под посевы - 0%, земли для скота - 43%, леса - 14%, прочие земли - 33%.

Китай часто страдает от тайфунов (около пяти в год на южном и восточном побережье), наводнений, цунами, землетрясений и засух.

Китай расположен в зоне умеренного, субтропического и тропического климата. Юго-западную часть Китая занимает Тибетское нагорье (средняя высота над уровнем моря около 4500 м), обрамленное Гималайской, Каракорумской, Куньлунской, Наньшаньской и Китайско-Тибетской горными системами; на западе и северо-западе - плато (Тарим, Джунгар, Алашан) и горы восточного Тянь-Шаня. Восточная часть страны менее возвышенная; на северо-востоке - Маньчжурско-Корейские горы, Большие и Малые Хинганы, равнины и бассейн реки Сунгари; на юге - Лесское плато и Великая Китайская равнина; на юге - горы Наньлиня и плато Юньнань-Хуэйчжор. Климат континентальный на западе и преимущественно муссонный на востоке. Средняя температура в январе на севере и на Тибетском нагорье составляет -24°C, на юге - 18°C, на равнинах - от 20°C до 28°C в июле. Годовое количество осадков уменьшается с 2000 до 2500 мм (на юге и востоке). Годовое количество осадков уменьшается с 2000 - 2500 мм (на юге и востоке) до 50 - 100 мм (на севере и западе). (на севере и западе). Осенью часто случаются тайфуны. На востоке - разветвленная сеть рек - Янцзы, Хуанхэ, Сунгари, Сызянь; на западе - пустыня Такла-Макан, на севере - часть пустыни Гоби.

Основные экологические проблемы - загрязнение воздуха в результате широкого использования угольного топлива; кислотные дожди; нехватка воды (особенно в северных районах); загрязнение воды неочищенными сточными водами; вырубка лесов; эрозия почв (около пятой части сельскохозяйственных угодий безвозвратно утрачено с 1949 г.); торговля исчезающими видами животных и растений.

На востоке Китай омывается Желтым морем, Восточно-Китайским морем и Южно-Китайским Тихим морем. У побережья Китая много островов, самые крупные из них - Тайвань и Хайнань.

Столица - Пекин.

Китай - это республика, состоящая из 23 провинций, 5 автономных областей и 4 центральных городов.

Главой государства является президент (избирается ВСНП на 5-летний срок).

Законодательной властью является однопалатный Всекитайский съезд народных представителей (2 979 мест - депутатов, избираемых на 5-летний срок собраниями народных представителей муниципалитетов, областей и провинций).

Уровень экономического развития является показателем развития социального производства в стране и характеризует общий социальный продукт, национальный доход на душу населения, использование природных ресурсов, организацию и эффективность производства.

Этапы экономического развития Китая

Переломным моментом в развитии экономики Китая стала Культурная революция 1967 года, причинившая ей большой ущерб. Новая модель базировалась на приоритете развития агробизнеса и жесткой централизованной власти, а также на сокращении промышленного производства. В результате этой политики стали возникать серьезные проблемы социально-экономического характера. После 1976 года Китай изменил направление экономического развития.

С 1978 года Китай поставил перед собой цель создать богатую демократическую социалистическую страну.

С 1979 года Китай проводит политику перехода от закрытого к открытому обществу, опираясь на приток иностранных инвестиций в промышленное производство. Основным преимуществом для инвесторов была географическая близость к китайскому капиталу, поэтому иностранные компании стали размещать в Китае экспортоориентированные, трудоемкие сборочные заводы.

К 1984 году в Китае было построено 14 прибрежных портов и городов, что, в свою очередь, дало западным инвесторам доступ к крупным внутренним рынкам Китая.

В 1985 году было построено еще 18 городов с избытком дешевой рабочей силы. На их территории располагались предприятия первичной и перерабатывающей промышленности. В эти же регионы были перенесены целые заводы и современные производственные комплексы МНК, а также модернизированы местные предприятия.

В 1986 году правительство Китая составило список из 22 нормативных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Для инвесторов были открыты специальные обменные пункты для покупки как твердой валюты, так и импортных товаров.

В 1990 г. были введены новые корпоративные руководящие принципы, и вступили в силу положения об охране авторского права.

С 1992 года КНР проводит либерализацию сектора услуг. В стране открылись отрасли экономики, которые ранее считались закрытыми, такие как транспорт, недвижимость, розничная торговля, телекоммуникации и др.

В начале 21 века Китай постоянно принимает меры по привлечению иностранных инвестиций, что позволило достичь современного уровня развития экономики.

В целом экономическое развитие Китая состоит из 4-х этапов:

  • На первом этапе был осуществлен переход от натурального хозяйства и полуестественного хозяйства к плановому;
  • Вторым этапом был переход от сельскохозяйственного общества к индустриальному;
  • На третьем этапе произошел переход от закрытого общества к открытому;
  • На четвертом этапе произошло преобразование "нравственного общества" в правовое общество.

Показатели развития Китая

Китай лидирует в мире по численности населения и темпам экономического роста. Такое успешное и стремительное развитие обусловлено большим объемом промышленного производства и эффективной реализацией экспортной политики.

Основной валютной единицей в Китае является юань. Некоторые эксперты считают, что при определенных условиях юань может конкурировать с долларом США. Между тем, в настоящее время юань напрямую зависит от доллара. Поскольку Китай является лидером в экспортной торговле, повышение курса юаня окажет негативное влияние на любую отрасль промышленности.

По объему внешней торговли Китай занимает первое место. Автомобили, электроника, текстиль и игрушки являются наиболее востребованными отраслями промышленности.

Хотя Китай является успешным экспортером, он также инвестирует в экономику других стран. Например, объем инвестиций в странах Африканского континента превышает триллион долларов США.

Как уже упоминалось ранее, с начала 21 века Китай развивается быстрыми темпами. Промышленность, сфера услуг и сельское хозяйство составляют большую часть ВВП страны. Активно развиваются также следующие секторы:

  • Автоиндустрия;
  • Строительство машин;
  • Здравоохранение; ;
  • Интернет-трейдинг;
  • Сфера информационных технологий.

Главной особенностью китайской экономики является государственный контроль над иностранными инвестициями в определенных отраслях. Например, иностранным партнерам запрещено вмешиваться в добычу полезных ископаемых, авиацию и производство ядерного топлива.

В социальном секторе в производстве ГМО, издательском деле и социальных исследованиях нет иностранного капитала.

Государственные закупки возможны для иностранцев, но эта сумма также регулируется китайским законодательством.

В 2018-2019 гг. КНР занимает второе место в мире по уровню экономического развития.

Экономическое развитие Китая считается феноменальным, так как благодаря своей политике государство за короткий период времени добилось огромных успехов во многих областях.

Промышленность Китая

Текущие реформы в Китае привели к изменениям в промышленности и распределении деловой активности. Открытие Китая для иностранных инвестиций и развитие особых экономических зон стимулирует перенос промышленной деятельности в прибрежные районы.

В настоящее время Китай является лидером в добыче угля, марганца, железа, вольфрамовых и свинцово-цинковых руд, а также древесины. Она занимает первое место в мире по производству чугуна, кокса, алюминия, стали, никеля, телевизоров, мобильных телефонов и другой бытовой техники.

С тех пор как Китай стал привлекательным местом для иностранных заводов, его доходы и занятость выросли. Государственный сектор составляет около 30% ВВП промышленности. В последнее десятилетие власти уделяют все больше внимания управлению государственными активами на финансовых рынках.