Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и конкуренция - концепция, условия, основные виды и взаимосвязь

Экономический рост и конкуренция - концепция, условия, основные виды и взаимосвязь

Содержание:

Рынок по определению представляет собой организованную структуру, в которой есть производители и потребители, продавцы и покупатели, где взаимодействие потребительского спроса (спрос - это количество товаров, которое потребители могут купить по заданной цене) и предложения производителя (предложение - это количество товаров, которое производители продают по заданной цене) определяет как цены на товары, так и количество проданных товаров. При рассмотрении структурной организации рынка центральное значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), вовлеченных в процесс обмена универсального эквивалента стоимости (денег) на тот или иной товар. Количество производителей и потребителей, характер и структура взаимоотношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, взаимодействующих на фоне обширной системы правовых норм экономики, объединенных единым понятием - рынок.

Конкуренция является центром тяжести всей системы рыночной экономики, характером взаимодействия производителей с точки зрения ценообразования и объема предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, мотивирующим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и доля рынка. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс. Он используется для лучшего снабжения рынка.

Например, компании используют качество продукции, цену, сервис, ассортимент, условия поставки и оплаты, информацию через рекламу для улучшения своих позиций на рынке.

Концепция и условия конкуренции

Конкуренция (от латинского concurrentia - столкновение, конкуренция) - это соперничество, экономическая борьба, конкуренция между продавцами - производителями за право получения максимальной прибыли и между покупателями при покупке товаров для получения большей прибыли.

Она способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. Ресурсы распределяются по отраслям и видам производства таким образом, чтобы продукты, полученные из этих ресурсов, приносили им прибыль. Это регулирующая сила в условиях рынка. Адам Смит назвал это "невидимой рукой".

Конкуренция выполняет важнейшую функцию в рыночной экономике - она заставляет производителей учитывать интересы потребителей, а значит, и общества в целом. В ходе конкуренции рынок отбирает из множества товаров только те, которые нужны потребителям. Это те, которые можно продать. Другие остаются невостребованными, а их производство сокращается. Конкуренция - это особый механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы о том, что производить, как и для кого.

Конкуренция играет важную, но двусмысленную роль. Она стимулирует развитие экономики и самих трудящихся, деятельность самостоятельных подразделений. В результате производители контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, снижению себестоимости продукции, повышению качества продукции, росту научно-технического прогресса. В то же время конкуренция приводит к дифференциации производителей и покупателей, способствует формированию монополий.

Конкуренция - это соперничество субъектов хозяйственной деятельности за достижение наивысших результатов в собственных интересах. Таким образом, конкуренция существует везде, где существует соперничество между субъектами за обеспечение своих интересов. Как экономический закон, конкуренция выражает причинно-следственную связь между интересами экономических субъектов в конкуренции и результатами экономического развития.

При наличии конкуренции на рынке производители постоянно стараются снизить себестоимость продукции, чтобы увеличить прибыль. В результате увеличивается производительность, снижаются затраты и компания может снизить цены. Конкуренция также заставляет производителей улучшать качество товаров и постоянно увеличивать ассортимент предлагаемых товаров и услуг, т.е. производители должны постоянно конкурировать с конкурентами за покупателей на рынке сбыта, расширяя и улучшая ассортимент высококачественных товаров и услуг по более низким ценам. Это приносит пользу потребителю.

Основные условия возникновения конкуренции:

  1. полная экономическая (изолированность) каждого производителя;
  2. полная зависимость каждого производителя от конъюнктуры рынка;
  3. противостояние всем остальным производителям в борьбе за потребительский спрос.

Конкуренция является важнейшим элементом рынка, который играет роль в повышении качества продукции, работ и услуг, снижении себестоимости продукции, развитии технических инноваций и открытий.

Экономический рост: концепция и основные виды

Экономический рост является долгосрочной тенденцией увеличения реального валового внутреннего продукта (ВВП) в расчете на душу населения и повышения национальной мощи. Это количественный показатель, значение которого зависит от уровня благосостояния человека, а именно продолжительности жизни, состояния здоровья, уровня образования и качества жизни.

Но прежде всего, экономический рост - это количественное увеличение производственных ресурсов и объема произведенного продукта, то есть рост нового социального продукта. Такие изменения тесно связаны с качественными преобразованиями. К ним относятся совершенствование человеческих и материальных факторов производства, форм хозяйствования, регулирующей роли государства и интеграционных процессов.

Выделяются пять видов экономического роста:

  • Устойчивый и долгосрочный;
  • нулевой рост;
  • уравновешенное равновесие;
  • обширный;
  • интенсивно.

Первый тип экономического роста характерен для стран, только что начавших процесс экономического развития с низкого уровня. Это выражается в устойчивом росте ВВП на душу населения, увеличении инвестиций, повышении занятости и, как следствие, благосостояния населения.

