Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация секторов экономики - значение, секторы и суть процесса

Приватизация секторов экономики - значение, секторы и суть процесса

Содержание:

Имущественные отношения, независимо от конкретного идеологического и политического курса реформ, являются первичными в системе экономических отношений. Темпы и эффективность рыночной перестройки экономики во многом зависят от того, насколько последовательно и целенаправленно государство реформирует эти отношения. Приватизация является основной мерой реформы собственности. Подход к приватизации и ее методы различаются в разных странах и на разных этапах развития.

Экономическое значение приватизации в государственном секторе

Приватизация - это передача государственной собственности частным владельцам за вознаграждение или бесплатно. Она лидирует среди институциональных реформ.

Приватизация - это передача государственной собственности в частные руки (физическим и юридическим лицам) и формирование на этой основе частной или смешанной формы собственности в результате реализации государственной программы социально-экономических преобразований. По сути, это реформа основных отношений - собственности, основы социально-экономической системы. Это означает, что все остальные экономические отношения являются, так сказать, вторичными, и их изменение напрямую зависит от изменений в имущественных отношениях.

Основной целью приватизации является повышение эффективности экономики. Историческая практика показывает, что системы, основанные на частной собственности, развиваются быстрее и успешнее, чем системы, основанные на государственной собственности.

Чтобы понять современный характер приватизационных процессов, важно рассмотреть существование двух видов приватизации.

Первый тип приватизации связан со структурной перестройкой западных стран в конце 1970-х годов, с переоценкой места и роли государственной собственности и государственного предпринимательства в экономике стран с большой долей государственного сектора. Более 80 промышленно развитых стран в 80-90 годы XX века провели приватизацию.

Данный вид приватизации проводится в уже сформировавшейся рыночной среде в присутствии частного сектора, в процессе экономического развития.

Второй тип приватизации начался в 1989 году в ходе реформ в бывших социалистических странах. Специфическая роль второго типа приватизации заключается в переходе от административно-командной экономической системы к системе, основанной на рыночных принципах.

Давайте конкретизируем уровни, на которых происходят процессы приватизации: Микроуровень - приватизация предприятия.

Экономические секторы

Разделение на сектора экономики имеет практическую цель. Экономика страны является одной из основных структур, которые теоретическая часть науки изучает. Экономическая система самой страны представляет собой сложную систему, состоящую из большого количества элементов и взаимосвязей между ними. Изучение этой структуры позволяет проследить ее закономерности и процессы, определяющие определенные тенденции. Разделение на сектора позволяет системно подходить к изучению экономики страны.

Отрасль - это произвольная группировка хозяйствующих субъектов, основанная на сходных целях, видах экономической деятельности, функциях, источниках финансирования, методах достижения стратегических и тактических целей. В то же время, деление на сектора может быть произведено в связи с различными характеристиками подсистем. Таким образом, в зависимости от владельца, можно говорить о частном или государственном секторе. Товарный производственный цикл также может стать отправной точкой для разделения на сектора. Часто производственный, непроизводственный и финансовый секторы различаются по принципу экономической деятельности. Но самая известная классификация сделана по отношению к субъекту экономических отношений. Он выделяется:

  • Население или бытовой сектор, который создает предложение факторов производства. Основными потребителями товаров и услуг, а также общественных благ являются сами домохозяйства.
  • Предприятия или реальный сектор экономики занимаются производством товаров, которые востребованы обществом. Этот сектор является основным потребителем трудовых ресурсов населения. Он генерирует большую часть доходов домохозяйств страны.
  • Государственные учреждения или государственный сектор занимаются созданием общественных благ и обеспечением прав всех хозяйствующих субъектов на территории страны.
  • Внешнеэкономические агенты, как правило, представлены нерезидентами и их предприятиями, действующими на территории государства или имеющими экономические связи с организациями-резидентами.

Приватизация отраслей экономики

Приватизация - это передача государственной собственности в частные руки, то есть приватизация государственного сектора экономики. В западных странах этот процесс был направлен на укрепление экономической системы страны. Британская модель считается наиболее успешной программой приватизации, так как она выполнила основные задачи по повышению конкурентоспособности и эффективности предприятий, увеличению доходов бюджета. Сам процесс приватизации осуществлялся путем выпуска ценных бумаг с последующей продажей на фондовой бирже, продажей части предприятия на фондовой бирже, выкупом предприятия трудовым коллективом или передачей организации в управление коллективу со списанием всех долгов.

Большинство стран придерживалось схемы реструктуризации предприятий с последующей продажей акций на рынке. В России приватизация проводилась наоборот, что в конечном итоге привело к формированию крупных корпораций на базе акционерного общества. Собственники, взявшие под управление свои предприятия, провели полное перепрофилирование корпоративной деятельности, что в конечном итоге привело к перекосам в экономической системе страны. В результате больше всего пострадали социальные и научные предприятия, что привело к росту напряженности в обществе.

Однако главная задача приватизации была решена. Нехватка сырья была преодолена, и реальный сектор экономики постепенно переключился на рыночный механизм. Это повысило инвестиционную привлекательность экономики страны, увеличило возможности экономического роста, а также интеграцию российской экономической системы в мировую экономику.

Таким образом, приватизация государственного сектора является одним из этапов изменения социальной системы и перехода к рыночным отношениям. В то же время важно сохранять рациональный подход к передаче прав собственности, так как часть предприятий может быть продана, а другая часть должна оставаться полностью или частично под контролем государства для защиты интересов страны. Однако сохранение доминирующей роли государства приводит к экономической стагнации и последующей деградации экономических процессов.

Суть процесса приватизации

Модель рыночной экономики основана на различных формах собственности. Командная модель, действовавшая в России до перехода к рыночной экономике, характеризовалась государственной собственностью, централизацией и монополизацией большинства отраслей и производственных структур. В целях реализации основных принципов рыночной экономики было принято решение о приватизации государственной части собственности.

Суть приватизации заключалась в передаче или продаже государственной собственности в частные руки. В этом процессе участвуют две стороны, одна из которых обязательно должна быть юридическим лицом.

Приватизация является частью денационализации. Последнее представляет собой постепенную государственную демонополизацию, которая может быть связана со многими видами деятельности, одним из которых может быть приватизация. В то же время денационализация возможна без передачи собственности в частные руки. В процессе децентрализации государственной системы может происходить формирование различных форм собственности.

Приватизация преследует следующие цели:

  • Создание равных условий для всех форм собственности;
  • Отказ от монополизации промышленности;
  • Стремление к выравниванию доходов населения;
  • Перераспределение ресурсов;
  • Создание класса владельцев;
  • Реализация мероприятий по организации фондового рынка.

Для достижения этих целей необходимо было принять ряд мер, которые предусматривали бы продажу хозяйствующих субъектов даже после их ликвидации. Процедуры аукциона, частичная продажа акций компаний и передача их в частное управление. Также предполагалось выкупить имущество предприятий, находящихся в аренде. Реализация этих мер была направлена на решение следующих задач:

  • Повышение производительности и эффективности предприятий;
  • Сократить долю государственных расходов в экономике;
  • Создать внешние поступления для казначейства;
  • Сократить бюджетный долг, государственный долг;
  • Создать условия для роста благосостояния населения;
  • Привлекать сотрудников к управлению предприятием;
  • Реализация программ развития малого и среднего бизнеса.