Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Открытая инфляция - концепция, суть, причины и признаки

Открытая инфляция - концепция, суть, причины и признаки

Содержание:

Инфляция является неизбежным спутником долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции является целью государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция - это сложное и неоднозначное социально-экономическое явление, которое порождает споры и разногласия среди экономистов. Характер и происхождение инфляции не интерпретируются одинаково представителями разных экономических школ. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением. Поэтому в данной работе большое внимание уделяется не только интерпретации понятия "инфляция" и форм ее проявления, но и многочисленным факторам, причинам, которые приводят к этому явлению, а также выявлению приемлемых или оптимальных для экономики темпов инфляции.

Нынешнее поколение людей хорошо осознает серьезность проблемы инфляции. В 90-е годы, особенно в первой половине, страна пережила неоднократные инфляционные потрясения - резкое повышение общего уровня цен. Это было чрезвычайно трудное время для семьи, бизнеса, экономики и общества в целом. Ценовая нестабильность буквально истощила большинство людей в экономическом и психологическом плане, уничтожив их сбережения и разрушив деятельность многих предприятий, что привело к огромной социальной напряженности в обществе.

Нет сомнения в том, что нестабильность общего уровня цен в экономике является одной из важнейших экономических проблем. Многие даже склонны считать, что из всех экономических проблем наибольший ущерб наносит инфляция. Более того, борьба с инфляцией всегда трудна и болезненна.

Инфляция. Концепция инфляции

Мы должны платить за большинство товаров и услуг, которые мы покупаем. Денежный обмен означает, что мы должны заплатить за определенное количество товара. Цена товара - это сумма денег, которую мы должны заплатить, чтобы купить его.

Нетрудно заметить, что цены на товары и услуги не фиксированы. Они могут подниматься или опускаться в разные периоды времени. В экономике циркулирует большое количество различных товаров, а это значит, что есть соответствующее количество цен. Почти невозможно отследить и отразить, как меняются все цены на товары и услуги в экономике. Экономика выводит средний уровень цен как общеэкономический показатель и регистрирует его изменения или колебания. Это связано со средним уровнем цен с концепцией инфляции.

Инфляция - это девальвация денег, вызванная диспропорциями в общественной жизни и нарушением законов обращения денег, что выражается в продолжающемся росте цен на товары и услуги.

Инфляция - это повышение общего уровня цен, которое сопровождается девальвацией денежной единицы.

Суть открытой инфляции

В условиях открытой инфляции цены на товары и услуги растут сразу после того, как спрос превышает предложение или увеличиваются производственные затраты. Правительственные законы не могут замедлить процесс, продавцы устанавливают более выгодные для них цены.

В случае открытой инфляции покупатели все равно могут планировать свои расходы. Они ожидают, что по истечении разумного периода времени цены будут расти, и делают покупки, потому что эти деньги постоянно находятся в обращении.

Открытая инфляция стимулирует развитие производства, компания может устанавливать цены на продукцию в соответствии со своими затратами и рыночными ценами. Когда на производство тратится больше денег, производитель компенсирует это повышением тарифов. По этой причине на рынок может быть поставлено столько продукции, сколько может быть потреблено. В то же время население может позволить себе купить все необходимое в любое время, если у людей есть для этого средства.

Причины открытой инфляции

Рассматриваемые виды открытой инфляции обусловлены двумя основными причинами:

  • Чрезвычайно большой объем денежной массы,
  • слишком мало производства.

Первым типом является инфляция со стороны спроса, так как спрос увеличивается при увеличении денежной массы. Второй тип - инфляция затрат, так как происходит при увеличении себестоимости или при очень высоком налоговом бремени (увеличение налоговых платежей владельцами бизнеса воспринимается как увеличение затрат).

Открытая инфляция может произойти по следующим причинам:

  • Неизменная поставка продукции с повышенным выходом денег;
  • Инфляционные ожидания (увеличение потребительских расходов приводит к росту цен, что, в свою очередь, ведет к увеличению потребительских расходов и возникновению инфляционной спирали).
  • Инфляция издержек, т.е. когда себестоимость продукции увеличивается, производство начинает снижаться, в то время как себестоимость резко возрастает, а денежная масса остается неизменной, или цены растут;
  • Увеличение налогового бремени;
  • Чрезмерное налоговое бремя (слишком высокие налоги).
  • Сокращение производства из-за экономического кризиса при сохранении денежной массы на прежнем уровне. Спад производства может происходить как по естественным причинам, так и в результате деятельности человека.
  • Антициклическая политика в стране. Правительство увеличивает количество денег в обращении для стимулирования спроса в период экономического кризиса (посредством политики дешевых денег или прямой эмиссии денег).
  • Дефицит государственного бюджета, который покрывается за счет эмиссии денег или государственных ценных бумаг. В результате деньги отвлекаются (если денежная масса не номинирована, то спрос общества снижается, поэтому сокращается производство).

Признаки и виды открытой инфляции

Открытая инфляция характеризуется ростом цен, поэтому происходит ослабление экономики государства. Такой тип инфляции позволяет людям реально оценить ситуацию и спланировать свои расходы. Предприниматели в условиях открытой инфляции создают стимулы для развития бизнеса.

В зависимости от уровня открытой инфляции подразделяется на следующие типы:

  • Ползучесть (рост цен на 3-4% в год),
  • Умеренная инфляция (не выше 15% в год);
  • Галопирующая инфляция (до 200% в год),
  • Гиперинфляция (от 200% в год до тысяч).