В XX веке обострились экологические проблемы, связанные с антропогенным загрязнением и истощением ресурсов. Это привело к концепции нулевого экономического роста.

Равновесный сбалансированный рост подразумевает постоянный темп прироста запасов всей продукции в течение исследуемого периода времени. Это также подразумевает внутреннюю согласованность в темпах развития отраслей экономики.

В случае экстенсивного экономического роста происходит увеличение национального продукта за счет количественного увеличения факторов производства (технологическая база производства не меняется):

  • Увеличение числа занятых работников без необходимости повышения их квалификации;
  • Увеличение потребления материальных факторов производства (сырья, материалов и топлива без повышения эффективности их использования).
  • Увеличение капиталовложений без соответствующего улучшения технологии.

В условиях интенсивного типа экономического роста основной целью является повышение эффективности производства и рост отдачи от использования всех факторов производства. При этом их количество остается неизменным, меняется только их качество. Главной особенностью интенсивного экономического роста является совершенствование технологий.

Взаимосвязь между экономическим ростом, конкуренцией и конкурентоспособностью

Конкуренция считается одной из движущих сил экономического развития и социального прогресса. Это необходимый элемент рыночного механизма, а его отсутствие означает отсутствие рынка как формы экономического взаимодействия.

На уровне предприятия конкуренция является мощным стимулом для повышения эффективности и продвижения процессов модернизации производства. Это помогает повысить конкурентоспособность не только отдельной фирмы, но и экономики страны в целом.

Высокая конкурентоспособность страны влияет на внутренний спрос на отечественную продукцию и экспорт, а также на валютные поступления. В то же время наблюдается улучшение структуры факторов экономического роста, т.е:

  • Кадровые ресурсы (увеличение занятости населения, повышение заработной платы, уровня образования и качества медицинского обслуживания за счет налоговых поступлений в бюджет);
  • Капитал (валютные и экспортные поступления создают основу для обновления основных фондов, а политическая стабильность, в свою очередь, привлекает иностранные инвестиции в страну);
  • Технология (налоговые поступления позволяют правительству инвестировать в образование и науку).

Это предполагает цепь взаимодействия между конкуренцией, конкурентоспособностью и экономическим ростом.

Экономический рост и конкуренция - концепция, условия, основные виды и взаимосвязь

Рисунок 1. взаимосвязь между экономическим ростом, конкуренцией и конкурентоспособностью.

Устойчивый экономический рост показывает регионы страны, которые могут адаптироваться к условиям глобальной экономики. В условиях глобализации экономические процессы происходят ускоренными темпами. Странам необходимо производить конкурентоспособную продукцию, выделяющуюся на мировом рынке и привлекающую большое количество потребителей.

Конкуренция как фактор экономического роста

Конкуренция является одним из факторов или движущих сил экономического роста. Как динамичный процесс, конкуренция служит для обеспечения рынка лучшими товарами, которые удовлетворяют потребности населения и повышают его благосостояние. На рынке существует конкуренция, как между производителями, так и между потребителями товаров и услуг.

Конкуренция - это определенный вид отношений между производителями при установлении цен и количества предложения на рынке или между потребителями при установлении цен и количества спроса.

Характер конкуренции проявляется в ее функциях:

  • Регулирование;
  • Мотивация;
  • Распределение;
  • Контроль.

Суть первой функции заключается в том, что предприниматель обязан предлагать на рынке только те товары, которые предпочитает потребитель. Так называемый суверенитет потребителя помогает противостоять конкуренции. Соответственно, факторы производства распределяются под влиянием цены на те отрасли экономики, которые больше всего в них нуждаются.

Конкуренция - это и риск, и преимущество. Когда компании предлагают лучшую продукцию по цене и качеству, они в конечном итоге получают прибыль. Эта ситуация стимулирует технологический прогресс. Если нарушаются правила конкуренции или компании не реагируют на требования потребителей, они несут убытки или вытесняются с рынка.

Конкуренция не только способствует повышению производительности, но и распределяет прибыль между фирмами в соответствии с их инвестициями. Это означает применение принципа вознаграждения по результатам. Таким образом, реализована функция распределения.

Функция управления позволяет ограничивать и регулировать экономическую мощь отдельных фирм. Справедливость цены товара зависит от степени совершенства конкуренции.

В конкуренции выживают только экономически сильные и трудолюбивые экономические агенты. Фундаментальное значение для работы в конкурентной среде имеет наличие собственных средств или долга (капитала). Это позволяет компаниям использовать новейшие и самые передовые технологии и современное оборудование для достижения высокой эффективности производственного процесса. Компании, не имеющие возможности улучшить производство и сбыт своей продукции, в конечном итоге уходят с рынка.