Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль экономических систем в экономике - концепция, структура и виды

Роль экономических систем в экономике - концепция, структура и виды

Содержание:

Человеческое общество использовало и до сих пор использует в своем развитии различные экономические системы. Они отличаются своими подходами и методами решения основных экономических проблем. Некоторые так называемые слаборазвитые страны имеют традиционные, традиционные экономические системы. Традиции, передаваемые из поколения в поколение, определяют, какие товары и услуги должны производиться, как и для кого. Перечень товаров, технологий производства и дистрибуции базируется на таможне, освященной по времени. Экономические потребности физических лиц определяются наследственностью и кастой. Технологический прогресс с трудом проникает в эти системы, поскольку он противоречит традициям и угрожает стабильности существующей системы.

Наличие определенных ресурсов также приводит к традиционализму в решении экономических проблем.

Концепция и структура экономических систем

Для характеристики системы, как правило, необходимо различать ее элементы, уровни организации, структуру и функции.
Основные элементы экономической системы: социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм.
Экономическая система традиционный рынок

Установление связей между элементами, составляющими систему, означает определение ее структуры. Система характеризуется наличием функций, которые ни один из элементов не может выполнять индивидуально, а только объект в целом.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему.

Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств и предприятий. Семья - это небольшая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в семье. Основной функцией домохозяйства является потребление готовой продукции и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - это небольшая система, в которой хозяйственные товары и услуги создаются набором необходимых ресурсов. Группы родственных предприятий сгруппированы по отраслям.

Отрасль - это более крупная система, включающая в себя все предприятия, которые производят определенные продукты. Отрасли сгруппированы в более крупные системы - межотраслевые системы.

Кроме того, экономическая система общества может включать в себя и другие элементы: социально-экономические системы (экономические и политические, экономические и демографические, экологические и экономические системы); технико-экономические системы (промышленные, межотраслевые, региональные системы).

Все системы служат друг другу, объединены единой структурой социальной организации и управления, взаимосвязаны посредством обмена продуктами и находятся в постоянном взаимодействии.

С точки зрения формационного подхода, структура экономической системы выступает как внутренняя организация общественного производства.

Концепция экономической системы

Экономическая система - это упорядоченный комплекс мер социально-экономических и организационных отношений между субъектами экономической системы, т.е. производителями и потребителями товаров и услуг.

Первичную, вышестоящую роль в любой экономической системе играет производство, распределение, обмен, потребление и накопление результатов хозяйственной деятельности общества. Любая экономическая система должна отвечать на три вопроса: Что должно быть произведено? Сколько мы должны произвести? И для кого мы должны производить?

Виды экономических систем

Существуют различные типы экономических систем:

  • Традиционные - Традиции и обычаи являются основой. За этой системой следуют менее развитые страны. В производстве широко используется ручной труд с использованием малопроизводительных инструментов. Традиция диктует использование редких ресурсов. Для таких стран характерны отсталость технологий и разнообразие экономики;
  • командная экономика - земля и капитал принадлежат государству. Электропитание централизовано. Главным экономическим агентом является государство. Законы рынка не оказывают влияния на экономику. Процветание страны, интересы общества превалируют над личными интересами. Государство влияет на ценообразование. Большая часть продукции находится в государственной собственности;
  • рынок - преобладают законы рынка, большое неравенство в уровне жизни населения. Экономическая власть децентрализована. Личные интересы превалируют над общими интересами страны;
  • Смешанные - частные и государственные решения переплетаются. В такой экономике государственная собственность параллельна частной собственности в обществе. Доходы населения распределены крайне неравномерно. Примерами смешанной экономики являются американская, шведская и японская.

Существует также несколько моделей экономических систем: американская модель, западноевропейская модель, социально-экономическая модель некоторых стран Евросоюза, модель социальной рыночной экономики в Германии, шведская модель, японская модель, южнокорейская модель.

Структура экономической системы

Его неподвижность является гарантом стабильности. Эта стабильная структура играет важную роль в экономике в целом, поскольку система существует до тех пор, пока поддерживается структура экономической системы.

Если эта структура изменится, экономическая система может быть разрушена. Это означает, что она теряет свою устойчивость и становится нестабильной, что может привести к реформированию экономической системы, а затем и к переходу к другой экономической системе.

Основными элементами экономической системы являются:

  • Производительные силы (труд, средства производства, условия производства, технология);
  • Экономические отношения (технико-экономические отношения, организационно-экономические отношения, социально-экономические отношения);
  • Экономический механизм (рыночный механизм, механизм политики, индикативный экономический механизм).

Роль экономической системы

Главная задача экономической системы не зависит от конкретных характеристик этой системы и заключается в создании благоприятных экономических условий, при которых можно выполнить все жизненно важные условия для благоприятного существования общества.

Кроме того, экономическая система занимается созданием и развитием производства материальных благ для удовлетворения потребностей общества. Также экономическая система обеспечивает полную занятость населения, решает вопросы повышения уровня жизни людей, контролирует рост эффективности экономической деятельности, обеспечивает условия для развития технологического прогресса.

На площадке экономической системы решаются вопросы интересов экономических субъектов, а также создаются условия для развития социальной сферы.