Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы рыночных структур - классификация, структура и конкуренции

Формы рыночных структур - классификация, структура и конкуренции

Содержание:

Структура рынка - это сложная концепция со многими аспектами. Это может быть определено характером объектов рыночных операций. Существуют рынки факторов производства (земля, труд, капитал), рынки товаров и услуг, рынки товаров длительного пользования (более одного года) и недолговечных (до одного года) товаров и др.

Классификация структуры рынка основана на определении количества продавцов и типа товара.

Структура рынка указывает количество покупателей и продавцов, их доли в общем количестве, количество купленных или проданных товаров, степень стандартизации продукта и легкость входа и выхода с рынка.

Один единственный термин "рынок" часто подразумевает множество типов и видов рынков, которые отличаются друг от друга по-разному. Конкуренция на рынке Монопольный товар

Выделяются четыре основные модели рынков:

  1. рынок с идеальной конкуренцией;
  2. рынок монополистической конкуренции;
  3. олигополистический рынок;
  4. чисто монополистический рынок.

Конкурентоспособность рынка является очень важным фактором, влияющим на поведение производителей и потребителей. Конкурентоспособность определяется степенью влияния участников на цены. Чем меньше это влияние, тем больше рынок считается конкурентным.

Как только производитель нашел свой продукт на рынке (особенно потребности потребителей), маркетолог должен определить, как долго продукт будет оставаться на рынке, то есть иметь возможность предсказать и рассчитать его жизненный цикл. Как живой организм, каждый продукт рождается, живет и умирает.

Впервые жизненный цикл продукта был изучен на примере фирменных товаров. Фактическая концепция жизненного цикла была разработана в конце 1950-х - начале 1960-х годов в период стабильности, устойчивого экономического роста и растущего спроса на потребительские товары. Жизненный цикл отражает изменения в росте, вкусе, стиле и влиянии технического прогресса.

Цикл отражается не только в брендах и продукции, но и в материалах, формах, цветах, технологиях. Жизненный цикл продукта не всегда прекращается, когда он исчезает с рынка.

Некоторые продукты могут начать новый цикл уже в фазе насыщения и тем самым продлить свое существование.

Жизненный цикл продукта - это время от первого появления продукта на рынке до момента, когда он больше не продается на том же рынке.

Классификация рыночных структур

  • Идеальная конкуренция - это структура рынка, характеризующаяся ценовой конкуренцией между производителями стандартизированной продукции, которые не могут влиять на рыночное равновесие и рыночную цену. Структура рынка, в которой не соблюдается хотя бы одно из условий идеальной конкуренции, - это рынок с несовершенной конкуренцией. Рынки с несовершенной конкуренцией представлены чисто монопольными, монополистическими и олигополистическими рынками;
  • Чистая монополия - это вид рыночной структуры, характеризующийся отсутствием конкуренции, подразумевающий доминирование одной фирмы, производящей уникальный продукт и контролирующей цену, на рынке, закрытом барьерами для входа;
  • Монопольная конкуренция - вид рыночной структуры, при которой продавцы дифференцированной продукции конкурируют между собой за объем продаж и неценовая конкуренция является основным источником конкурентных преимуществ на рынке.
  • Олигополия - это вид рыночной структуры, при которой несколько взаимозависимых и часто взаимодействующих фирм конкурируют друг с другом за долю рынка (продажи).

Структура рынка

Структура рынка - это совокупность множества специфических характеристик и признаков, отражающих организацию и функционирование определенного сектора рынка.

Структура рынка также относится к количеству и возможностям покупателей и продавцов. Существуют различные модели рынка в зависимости от степени монополизации. Конкуренция является чрезвычайно важным фактором, влияющим на поведение производителей и потребителей. Его уровень определяется тем, в какой степени участники могут влиять на цены товаров, реализуемых на рынке.

