Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Значение крестьянской реформы 1861 года в становлении рыночной экономики в России - особенности, недостатки и состояние после реформ

Значение крестьянской реформы 1861 года в становлении рыночной экономики в России - особенности, недостатки и состояние после реформ

Содержание:

В недалеком прошлом и в настоящее время Россия переживает период в своей истории, когда во всех структурах государства происходят радикальные преобразования. Особенности русского характера и культуры остаются неизменными с течением времени, можно предположить, что реакция на изменения будет такой же, как и много лет назад.
Если мы хотим провести успешные реформы, мы должны учитывать опыт наших предков.

В качестве примеров можно привести введение христианства в России, реформы Петра I, появление социализма. Предметом данной работы является отмена крепостного права, поскольку эта реформа была одной из важнейших в судьбе русского народа, с которой российское общество вступило в новый этап своего развития.

Изучение истории отмены крепостного права имеет большое значение для понимания процесса исторического развития России в эпоху капитализма, определившего расстановку классовых сил в постреформенный период и приведшего к созданию экономических и политических условий для буржуазно-демократической революции.

Социально-экономическая и политическая ситуация в России в первой половине XIX века

Отмена крепостного права в России была предварительным условием становления капитализма. Причиной правительственных реформ стал кризис системы феодала-серфа. Существование крепостного права определило экономическую и политическую отсталость России. Развитие промышленности и рост сельского хозяйства были бы невозможны без крепостничества. Кризис феодально-сербской системы вызвал обострение классовых противоречий, что нашло свое выражение в развитии антифеодальной идеологии, в росте крестьянского движения, особенно в 1950-е годы. Поэтому вопрос крепостного права и его отмены был центральной проблемой социальной и идеологической борьбы в первой половине 19 века в России.

Хотя буржуазия была экономически зависима от царского режима, она была заинтересована в отмене крепостного права, но в борьбе с феодальным режимом она была не столь решительно настроена, как третье поместье во Франции в конце XVIII в. Русская буржуазия не была в состоянии вести революционную борьбу с самодержавием. По этой причине его либеральные идеологии были реформистскими. Революционные демократы, отражая чаяния крестьянства, были очень малочисленны и не представляли собой реальной силы.

В результате революционная ситуация, сложившаяся в России в конце 50-х - начале 60-х годов, не смогла превратиться в революцию в истории России с древнейших времен до 1917 года.

Крепостная система организации сельского хозяйства на рубеже XVIII-XIX веков прошла через период упадка и кризиса. Производственные силы в сельском хозяйстве в то время достигли относительно высокого развития, показателем которого явилось применение техники, определенные достижения в области агрономической науки, распространение новых трудоемких технических культур.

Одним из показателей развития сельского хозяйства стало увеличение объемов выращивания технических культур: свеклы, подсолнечника, табака и т.д. в усадьбах землевладельцев.

Были и определенные сдвиги в крестьянском хозяйстве, но здесь они не претерпели сколько-нибудь значительного развития. Переход к различным видам улучшений наблюдался в основном среди совхозов, а иногда и среди землевладельцев, которые зависели от дани. Это нашло свое выражение в некоторых усовершенствованиях сельскохозяйственных орудий, разведении породистого крупного рогатого скота, посеве технических культур и др.

Эти новые производительные силы были несовместимы со старыми, феодальными отношениями производства, основанными на крепостном праве с присущей ему рутинной техникой.

Формами эксплуатации крепостного права в этот период были крепостное право и дань, которые часто переплетались (смешанная дань). Эти формы крепостного права дополнялись различными сборами в натуральной форме и другими обременениями (подводными, дорожными и т.д.).

Крестьянская реформа 1861 года - отмена крепостного права.

Особенности крестьянской реформы 1861 года

Проведенная крестьянская реформа дала крестьянам личную свободу, право приобретать недвижимость, открывать коммерческие и промышленные предприятия. Предоставление крестьянам земли означало выделение им усадеб и полей. Объем полученной земли был меньше, чем фактически имевшейся в распоряжении крестьян до реформы (около 13% крестьянских земель было передано помещикам).

Связь между крестьянами и помещиками была разорвана не сразу. Закон предусматривал, что крестьяне остаются обязанными выполнять свои обязанности (корве и дань) в течение определенного времени, а затем приступают к выкупу. Крестьяне должны были платить выкуп 49 лет.

