Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффект перелива в экономике - понятие, преимущества и побочные расходы

Эффект перелива в экономике - понятие, преимущества и побочные расходы

Содержание:

В экономике мы говорим о побочных эффектах (также побочных эффектах; побочном эффекте, побочном эффекте), когда некоторые экономически значимые события приводят к возникновению других событий, в то время как эти две взаимосвязи кажутся несвязанными.

Примером побочного воздействия могут служить внешние факторы, когда третьи стороны испытывают неденежное воздействие в результате экономической деятельности. Выбросы отходов в атмосферу являются примером отрицательной экстернальности; запах цветов в саду - положительная экстернальность.

Побочное воздействие

При формировании межгосударственных экономических блоков ожидается эффект пролива при увеличении доходов от международной торговли.

Когда один рынок в экономике находится вне равновесия, это может привести к побочным эффектам на других рынках, т.е. к искажению объема спроса и предложения. В результате эффективный спрос и предложение будут отклоняться от теоретических значений.

Другая группа последствий утечки связана с распространением информации. Если больше информации о ком-то генерирует больше информации о родственных людях, то это уменьшает асимметричность информации, что является положительным эффектом пролива.

Понятие и природа побочного эффекта

Побочные эффекты - это ситуации, когда прибыли или убытки по рыночным сделкам перераспределяются третьим лицам, а не прямым участникам сделки.

Перелив ресурсов провоцирует отклонения в равновесном выпуске определенных товаров от их оптимального объема.

Побочные эффекты, в свою очередь, включают в себя:

  • Побочные расходы или негативные внешние факторы;
  • побочные выгоды или положительные внешние эффекты.

Побочные затраты - это затраты, понесенные в процессе производства продукта. Эти расходы несет не производитель и потребитель, а третьи лица (общество в целом). Побочные расходы - это чрезмерный поток ресурсов в отдельные отрасли промышленности, который может быть ликвидирован с помощью законодательства и специальных налогов.

Побочные выгоды - это выгоды для третьих сторон (общества в целом), а не для производителей и потребителей. Их создание влечет за собой нехватку ресурсов для отдельных отраслей промышленности, высокие издержки для производителей. Воздействие переливов может быть снижено путем субсидирования потребителей или производителей.

Бывают случаи, когда выгоды от побочных эффектов слишком высоки. В этих случаях правительство берет на себя финансирование отраслей промышленности или делает их государственной собственностью. Обычно это относится к тем товарам, которые государственный рынок не хочет производить (общественные блага или услуги, которые люди могут использовать).

Преимущества переливов и их корректировка

Есть еще одна форма перелива, которая объясняет его полезность. Благами перелива являются блага, получаемые третьими сторонами или обществом в целом. Это преимущество обусловлено внешними факторами. Примером такого преимущества является получение индивидуальным потребителем надлежащего образования. Более образованные и квалифицированные люди получают более высокий доход. Но наличие в обществе высококвалифицированной рабочей силы также выгодно и стране в целом. Вся экономическая система страны выигрывает только тогда, когда у нее есть более разносторонняя и производительная рабочая сила.

Еще одним преимуществом высокообразованного общества является более низкий уровень преступности, что приводит к сокращению государственных расходов на систему уголовного правосудия. Также немаловажную роль играет высокая политическая активность образованного населения, так как можно проследить за ростом электората по уровню образования тех, кто голосует на выборах.

Чтобы более детально разобраться в этом явлении и увидеть последствия их корректировки, следует обратить внимание на рисунок 1.

Эффект перелива в экономике - понятие, преимущества и побочные расходы

Рисунок 1: Побочные выгоды и их корректировка. 

На рисунке 1а показано влияние побочных выгод на процесс распределения ресурсов. Понятие побочных выгод само по себе означает, что кривая рыночного спроса, характеризующая собой выгоды, получаемые отдельными лицами и организациями, уменьшает общую сумму выгод, получаемых обществом. Кривая рыночного спроса не может охватить все преимущества, связанные с производством и потреблением конкретного продукта. D-кривая представляет преимущества, которые потребители получают от своего образования. Кривая Dt состоит из благ, получаемых от образования, а также включает в себя дополнительные побочные выгоды, получаемые обществом в целом. Таким образом, пока рыночный спрос D и предложение St производят равновесный выход Qe, это значение будет меньше оптимального выхода Qo. Следовательно, рыночная система в целом не может обеспечить людям достаточный уровень образования, а ресурсы на образование поступают в небольших количествах.

Существует 3 способа решения проблемы и пропорциональность распределения ресурсов перелива:

  • Увеличение спроса;
  • Увеличение поставок;
  • Правительство выступает в качестве продюсера.

В первом случае наблюдается рост спроса за счет предоставления потребителям покупательной способности. Однако эта возможность может быть использована только для приобретения определенного типа продукции. На рис. 1б показано, что увеличение спроса с кривой D на Dt приводит к устранению диспропорций в распределении ресурсов.

Второй случай основан на субсидировании производителей определенного вида продукции. На рисунке 1в показано, как субсидия U, предоставляемая производителям, снижает затраты на единицу произведенной продукции. При этом кривая St уменьшается до уровня S`t. Это приводит к увеличению выхода Qe до его оптимального значения Qo. И исчезает нехватка ресурсов.

Последняя возможность регулировки может возникнуть только в том случае, если существует слишком много побочных выгод. В этом случае правительство просто берет на себя все финансирование этих отраслей.

Побочные расходы и их корректировка

Наиболее очевидные побочные расходы связаны с загрязнением окружающей среды.

Например, промышленное предприятие может в процессе своей деятельности сбрасывать промышленные воды в близлежащие реки или озера. В этом случае побочные расходы несут третьи лица, которые непосредственно используют воду из этих рек и озер. Затраты, понесенные третьими лицами, никак не компенсируются.

Чтобы более подробно понять это явление и увидеть последствия их корректировки, следует обратить внимание на рисунок 2.

Эффект перелива в экономике - понятие, преимущества и побочные расходы

Рисунок 2: Переливные расходы и их корректировка.

Как видно на рисунке 2a, затраты фирмы, представленные на рисунке кривой S, не могут отражать все затраты, представленные кривой St. Из этого следует, что равновесный выход Qe больше его оптимального значения Qo. Это превышение выделенных ресурсов на производство данного продукта может быть исправлено на законодательном уровне или путем введения специальных налогов.

В первом случае, исходя из нашего примера, законодательным действием будет принятие законодательства, запрещающего загрязнение близлежащих вод или ограничивающего количество сбрасываемых промышленных стоков. Принятие этих законов позволит владельцам предприятий, загрязняющих окружающую среду, нести расходы по приобретению дополнительного оборудования для водоочистки и т.д.

Если вводятся специальные налоги, размер которых примерно соответствует стоимости перелива на единицу продукции, то государство перечисляет загрязняющему предприятию те побочные расходы, которые оно могло бы сэкономить.

Характер внедрения корректирующих мер показан на рисунке 2b. Как при законодательных мерах, так и при введении специальных налогов себестоимость продукции фирмы вырастет до ее реальной стоимости. Кривая S смещается в сторону St, что приводит к равенству равновесия и оптимальному выходу.