Идеальная конкуренция

Основными характеристиками, определяющими этот рынок, являются:

Большое количество фирм, производящих однородные или похожие товары;
Еще одной характерной чертой безупречной конкуренции является отсутствие каких-либо ограничений на движение капитала из одной отрасли в другую;
Чрезвычайно актуальный уровень исчерпывающей информации, предоставляемой производителями и потребительским рынком, позволяющий отлично знать ситуацию на экономическом рынке;
Полное отсутствие ценового контроля со стороны потребителей и производителей.
Идеальная конкуренция существует тогда, когда есть много мелких покупателей и продавцов за одни и те же идентичные товары. Поэтому никто из них не может повлиять на цену. При каких условиях цена определяется свободной игрой спроса и предложения или законом функционирования рынка.

Тот факт, что покупателей и продавцов много, является признаком того, что каждый из них может иметь одинаковую информацию о рынке и принимать цены, которые уже сформированы на рынке и не может их изменить, так как цена товара формируется независимо от рынка.

Такая ситуация позволяет новым производителям начать свою деятельность, т.е. выйти на рынок со своими товарами наравне с уже существующими производителями, работающими на рынке.

С другой стороны, производители также могут уйти с рынка в любое время без каких-либо препятствий. Характерная для данного типа структуры рынка характеристика свободного перемещения дает информацию о постоянном изменении числа производителей. Тем не менее, оставшиеся продавцы, в связи с тем, что их чрезвычайно много, не могут контролировать рынок, так как все они являются небольшими участниками.

Безупречная конкуренция

Рынок с идеальной конкуренцией - это рынок, на котором либо продавцы, либо покупатели могут влиять на цену.

Примерами таких рынков могут быть автомобильный рынок или специализированный ресторанный рынок. Цена может регулироваться индивидуальными продавцами. В погоне за максимальной прибылью производители, естественно, используют эту возможность. В реальной жизни свою роль играют характеристики всех видов несовершенной конкуренции.

Выделяются следующие виды несовершенной конкуренции:

  • Монополистическая конкуренция;
  • Олигополия;
  • Монополия.

Все они характеризуются большим количеством продавцов на конкурентном рынке, не способных самостоятельно влиять на формирование рыночной экономики.

Олигополия

Олигополия - это рыночная структура, в которой на рынке совместно действует небольшое количество производителей хорошего товара.

Главной характеристикой такого типа структуры рынка является небольшое количество совместно действующих производителей, которые могут индивидуально влиять на рынок.

Дуополия - один из простейших случаев олигополии.

Обычно различают два вида олигополии:

  • Первый вид олигополии также известен как характеристика олигополии. Отрасли, характеризующиеся большим количеством фирм и преимущественно однородной продукцией, являются экономическим полем для олигополий. Примером такой отрасли является нефтепереработка.
  • Олигополия типа 2 также известна как дифференцированная олигополия. Это структура рынка, в которой дифференцированные продукты продаются несколькими производителями.
  • монополистическая конкуренция

Другой тип структуры рынка, о котором стоит упомянуть, - это монополистическая конкуренция. Такая структура рынка характерна для ситуации, когда ряд продавцов конкурируют за продажу дифференцированной продукции на рынке. В этом случае возможно появление и появление на рынке новых производителей.

В качестве таковых рассматриваются основные черты монополистической конкуренции:

  • На рынке работает большое количество продавцов;
  • Продавцы действуют на рынке самостоятельно, без учета реакции конкурентов;
  • На рынке нет идеальной замены товарам других производителей;
  • Существуют благоприятные условия для свободного входа и выхода производителей.

Чистая монополия

Чистая монополия - это рыночная структура, характеризующаяся существованием рынка с одним продавцом товара, имеющего близкие заменители.

Монополист - это также производитель монопольного продукта, который сам является единственным продавцом этого товара.

Рынок, на котором доминирует монополия, резко контрастирует с конкурентным рынком.

Отличительной особенностью монополии является то, что она является единственным источником поставок для потребителей, которые теоретически готовы покупать ее продукцию.

У такой фирмы нет конкурентов-продавцов, конкурирующих с ней на рынке.

Само понятие чистой монополии абстрактно. На практике существует мало продуктов, если они вообще существуют, для которых в природе нет замены.

Примером может служить почтовая служба, которая на первый взгляд является единственным провайдером, предлагающим узконаправленные услуги по доставке почты. Однако почтовую службу можно легко заменить телекоммуникационными, электронными сообщениями, транспортными компаниями и международными экспресс-службами.