Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование экономической миграции - виды, типы и инструменты

Государственное регулирование экономической миграции - виды, типы и инструменты

Содержание:

Каждый из нас участвовал в массовой миграции или мигрировал, не задумываясь об этом. В будние дни мы ездим на работу и учебу, в выходные дни многие едут в сельскую местность, проводят свой отпуск в сельской местности или путешествуют в совершенно разные уголки мира. Все эти явления инкапсулированы в одну концепцию - миграцию. Но, конечно, в более распространенных случаях под миграцией понимают более широкий процесс - процесс переезда, смены постоянного места жительства.

Весь временной путь, пройденный человечеством с древности до наших дней, обязательно сопровождался территориальными перемещениями, переселением масс людей в поисках лучших условий существования. И такие переселения особенно важны в современном мире, в котором глобализация идет очень быстрыми темпами и в котором прослеживается тенденция к разрушению межэтнических, международных и языковых барьеров.

Миграция является одним из факторов, влияющих на формирование модели расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменения в составе населения. Хорошо продуманная миграционная политика государства способствует социально-экономическому развитию страны. 

Толкование термина "миграция". Виды миграции

Несмотря на растущий интерес к миграции, ни в русской, ни в международной литературе не существует единого подхода к определению этого понятия.

В отечественной литературе существует около 40 определений понятия миграции, но из всего многообразия формулировок есть одно, сформулированное Л.Л. Рыбаковским в 1987 г., которое достаточно прочно закрепилось не только в научной, но и в учебной литературе.

Миграция (по Л.Л. Рыбаковскому) - это процесс перемещения людей через границы отдельных территорий с фиксированным или более или менее фиксированным местом жительства или с регулярным возвращением на него.

По определению выдающегося ученого и географа В.В. Покшишевский (1978), миграция населения - это "любое перемещение населения, связанное со сменой места жительства (сменой государства, региона или места проживания человека, семьи или другой более крупной общности людей)". Таким образом, основной особенностью миграционной мобильности населения является территориальная, а следствием миграции является изменение географии расселения.

Однако, по мнению некоторых экспертов, правомерно включать в миграцию так называемую "пригородную миграцию", которая распространена в крупных городских агломерациях и предполагает ежедневные поездки из пригорода в город и обратно. Эти поездки носят локальный характер и не влияют на географическую структуру поселений, но оказывают значительное влияние на формирование местных систем расселения.

Другими признаками миграции являются функциональные признаки, в соответствии с которыми она может быть разделена на трудовую, культурную и бытовую, рекреационную (т.е. связанную с туризмом и отдыхом) и деловую поездку.

Различают временную или возвратную (пригородные, сезонные) и постоянную или безвозвратную (переселение) миграцию в соответствии с атрибутом "временная".

По направлению миграционных потоков они делятся на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (межгосударственные, внутриконтинентальные). Внешняя миграция включает в себя эмиграцию (выезд из страны проживания) и иммиграцию (въезд в страну), а также повторную эмиграцию или репатриацию (возвращение на родину). Примерами внутренней миграции являются перемещения жителей из одного города в другой, из села в город (и обратно), из одного региона (субъекта Российской Федерации) в другой. Внутренние сезонные миграции имеют тенденцию к увеличению в период интенсивных сельскохозяйственных работ (весна, лето, осень), когда спрос на рабочую силу в сельской местности возрастает, или во время летних каникул.

Миграция и ее типы

Миграция - это перемещение людей из одного региона в другой или из одной страны в другую с целью смены постоянного места жительства.

Миграция может осуществляться большими группами людей на большие расстояния в зависимости от причин и целей переселения. В целом, под миграцией понимается любое территориальное перемещение людей. Она может происходить между деревней и городом, между соседними районами и регионами, а также между отдаленными районами одной и той же страны. Люди могут пересекать континенты и океаны для улучшения условий жизни.

В зависимости от характера перемещения, миграция делится на внутреннюю и внешнюю сезонную. Это может происходить под влиянием урбанизации или сельской местности. В то время как в развивающихся странах люди, как правило, переезжают в городские районы, в странах с формирующейся рыночной экономикой наблюдается обратная тенденция. Виды миграции включают паломничество и передвижение кочевых племен. Это может быть как долгосрочным, так и временным. В зависимости от расстояния перемещения и законности, существует коммутируемая миграция, пограничная миграция, транзитная миграция и нелегальная миграция.

