Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Шведская модель рыночной экономики - основы, анализ и принципы

Содержание:

Для шведской модели характерна сильная социальная политика, направленная на уменьшение неравенства благосостояния путем перераспределения национального дохода за счет высокой налоговой ставки в пользу беднейших слоев населения. Эта модель называется "функциональной социализацией", при которой функция производства передается частным предприятиям, работающим на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни передается государству. Шведская модель в ее классической форме - это социальная модель, характеризующаяся высокой степенью социальных гарантий, основанных на широком перераспределении доходов и распространении разнообразных "свободных ассоциаций".

Шведская модель - основы

"Шведская модель основана на предпосылке, что система децентрализованного рыночного производства является эффективной, что государство не вмешивается в производственную деятельность предприятий, и что активная политика на рынке труда должна минимизировать социальные издержки рыночной экономики. Основным принципом является максимизация производства в частном секторе и перераспределение как можно большей части прибыли через государство с помощью налоговой системы и государственного сектора для повышения уровня жизни, но без ущерба для основ производства. Особое внимание уделяется инфраструктурным элементам и коллективным фондам. В Швеции это привело к тому, что государство сыграло очень большую роль в распределении, потреблении и перераспределении национального дохода через налоги и государственные расходы, которые достигли рекордных уровней". В целом, шведскую модель можно определить как модель, сочетающую полную занятость и ценовую стабильность посредством общей ограничительной экономической политики, дополняемой выборочными мерами по поддержанию высокого уровня занятости и капитальных инвестиций.

Преобладание целей модели полной занятости и выравнивания доходов обусловлено уникальной силой шведского рабочего движения; Швеция также твердо привержена идее равенства.

Специфическим фактором, характерным для Швеции, является ее нейтралитет во внешней политике.

Швеция, выбрав принцип всеобщего благосостояния, расширила государственный сектор до размеров, которые сделали страну уникальной в этой области: 1/3 самозанятого населения была занята в государственном секторе, что привело к высоким налоговым ставкам. Общие государственные доходы, включая расходы государственного сектора и трансфертные платежи, превысили 60% ВВП Швеции, что поставило Швецию на первое место в мире по расходам. Эта часть шведской модели характеризуется социализацией основных потребностей, таких как образование, здравоохранение.

Швеция добилась меньших успехов в других областях, в частности, цены росли быстрее, чем в ряде западноевропейских стран. Производительность труда увеличилась незначительно. Основным недостатком модели была сложность сочетания полной занятости и ценовой стабильности. Инфляция и относительно скромный экономический рост стали своего рода оплатой за полную занятость и политикой равенства.

Концепция шведской модели рыночной экономики

Этот термин, шведская модель, появился в конце 1960-х годов. В то время некоторые иностранные наблюдатели обратили внимание на успешное сочетание шведской экономики с быстрорастущей за счет проведения разнообразных политических реформ и относительно незагруженной социальной ситуацией в обществе.

Шведская модель как термин утвердилась в экономике, потому что Швеция стала одним из самых передовых социально-экономических государств.

На фоне социальных и политических неурядиц, царивших в то время в мире, Швеция выделялась своим успехом и спокойствием у себя дома.

Если ее разбить, то шведская модель - это смешанная рыночная экономика. Она характеризуется сочетанием рыночных отношений и государственного регулирования. Общественное потребление сочетается с преобладанием частной собственности на производство.

В дополнение к упомянутым выше общим характеристикам, которые присущи и другим экономическим моделям, сходным по своим характеристикам с рыночной экономикой, шведская модель может обладать одной характерной особенностью: Это особенность отношений на рынке труда между самим трудом и капиталом.

Довольно долгое время профсоюзы были актуальны в Швеции. Эти профсоюзы представляли собой централизованную систему, на основе которой велись переговоры о заключении коллективных договоров о заработной плате. Деятельность профсоюзов была достаточно обширной, это были влиятельные организации, политика которых строилась на важнейших принципах солидарности между изолированными группами трудящихся.

Анализ шведской экономической модели

Изначально Швеция была тем государством, которое сосредоточилось на формировании социальных льгот. Если мы проанализируем шведскую экономику, то увидим, что в ее основе лежали идеи кейнсианства. Особенно в отношении выбора места и роли государства во всей экономической системе.

В 1930 году, когда страна находилась в Великой депрессии, была проведена первая экономическая реформа. Ключевым рычагом для выхода из трудной ситуации было большее государственное регулирование экономики.

Один из основателей шведской модели доказал, что существует тесная связь между технологическим развитием и социальным прогрессом, которая связана с тем, что человек нуждается в товарах и для того, чтобы создавать и совершенствовать их, человек прибегает к созданию новых вещей.

Принципы шведской модели рыночной экономики

Шведская модель организации рыночной экономики обеспечила этой стране достаточно длительное благоприятное развитие экономической и политической жизни без социальных потрясений и глубоких политизированных конфликтов, при этом обеспечив высокий уровень жизни и социальные гарантии подавляющему большинству граждан. С этой точки зрения, шведская модель с ее текущими и современными реформаторскими процессами представляет большой интерес для Российской Федерации.

Характерные особенности шведской модели:

  • Развитие рыночной экономики в значительной степени зависит от государства посредством регулирования в экономике;
  • Социальная политика государства направлена на достижение качественно нового высокого уровня жизни для всех слоев населения;
  • Любые трудовые споры, конфликты, возникающие на рынке труда, принимаются во внимание и разрешаются путем привлечения профсоюзов, заключения коллективных договоров и ведения коллективных переговоров.

Причины интереса к шведской модели, по мнению ученых, как к вариантам внедрения такой модели в рыночную экономику России, следующие:

  • В Швеции в качестве основных приоритетов социально-экономического развития выбраны показатели высокой занятости и максимального выравнивания уровня доходов в обществе;
  • А также в Швеции с 1932 года главная, властная, правящая партия является социал-демократической;
  • Кроме того, развитие профсоюзов, которые оказывают большое влияние на уровень и рост доходов населения;
  • И, наконец, и шведы, и русские воспринимают идею равенства.

Одной из первых стран, где появились первые наброски социальных гарантий для населения, была Швеция. Первым и ярким примером социального развития страны стал институт социального партнерства, созданный в 1938 году. Это партнерство было установлено путем подписания соглашения о мирном урегулировании трудовых споров, которые могут возникнуть между федерацией профсоюзов и работодателями. В том же соглашении была установлена необходимость заключения коллективных договоров.

Швеция была одной из первых стран, признавших необходимость социальной платформы и занявших проактивный подход к рынку труда.

Эти шаги включали, например, запрет на строительство атомных электростанций. Разработан курс на создание "общества благосостояния". Для реализации таких планов государство решило перераспределить огромные средства через госбюджет.

Реализация последовательной социальной политики принесла свои плоды. Результатом стал высокий уровень политической культуры. Благодаря этому удалось сформировать систему социального диалога и придать корпоративный характер отношениям между различными слоями общества.

В области социально-экономического развития была обеспечена полная занятость и решены другие важные экономические задачи:

  1. Стабильный уровень цен;
  2. Динамичный долгосрочный рост экономики;
  3. Нам удалось добиться экономического развития, избегая при этом социальных потрясений и политических конфликтов.

Все эти достижения способствовали развитию приоритета человеческого фактора. Для стимулирования трудовой активности приоритетом развития также стала поддержка творчества.

Именно этот конечный результат социально-экономических реформ положил начало отражению концепции "человеческого капитала" шведской рыночной экономической модели.