Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Земля как фактор производства. Ее особенность, формы собственности на землю и их совершенствование - методы улучшения и понятия

Земля как фактор производства. Ее особенность, формы собственности на землю и их совершенствование - методы улучшения и понятия

Содержание:

Земля как место расположения любого предприятия является универсальным условием производства. Но участок земли под сельское хозяйство, шахту, рудник, лесное хозяйство и гидроэлектростанцию уже является важнейшим ресурсным фактором производства. Почвенные, климатические, геологические, гидрологические характеристики земли, ее географическое положение - весь комплекс природных различий в этих условиях приобретает наибольшее экономическое значение. Естественные различия лежат в основе различной производительности труда в отраслях, где природные ресурсы являются основным фактором производства.

Аренда земли является центральной экономической категорией, регулирующей экономические отношения между владельцем земли и предпринимателем, который арендует землю для возделывания на капиталистической основе.

Внешне арендная плата - это плата за пользование участком земли, которую владелец получает от арендатора. Очевидно, что это часть стоимости продукта, который получает предприниматель. Но его характер, виды, а также роль арендной платы в бюджете земли показаны на основе теоретического анализа.

Особенности землепользования в производственном процессе

Почва, ее недра, леса, фауна и другие ресурсы составляют основу жизни и деятельности человека. Человек всегда использовал природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Наличие и разнообразие природных ресурсов во многом определяет возможности государства и помогает ему занять достойное место среди других стран мира. Поэтому природные ресурсы являются одним из важнейших экономических ресурсов наряду с трудом, капиталом, наукой и предпринимательскими навыками.

Землепользование и связанные с ним отношения в древности заложили основу хозяйственной деятельности человека и дали толчок развитию производительных сил, углублению социального разделения труда и его специализации.

Термин "земля" используется в широком смысле этого слова, т.е. он включает в себя все виды использования, предоставляемые природой в определенной степени и над предоставлением которых человек не имеет власти, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые.

Использование данного куска земли является неотъемлемым условием всего, что может сделать человек. Земля как место расположения любого предприятия представляется универсальным условием производства, в то же время земля для сельского хозяйства, шахты, горного производства, лесозаготовительного производства, гидроэлектростанции уже является основным ресурсным фактором производства. Определенные участки поверхности суши благоприятствуют определенной производственной деятельности человека: например, моря и реки - рыболовству; богатые полезными ископаемыми районы - добыче полезных ископаемых; определенная часть суши - строительству.

Таким образом, земля является фактором производства.

"Земля как фактор производства имеет некоторые характеристики:

  • Одной из важнейших характеристик земли является ее ограниченная площадь. Человек не может изменять свой размер по своему усмотрению;
  • Земля, в отличие от других факторов производства (труд и капитал), имеет неограниченный срок полезного использования;
  • По своему происхождению она является природным фактором, а не продуктом человеческого труда; землю нельзя "производить";
  • Земля не может быть перемещена, свободно передана из одной отрасли производства в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она является недвижимой
  • Земли, используемые для ведения сельского хозяйства, если их рационально использовать, не только не изнашиваются, но и повышают их продуктивность;

Классификация почвы как особого фактора производства является научной заслугой физиков, так как они считали почву единственным продуктивным ресурсом. Согласно теории Физиократов, рента - это чистый продукт природы, единственный доход, который общество фактически получает. Земля - это первая экономическая ценность, от которой люди научились получать прибыль для себя".

Земля как фактор производства

Фактор производства - это ресурс, необходимый для обеспечения производственного процесса и достижения экономического результата.

Классическая экономика выделяет следующие факторы производства:

  • Земля;
  • Труд;
  • Капитал;
  • Предпринимательский талант;
  • Информация.

Термин "земля" как фактор производства означает не только ее поверхность, но и недра, т.е. минеральные и энергетические ресурсы, необходимые для создания товаров, востребованных обществом. Преобразование ресурсов планеты в готовую продукцию происходит с помощью труда и капитала. Организация производства требует финансовых, материальных и нематериальных инвестиций предпринимателя. Фактический процесс производства товаров обслуживается наемными работниками, которые предлагают свое время и труд в обмен на оплату. Для начала бизнеса или любой другой формы деятельности требуется предпринимательский талант, который в настоящее время является отдельной категорией. Это требует от человека способности руководить и управлять рисками.

