Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие населения - численность, определение, роль и место в экономике

Экономическое развитие населения - численность, определение, роль и место в экономике

Содержание:

Население - это сложная совокупность людей, проживающих на определенных территориях и действующих в существующих социальных формациях. Она характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей в совокупности с особенностями социально-экономической организации общества позволяет отслеживать изменения условий и характера воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития социальных образований.

Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Переход экономики Российской Федерации к рыночным отношениям заставляет нас рассматривать население не только как активного участника производства и главную производительную силу общества, но и как основного потребителя, завершающего процесс производства и воспроизводства самого населения.

Численность населения страны или конкретного региона оказывает значительное влияние на ее экономический потенциал.

Итак, отследим изменение численности населения по отдельным субъектам Российской Федерации.

Численность популяции и воспроизводство населения в Российской Федерации

По итогам переписи населения 2010 года численность постоянного населения Российской Федерации составила 141,9 млн. человек, из них 106,4 млн. человек (или 73%) проживают в городах и 38,8 млн. человек (или 27%) - в сельской местности.

Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), Соединенных Штатов (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек).

Определение экономического развития

Экономика изучает функционирование экономических систем, которые могут состоять из отдельных единиц или целых групп единиц. Современные экономические структуры работают в рыночных условиях. Это подразумевает изоляцию и самостоятельность действий субъектов, а также их стремление к получению индивидуальных благ. Также в макроэкономике любая крупная национальная, международная или глобальная экономическая система стремится к росту и развитию.

Экономическое развитие представляет собой тенденции в существовании субъекта или системы, связанные с качественными структурными изменениями всех элементов. Эти изменения затрагивают все сферы жизни общества, такие как социальная, политическая, культурная, производственная и так далее.

Рост и развитие экономики взаимосвязаны. Однако экономический рост подразумевает количественное изменение показателей экономической деятельности. Положительные тенденции роста создают условия для перехода на новый уровень существования, который характеризует экономическое развитие. Последнее, в свою очередь, стимулирует рост показателей и результатов экономической деятельности макроэкономической системы.

Степень экономического развития государств часто определяется уровнем национального дохода на одного гражданина. Но экономическое развитие - это довольно широкое понятие, включающее в себя множество элементов, поэтому классификация стран имеет более сложную структуру.

Современная экономика разделена:

  • Развитые, которые находятся на пути к постиндустриальному обществу. Большая часть их доходов генерируется в сфере услуг и на финансовых рынках. Эти страны способны оказывать сильное политическое влияние в мире.
  • Недоразвитые страны, основой экономики которых является сельское хозяйство. У них низкий уровень жизни. Их производственное и технологическое развитие также идет на спад.
  • Развивающиеся страны, которые составляют большинство. В них завершается процесс индустриализации, вся экономика базируется на добывающей и тяжелой промышленности. Эти страны начинают внедрять инновации и производить наукоемкие товары.

Роль населения в экономическом развитии

Современная концепция демографического развития должна основываться не только на параметрах рождаемости и смертности, но и включать в себя качественные и структурные изменения в обществе. Существует группа ученых, которые рассматривают теорию демографической революции. В них выделяются три этапа или скачка, через которые общество проходит в своей демографической эволюции:

  • Традиционный этап характеризуется неограниченной рождаемостью и смертностью. Переход на следующий уровень был достигнут только благодаря человеческому вмешательству в этот процесс.
  • Промежуточный этап построен на ограничении рождаемости. В то же время, управление процессом остается относительным. Уровень жизни населения поддерживается за счет улучшения медицинской сферы, преодоления высокого уровня смертности, борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.
  • Современный этап характеризуется полным контролем над рождаемостью и смертностью. В идеале, фертильность должна быть полностью спланирована. Важно поддерживать относительный баланс, даже если есть отклонения от предопределенной концепции. Считается, что общество должно стратегически планировать свои демографические показатели на долгосрочную перспективу.

В западной экономике значительное место отводится роли населения в экономическом развитии. Это связано с тем, что люди являются основным ресурсом производственного процесса. Переход к постиндустриальному обществу также требует особого подхода к формированию человеческого капитала. Рациональность решений в области социально-экономической политики во многом зависит от достоверности демографических данных. Многие развитые страны прилагают усилия в области разработки демографических планов, демографических прогнозов и инструментов управления демографической деятельностью.

Таким образом, демографическое управление внутри страны становится одним из наиболее эффективных инструментов влияния на интенсивность экономического развития общества.

Место людей в экономике

Связь между людьми и экономикой очевидна. Без потребностей людей не было бы экономических отношений, которые стали бы основой экономического развития в мире. Экономическая жизнь человека - это социально-производственные отношения, в которых индивид выступает в качестве субъекта. Получается, что человек является локомотивом социально-экономического развития, в то время как на него оказывают влияние те тенденции в экономической жизни, которые формируются в настоящий момент под влиянием различных факторов.

Стоит отметить, что общество и экономика развиваются динамично. Совокупность социально-экономических отношений - это совокупность взаимосвязанных процессов, которые постоянно меняются. Экономическое развитие определяется в первую очередь потребностями общества, которые состоят из потребностей отдельных лиц. Если население растет, то меняется структура спроса.

Физическое лицо выступает одновременно как производитель и как потребитель. Поэтому связь между экономикой и индивидом так сильна, а их взаимное влияние так сильно выражено.

Воспроизводство человека становится одной из движущих сил экономического развития. Население наращивает человеческий капитал, а также стимулирует рост экономики. Достаточная часть науки рассматривает только проблемы рождаемости и смертности. Однако структура человеческой жизни намного сложнее. На качество социально-экономических отношений влияет:

  • изменения в функции семьи;
  • эволюция домашних хозяйств;
  • качество и направление миграционных потоков;
  • улучшение качества жизни населения.

Таким образом, влияние демографического развития на социально-экономическое развитие общества является значительным.