Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Скрытая инфляция - признаки, концепция и последствия

Скрытая инфляция - признаки, концепция и последствия

Содержание:

Скрытая инфляция - это ситуация, которая возникает в связи с тем, что государство замедляет рост цен на товары и доходов населения при одновременном увеличении себестоимости и денежной массы.

Это социально-экономическое явление обычно характерно для стран с плановой и тоталитарной командной экономикой и определяется большим разрывом между фиксированными и рыночными ценами.

Это наблюдается в странах с развитой рыночной экономикой в тех случаях, когда правительство пытается подавить и сдержать инфляцию, фиксируя курс национальной валюты и ограничивая денежную массу, а не развивая производство.

Признаки и последствия скрытой инфляции

Скрытая инфляция проявляется в виде дефицита товаров и отсутствия покупательной способности денег. Контроль и формирование государством цен, доходов, объемов и структуры ВНП способствует развитию "теневой" экономики, введению ограничительных элементов на спрос и распределение товаров, снижению требований к качеству выпускаемой продукции.

Правительство прибегает к этой мере, чтобы избежать последствий для населения в связи с быстрым увеличением себестоимости продукции, но не устраняет причины ее роста. В результате неизменности цен возникает несоответствие между спросом и предложением, поэтому их сдерживание приводит к подрыву экономики, производственным потерям, дефициту товаров с постоянным спросом, снижению заработной платы, закрытию предприятий и снижению уровня жизни населения.

Последствия скрытой инфляции носят долгосрочный характер и проявляются во времени. Если правительство прекратит свое вмешательство в регулирование цен, стоимость всех товаров в стране резко поднимется, что приведет к серьезному кризису. В таких условиях правительство должно продолжать жестко контролировать цены на товары и услуги, которые оно устанавливает.

Концепция скрытой инфляции

В зависимости от специфики ее проявления, происходит открытая и скрытая инфляция. Открытая инфляция - это инфляция, о которой мы привыкли слышать, характеризующаяся дисбалансом между массой товаров и деньгами, что приводит к росту цен.

Скрытая инфляция - это процесс увеличения денежной массы или себестоимости продукции в течение длительного периода времени при неизменности цен и доходов. Похоже, что это результат жесткого контроля со стороны правительства. Скрытую инфляцию также называют "подавленной".

Скрытая инфляция неизбежно подразумевает жесткий государственный контроль над доходами населения и ценами на товары и услуги. Когда повышение уровня цен сулит серьезные последствия, государство принимает меры по его подавлению - замораживает и цены, и доходы населения и устанавливает жесткие рамки их роста.

Скрытая инфляция происходит главным образом в странах с плановой экономикой и/или с жестким государственным регулированием, но она может также проявляться в капиталистических странах после или во время войн, когда соблюдается нормированное снабжение. Подавленная инфляция была характерна для СССР и других социалистических экономик, где цены жестко регулировались и не менялись под давлением спроса.

Последствия скрытой инфляции

В условиях открытой инфляции увеличение денежной массы населения или рост себестоимости продукции приводит к повышению цен на товары и услуги. В условиях скрытой инфляции этот процесс тормозится государством, народные цены и заработная плата остаются неизменными, сокращается производство и возникает дефицит товаров. Последствия этого явления зачастую могут быть гораздо более серьезными, чем в случае открытой инфляции.

При скрытой инфляции, снижении культуры труда, а со стороны предпринимателей - появляется стимул к снижению затрат на поддержание хотя бы какого-то дохода, ухудшению качества продукции.

В результате скрытой инфляции - изъятия денег из официального оборота и развития теневой экономики, характеризующейся отсутствием государственного контроля над ценами и соответствующей перепродажей товаров с огромной наценкой для максимизации прибыли.

В результате долгосрочного ограничения роста цен со стороны государства, со временем, если государство решит отменить контроль, стоимость продукции может стать во много раз дороже, чем цены, изначально установленные государством. Рост цен будет происходить быстрее, чем увеличивается заработная плата людей, потому что предприятия просто не имеют возможности ее увеличить.

Основные признаки скрытой инфляции

Скрытая инфляция проявляется в разрыве между установленными ценами и их реальными рыночными значениями. В течение длительного времени население может покупать товары по той же цене и экономить деньги, не задумываясь о возможности их обесценивания. Однако со временем эти товары исчезают с полок, потому что производителям становится невыгодно их производить, так как их реальная цена намного выше. Эту ситуацию можно назвать нехваткой товаров.

Скрытая инфляция может проявляться, например, в сокращении ассортимента услуг в гостиницах и ресторанах, появлении новых сортов продуктов (особенно хлеба, кондитерских изделий) с менее качественными ингредиентами, уменьшении стандартного размера порций упакованных продуктов.

В условиях скрытой инфляции происходит спад производства, поскольку нет стимулов для расширения или даже поддержания производства на прежнем уровне. В результате на полках не хватает даже продуктов, пользующихся высоким спросом, не растет заработная плата населения.