Население перемещается по разным причинам. К основным причинам относятся социальные, культурные, военные, политические и экономические. Чаще всего причиной переезда является желание улучшить качество жизни семьи. Решение о переезде принимается самим человеком, а затем - сам переезд. В первые годы жизни человек приспосабливается к новым условиям жизни.

Таким образом, миграция - это вынужденный или добровольный переезд в другое место жительства в поисках работы и обустройства на новом месте.

Инструменты государственного регулирования трудовой миграции

Каждая страна преследует свои интересы в реализации миграционной программы. Инструменты государственного регулирования используются для уменьшения негативных последствий въезда иностранцев и увеличения положительного эффекта. Целью государственного регулирования является обеспечение наличия необходимой рабочей силы на внутреннем рынке труда.

Когда страна импортирует рабочую силу, инструменты ее миграционной политики включают в себя:

  • Законодательство о профессиональном, правовом и политическом статусе мигрантов.
  • Межправительственные соглашения.
  • Национальные миграционные службы.

Почти в каждой стране миграционные службы занимаются отбором, распределением и использованием рабочей силы. Иммигранты используются в отраслях, где требуется неквалифицированный труд. В случае приезжих работников существует дискриминация с точки зрения заработной платы, хотя она запрещена на правовом уровне. Иностранные граждане сталкиваются с проблемами при аренде жилья, доступе к образованию и медицинскому обслуживанию. Часто используются системы ротации персонала, в которых одни работники, приезжающие на работу в гости, через некоторое время заменяются другими. Государства вводят соответствующие ограничения на въезд для привлечения способных иностранцев.

Инструменты миграционной политики включают в себя уплату налогов мигрантам за трудоустройство, предоставление приоритетного допуска мигрантам, желающим инвестировать в национальную экономику, и взимание налогов с предпринимателей, которые нанимают иностранных работников. Наиболее распространенной мерой является ограничение продолжительности пребывания в стране для различных категорий граждан.

В отношении тех, кто нарушает миграционный режим, могут быть применены санкции. К ним относятся депортация, штрафы и тюремное заключение. Эти меры применяются как к самим мигрантам, так и к тем гражданам, которые содействовали их въезду в страну. В зависимости от экономического положения страны государство может ограничить въезд мигрантов, отправить часть из них обратно на родину или поощрять переселение иммигрантов. Обычно это происходит, когда в стране растет безработица.

Государственное регулирование миграции

В современном мире миграция стала неотъемлемой частью глобальных экономических процессов. В условиях общей интеграции миграция стала одним из инструментов перераспределения трудовых ресурсов, поскольку ее основной движущей силой является поиск наиболее комфортных с экономической точки зрения условий жизни. Миграция приобрела огромные масштабы и затронула практически все слои населения.

Вмешательство государства в миграционные процессы стало одним из средств регулирования социально-демографической ситуации общества. Миграция влияет на следующие направления:

  • Социально-экономическая жизнь общества.
  • Обеспечение экономического роста и развития.
  • Экономическая безопасность.
  • Индивидуальные права и свободы

В России Комитет по миграции был создан в 1992 году. С тех пор он преобразился, но его главная цель осталась. Для реализации федеральных миграционных программ существует Федеральная миграционная служба России. Сегодня существует политическая программа, направленная на регулирование миграционных потоков. Первый этап длился с 2012 по 2015 год, в ходе которого были приняты нормативные акты, разработаны программы, созданы центры иммиграционной помощи и инфраструктуры для мигрантов. С 2016 по 2020 год начался этап практической реализации федеральной программы. К 2021 году планировалось сократить отток населения с Дальнего Востока и из Сибири. В период с 2021 по 2025 год будут подведены итоги и внесены коррективы в текущую программу.

Миграционная служба обладает значительными полномочиями. Он может влиять на интенсивность миграции, контролировать поток иммигрантов. Такой подход стал необходимостью. Демографическая ситуация в стране привела к дефициту рабочей силы, который должен быть компенсирован привлечением иностранной рабочей силы. Что касается иностранных граждан, то страна придерживается принципов Декларации прав человека. Каждая страна имеет право определять свои собственные меры по контролю за иностранцами, но в то же время она должна принимать во внимание международные соглашения и стандарты.