Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты и субъекты мирового хозяйства - понятие, концепция и ТНК

Объекты и субъекты мирового хозяйства - понятие, концепция и ТНК

Содержание:

Вторая половина XX века характеризовалась дальнейшим увеличением объемов экономической деятельности, расширением отношений между различными странами, углублением международного разделения труда. Нет таких стран, которые не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы вовлечены в систему производственных отношений и взаимозависимости. В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной экономической деятельности людей.

Термины "мировая экономика", "мировая (мировая) экономика" широко используются в экономической литературе и повседневном языке. Очевидно, что мир, несмотря на свою сложность и противоречия, представляет собой определенную целостность и единство.

Понятие мировой экономики

Определение мировой экономики. В экономической литературе нет единого понимания терминов "мировая экономика", "мировая экономика". Поскольку эти термины имеют широкий диапазон, исследователи подчеркивают те аспекты, которые важны с их точки зрения. 

Наиболее распространенное понимание мировой экономики как совокупности экономик, взаимосвязанных системой международного разделения труда, экономическими и политическими отношениями.

В этом определении основными компонентами являются изолированные страны, независимо от того, предназначено ли их производство для внутреннего или внешнего рынка. Такой подход затушевывает причины, определяющие взаимосвязи, состояние и перспективы развития мировой экономики.

Согласно другой точке зрения, мировая экономика трактуется как система международных экономических отношений, как общее универсальное связующее звено между экономиками. Многие западные исследователи придерживаются этой концепции, особенно учитывая, что международная экономическая система включает в себя как торговые и финансовые отношения, так и неравное распределение капитальных ресурсов и труда. В этом случае производство, которое во многом определяет международные экономические связи, исключается из рассмотрения исследователями.

Более широкое толкование мировой экономики определяет ее как глобальную экономическую систему, воспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и некоторых аспектов правоотношений и политических отношений в той мере, в какой ее составляющие экономические единицы демонстрируют определенную степень совместимости на каждом из упомянутых трех уровней. Это определение отражает основные составляющие экономики, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и определенный порядок функционирования процессов воспроизводства.

Концепция мировой экономики

Мировая экономика представляет собой систему экономик, связанных между собой системой международного разделения труда. Согласно этому определению, мировая экономика - это сумма экономик.

Мировая экономика также рассматривается как мировая система производственных и финансовых отношений.

В соответствии с этим определением мировая экономика представляет собой систему национальных и негосударственных структур, в том числе их взаимодействие, основанное на международном разделении труда и политических отношениях. Здесь мировая экономика - это единое экономическое пространство (мегаэкономика).

Субъекты и объекты международных экономических отношений
Целенаправленная экономическая деятельность в мировой экономике может осуществляться субъектами, определяющими состояние и развитие факторов производства и методы их взаимосвязи.

Субъектами экономических отношений в мировой экономике являются:

  • Национальные экономики государств мира,
  • Транснациональные корпорации и их ассоциации,
  • Институты международной экономики,
  • Экономические организации международного уровня, которые имеют соответствующий капитал.

Объекты мировой экономики:

  • Фирма, корпорация, ЧПУ (производственная продукция);
  • продукты, деньги, труд, информация.

Транснациональные корпорации и международные организации

ТНК являются крупнейшими глобальными корпорациями, которые являются международными в соответствии с целями своей деятельности, имея при этом национальный капитал в своей стране.

Международные корпорации классифицируются в соответствии с их национальным составом капитала:

  • Трансграничный,
  • Интернационал,
  • Многонациональная.

Первостепенное значение имеют ТНК с национальным и международным капиталом.

Международные бизнес-организации включают в себя:

  • Организация Объединенных Наций (Организация Объединенных Наций);
  • МВФ (Международный валютный фонд) и МБРР (Международный банк реконструкции и развития, включая его дочерние компании) и др.

Региональные интеграционные объединения - территориально близкие государства со схожим уровнем социально-экономического развития. Примерами таких ассоциаций могут служить Европейский союз в Европе и НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли).

Государство как субъект мировой экономики

Экономика государства является основным субъектом мировой экономики, объектом ее действия могут быть все доли национального производства.

Государство является формой политической и экономической организации общества, которая отражает интересы правящего класса (групп людей).

Национальная экономика - это разветвленная, сбалансированная система. По этой причине государство защищает пропорциональность экономики, поддерживает или обновляет структуру производства, обеспечивает ее защиту от разрушительных внешних воздействий и способствует улучшению экономики и повышению ее эффективности.

Роль государства может быть выражена в следующих функциях:

  • Создание гарантированных рынков сбыта для предприятий в стране и за рубежом;
  • Участие в процессе накопления капитала;
  • Регулирование внутренних и внешнеэкономических связей в поддержку национальных интересов;
  • Производство ВВП.

Функции государства реализуются через перераспределение национального дохода.