Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монополия и ценовая дискриминация - теория, последствия и условия

Монополия и ценовая дискриминация - теория, последствия и условия

Содержание:

Идеальная конкуренция, это скорее абстрактная модель, пригодная для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. На самом деле, чисто конкурентные рынки встречаются редко, как правило, каждая компания имеет "свое лицо", и каждый потребитель выбирает продукцию определенной компании, руководствуясь не только полезностью продукта и его ценой, но и своими отношениями с самой компанией, качеством продукции, которое является уникальным для него. В этом смысле позиция каждой компании на рынке уникальна или, другими словами, в ее поведении присутствует элемент монополии.

Этот элемент влияет на деятельность фирмы и заставляет ее применять несколько иной подход при определении ценовой стратегии и определении объема производства, наиболее эффективного с точки зрения прибылей и убытков.

Теория монополии

Чтобы определить влияние монополии на поведение фирмы, мы объясним теорию монополии. Что такое монополия? Как формируются расходы компании, которая является монополистом, на каких принципах она фиксирует цену своей продукции, и как она определяет объем производства?

Даже понятие чистой монополии в основном является абстракцией. Даже полное отсутствие конкурентов в одной стране не исключает их присутствия за рубежом. Поэтому мы можем думать о чистой, абсолютной монополии более теоретически. Монополия означает, что фирма является единственным производителем продукта, для которого нет контрагента. В этом случае у потребителей нет выбора, и они вынуждены покупать эти продукты у монополиста.

Не следует путать чистую монополию с монопольной (рыночной) властью. Последнее означает способность влиять на цены и увеличивать экономическую прибыль путем ограничения производства и продаж. Когда мы говорим о степени монополизации рынка, мы обычно говорим о рыночной власти отдельных фирм на этом рынке.

Как ведет себя монополист на рынке? Она имеет полный контроль над всем производством продукта, и если она решает поднять цену, то не боится потерять часть рынка конкурентам, которые устанавливают более низкие цены. Это не означает, что она будет повышать цены на свою продукцию бесконечно долго.

Поскольку монополист, как и любая другая фирма, стремится к высокой прибыли, при определении цены продажи он учитывает рыночный спрос и его издержки. Поскольку монополист является единственным производителем этого продукта, кривая спроса на его продукцию будет такой же, как и кривая рыночного спроса.

Дискриминация цен в монопольной структуре

В экономической деятельности в реальной жизни всегда участвует группа потребителей с разной эластичностью спроса на одни и те же продукты. Примером может служить использование телекоммуникаций большинством населения с дорогостоящими минутами разговора. Однако стоимость телефонных звонков может быть настолько высокой, что определенная часть клиентов, например, престарелые, вынуждены обходиться без услуг телефонной компании.

Первый случай характеризуется жесткой эластичностью, так как потребители отдадут любые деньги за предлагаемые услуги, второй случай характеризуется эластичным спросом, так как многие клиенты откажутся от телефонной связи из-за высокой стоимости звонков. Если в населенном пункте есть телефонная станция, имеющая абсолютную власть над районом телефонного обслуживания, то она может установить для каждой группы потребителей определенную цену, отличающуюся от цены, которую платят другие группы. Таким образом, формируются субрынки, на которых преобладает отдельная, специфическая цена на товары монополии.

Особенностью таких рынков является невозможность перепродажи продукции группам потребителей, для которых стоимость монопольного товара ниже, группам покупателей, для которых установлена более высокая цена. В результате происходит ценовая дискриминация.

Фирма, обладающая монопольным правом, дискриминирует цены, чтобы получить больше доходов. В экономической теории существуют различные степени ценовой дискриминации:

  • Идеальная ценовая дискриминация (первая степень);
  • Дискриминация цен второй степени;
  • Ценовая дискриминация третьей степени.

Однако их специфика не меняется. При ценовой дискриминации общий доход от продажи любого количества товаров группам потребителей с неэластичным спросом перераспределяется в пользу групп потребителей с эластичным спросом.

В условиях дискриминационной монополии цена и предельные доходы выравниваются. При ценовой дискриминации нет потерь из-за разницы в затратах на весь предыдущий выпуск.

Изучение монополии, проводящей дискриминационную ценовую политику, важно для практических целей, поскольку руководству крупных компаний приходится иметь дело с самыми сложными процессами ценообразования. В рассматриваемой отрасли не обязательно должна быть только одна фирма с рыночной властью. Для многих отраслей промышленности характерно наличие множества фирм, каждая из которых находит свой способ достучаться до потребителя. Как правило, фирмы не располагают средствами для получения необходимой информации о потребителях: их доход, ценовые предпочтения, предпочтения для конкретной ситуации и т.д. Чтобы определить цену, фирма должна рассчитать эластичность спроса. Основным условием является то, что компания определяет объемы производства и распределяет их стоимость между различными группами покупателей на основе исчерпывающих данных о потребительском спросе.

Идеальной позицией фирмы на рынке является дифференцированная цена для каждого потребителя. Однако реальность делает это возможным только в исключительных случаях.

Возможные последствия ценовой дискриминации

Дискриминация цен не может быть четко оценена как позитивное или негативное событие, она имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Влияние ценовой дискриминации на монополистического продавца и его покупателей может оцениваться по-разному в каждой ситуации. Влияние ценовой дискриминации на рынок и экономическую сферу страны в целом можно объяснить следующим образом:

  • Объемы продаж "ломают" пределы, установленные монополией, различные уровни цен приближают их к стоимости в условиях свободной конкуренции.
  • Некоторые товары не могут быть проданы без ценовой дискриминации.
  • Продукты становятся доступными для различных слоев населения (льготы, скидки для пенсионеров, клубные карты и т.д.).
  • Ценовая дискриминация между отраслями перераспределяет ресурсы (как правило, нежелательные).

Влияние последнего фактора может оказать негативное влияние на экономику страны, поэтому государство пытается обеспечить контроль над процессами ценовой дискриминации. В некоторых странах некоторые виды ценовой дискриминации запрещены законом.

Условия ценовой дискриминации

Для того чтобы монополистическая фирма могла заниматься ценовой дискриминацией, необходимо создать следующие условия:

  • Фирма должна иметь возможность делить потребителей на группы в соответствии с эластичностью спроса на продукцию. Высокие цены взимаются с клиентов, чей спрос очень неэластичен, а низкие - с клиентов, чей спрос эластичен.
  • Продукты не должны перепродаваться, так как свободное перемещение товаров с более дешевых рынков на более дорогие приводит к однородной стоимости, что не характерно для ценовой дискриминации.
  • Покупатели должны быть идентифицируемыми.

Ценообразование на товары монополистической фирмы может зависеть:

  • Качество продукции;
  • Потребительские объемы (скидки оптовым покупателям);
  • Продажи покупателей, если они известны фирме.
  • Время покупки (утро или день, рабочие дни или выходные дни, начало или конец сезона).

Таким образом, один и тот же товар может иметь несколько цен, не связанных с разницей в стоимости.