Информация стала еще одним ценным фактором в современном мире. Это желанный товар, цена которого только растет. Особенностью информации является отсутствие передачи имущественных прав от собственника к покупателю. При продаже владелец сохраняет возможность использовать информационный продукт.

Каждый фактор производства приносит своему владельцу определенную форму дохода. Земля приносит арендную плату, труд оплачивается зарплатой, капитал увеличивается на проценты. Инвестиции в предпринимательские навыки увеличивают прибыль, а информация становится источником роялти. Роялти - это доход, получаемый владельцем интеллектуальной собственности от покупателей за право ее использования. Инновации считаются новейшим фактором производства. Они позволяют компаниям повысить собственную конкурентоспособность в условиях жесткой конкуренции.

Методы улучшения землевладения

Право собственности на землю в России регулируется Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом, а также правовыми и административными актами. Действующее законодательство предусматривает шесть форм собственности на землю. В том числе:

  • Право собственности.
  • Право на постоянное использование.
  • Аренда.
  • Бесплатное использование фиксированных условий.
  • Ограниченное использование.

Такое право может основываться на контракте, сделке купли-продажи или законе, принятом местным или государственным органом власти. Земельный участок может стать его собственностью по решению суда или путем покупки в соответствии с действующим законодательством.

Конституция Российской Федерации предусматривает возможность национализации земли в соответствии с российскими ценностями. Однако на практике этот механизм не работает. Еще одним изменением стало введение в Конституцию положения, согласно которому сделки с землей могут совершаться только в соответствии с федеральным законодательством. Управление транзакциями хочет быть полностью удалено из работы местных органов власти. Физические лица столкнулись с проблемой получения права собственности на землю при регистрации сделок с муниципалитетом.

Еще одной проблемой владения землей в России является отсутствие прав собственности на землю, на которой расположено предприятие. Существует конфликт интересов между владельцем земли и зданием. Это влияет на инвестиционную активность и развитие экономики в целом. В большинстве случаев частный владелец бизнеса платит арендную плату за пользование землей. Как правило, на земельном участке находится несколько хозяйствующих субъектов, а это означает, что оформление документов и правовой контроль за выполнением сторонами обязательств требует сложного механизма регулирования отношений. Вместо арендных платежей предлагается использовать налог в зависимости от стоимости земельного участка. Это позволит снизить уровень коррупции при оформлении прав на землю.

Формы собственности на землю

Как владелец имущества, человек имеет право владеть им. Следует отметить, что собственность является многогранной концепцией. Это может означать не только собственность, но и отношения и права. Собственные отношения формируются между человеком и конкретным имуществом. Они могут быть сформированы между лицами в связи с правом собственности на любой товар.

Недвижимость является неотъемлемой частью рыночной экономики. Право собственности на землю описывает и регулирует отношения, возникающие в связи с владением и распоряжением землей. Формы собственности на землю зависят от особенностей формирования и развития производственных процессов в обществе. Поэтому они подвержены постоянным изменениям.

Существуют следующие формы собственности:

  • Штат.
  • Урбан.
  • Личный.

В России государственная собственность на землю делится на федеральную и собственность субъектов федерации. Земля, не принадлежащая домашним хозяйствам, частным предприятиям или муниципалитетам, является государственной собственностью. Статус государственной собственности достигается признанием земли федеральным законом или разграничением прав. Государственная собственность также включает землю, приобретенную в соответствии с гражданским законодательством.

Коммунальные земли находятся в ведении местных органов власти. Они могут содержать хозяйствующие субъекты, признанные муниципальными. Сюда может входить земля, предназначенная для предоставления муниципальных услуг населению. Право на частную собственность закреплено в Конституции страны. Основной закон гласит, что домохозяйства или объединения граждан имеют право владеть частной собственностью, в том числе землей. Они могут управляться как индивидуальная собственность или как общая собственность.