Государство заплатило помещикам за землю, отданную крестьянам, и они заплатили свой долг в казну за 49 лет. Арендодатели не получили полную сумму, так как их долги перед государственными кредитными учреждениями были вычтены из нее. Остальная сумма была выплачена дворянам не наличными, а ценными бумагами с их постепенным погашением.

Недостатки крестьянской реформы

Несмотря на большую положительную ценность реформы, исследователи выявили многие ее недостатки. Это объясняется тем, что крестьянская реформа была компромиссом между последовательным либерализмом и большинством крупных землевладельцев, которые отрицательно относились к идее освобождения крестьян землей.

Недостатки крестьянской реформы с точки зрения экономики:

  • Крестьянин получал недостаточное количество земли и был вынужден арендовать у хозяина дополнительную землю (например, пастбище или водопой).
  • Сохранение различных форм полусуверенитета крестьян: во-первых, в виде барчины и дани, во-вторых, крестьянам приходилось работать на полях помещика за аренду земли, потому что у них не было денег.
  • В результате, плата за выкуп была намного выше, чем предполагалось изначально.
  • Крестьяне по-прежнему являлись представителями низшего социального класса и платили налог на душу населения, который не зависел от дохода или размера поместья.
  • Сохранение коллективной ответственности общины за уплату налогов всеми ее членами.
  • Реформа фактически привязала крестьянство к земле в сочетании со значительным ограничением свободы передвижения.

Широко распространенное недовольство крестьян реформами проявилось в многочисленных протестах и социальных волнениях, которые власти были вынуждены подавить силой. Характерной чертой таких крестьянских восстаний была их спонтанность и отсутствие организации. В целом, эти крестьянские восстания в первые годы после реформы отражали недовольство крестьян реформами, постепенное переустройство их многовекового уклада жизни, турбулентность организационного периода.

Состояние аграрной экономики после реформ

Короткий период спада сельскохозяйственного производства, вызванного реформами, экономической и организационной реструктуризацией, сменился позитивными процессами для сельскохозяйственного сектора:

  • Началась интенсификация сельского хозяйства, связанная с увеличением объемов возделывания, использованием техники, новых удобрений и передовых технологий.
  • Сельское хозяйство все больше и больше приобретало черты товарного рынка.
  • Рост экспорта зерна в постреформенные годы.
  • Развитие системы аренды земли. Основными арендаторами стали Кулакские хозяйства (особенности бизнес-лизинга) и бедные фермы.
  • Увеличение объема частной земли, находящейся в собственности фермеров.
  • Начало процессов стратификации крестьянских домохозяйств в связи с ростом численности сельского населения: появление малых и микродомов и нищих домохозяйств.
  • Сокращение земельной собственности землевладельцев.

С одной стороны, благодаря отмене крепостного права в сельском хозяйстве началось быстрое развитие капиталистических условий, но, с другой стороны, остатки крепостного права остались.

Состояние промышленной экономики после реформ

Как и другие важные либеральные реформы, особенно в финансовой сфере, реформа крепостного права способствовала ускорению промышленного развития страны.

Основными экономическими последствиями отмены крепостного права для промышленности в России были:

  • Усиливающиеся темпы промышленной революции, заключительный этап которой произошел в основном в начале 1880-х годов, привели к окончательному вытеснению мануфактур капиталистическими фабриками;
  • быстрые темпы развития легкой промышленности, с постепенным притоком капитала в тяжелую промышленность;
  • активное участие в промышленном развитии нашей страны иностранного капитала от французских, британских и немецких инвесторов, инвестирующих в основном в горнодобывающую, химическую промышленность и машиностроение;
  • образование новых промышленных зон на Донбассе и в Криворожской области;
  • Развитие скоростного железнодорожного строительства.

Прямым следствием всех этих процессов был быстрый рост пролетариата и буржуазии.

Таким образом, промышленная революция в стране, начавшаяся в 1930-х годах, ознаменовала промышленный бум и улучшение товарно-денежных отношений. А самым мощным толчком к социально-экономическому развитию страны стал период после крестьянской реформы 1861 г. Социально-экономические процессы в России были крайне неоднородны в разных частях великой страны. Однако при всех противоречиях и неполноте реформ они ускорили переход от системы натурального хозяйства к товарному рынку и капитализму.