Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие предпринимательства в России - характер, история и этапы развития

Развитие предпринимательства в России - характер, история и этапы развития

Содержание:

Бизнес - это любая деятельность, которая приносит доход или другие личные выгоды.

По мере развития предпринимательства, бизнес принимает различные виды и формы, но в основе бизнеса всегда лежит малый бизнес.

Предпринимательство существует там, где люди производят товары и оказывают услуги по собственной воле (а не по централизованному плану), но успех не всегда материализуется. 80% предпринимательских предприятий терпят неудачу, и люди не только не становятся богаче, но и теряют все или большую часть сбережений, вложенных в открытие бизнеса.

Предпринимательство готовится в университетах, академиях, институтах и колледжах, но зачастую знаний в области экономики и бизнеса недостаточно - необходимы предпринимательский талант, благоприятные экономические и другие условия.

Чаще всего причины неудач кроются в стадии организации предпринимательства. По этой причине знание теоретических основ предпринимательства является необходимым условием для долгой и успешной жизни в бизнесе, что определяет актуальность выбранной темы.

Предпринимательство на Руси существует с древнейших времен - со времен Киевской Руси, где оно возникло в форме торговли и коммерции. Первых предпринимателей в России можно назвать торговцами.

Появление и развитие рыночной экономики в России приводит к увеличению числа граждан, занятых предпринимательской деятельностью.

Реформы, начатые в России в начале 90-х годов ХХ века, привели к радикальным изменениям во всех сферах жизни общества. Появление частной собственности и возможности экономической инициативы привело к созданию множества новых предприятий: крупных, средних и малых.

С одной стороны, постоянной тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Это крупные фирмы, обладающие значительными материальными и финансовыми ресурсами и способные привлекать квалифицированный персонал (кадры). Крупные компании имеют возможность участвовать в научно-технических разработках, определяющих основные технологические сдвиги в экономике.

С другой стороны, именно малый бизнес удовлетворяет разнообразные потребности людей.

Малые предприятия, часто созданные на короткое время для удовлетворения насущных потребностей, и производство компонентов, очень разнообразны, и их можно классифицировать по ряду характеристик.

Экономический характер предпринимательства

Для производства продукта необходимы земля, капитал и рабочая сила. Но они не будут работать, если не будут включать четвертый фактор производства, а именно предпринимательские способности (предпринимательство).

Предприниматель - это лицо (или группа лиц), которое берет на себя риск и ответственность за организацию и ведение бизнеса. Предпринимательство - это четвертый фактор производства, без которого другие (капитал, земля и труд) не могли бы функционировать.

Потенциальный предприниматель должен четко определить свои конкурентные преимущества, потому что именно это поможет ему оставаться и развиваться на рынке. Это могут быть: инновационный характер продукции, технологии или другие факторы, доступ к значительным и/или дешевым финансовым ресурсам, информация или другие ресурсы высокого качества и по низкой цене и т.д.

Основной целью организации бизнеса является получение прибыли, но предпринимательство - это еще и интеллектуальная деятельность, связанная с неудовлетворенностью, неудовлетворенностью достигнутым. Однако это недовольство носит конструктивный характер и ведет к активной работе.

Предприниматель - это человек, который взял на себя риск открыть собственное дело и, таким образом, перестал быть наемным работником. Это определенный темперамент, врожденные черты характера, а не просто благоприятные внешние условия.

Предпринимательский риск тесно связан с понятием свободы. Так как каждому человеку нужен кислород, чтобы жить, предпринимателю-бизнесмену нужна свобода. Это свобода определять, что и как производить, выбирать поставщиков и заказчиков, устанавливать цены, распоряжаться прибылью, оставшейся после уплаты налогов, и принимать решения по другим вопросам (производство, персонал, технологии и т.д.).

История возникновения страны

Древнерусское государство было основано в 882 году, во многом благодаря развивавшемуся предпринимательскому духу восточных славян. Первое государство (Русь) объединило более 200 мелких славянских племен, а также некоторые финно-угорские и литовско-латвийские племена.

Основными факторами возникновения Древнерусского государства были военная и торговая деятельность. Славянское население, доминировавшее на центральной равнине России, расселялось в основном по берегам рек, образующих удобную систему коммуникаций. На севере - Нева, Ладога, Волхов, Ильмень, Мета, Ловат, Шелон; на западе - западная Двина и Неман; на юге - Днепр, Припять, Десна, Сож; на востоке - верхняя Волга, Дон, Донец, Ворон, Волга-Каспий. Реки связали славянские лесные и лесостепные районы и стали частью коммуникационной системы древнего цивилизованного мира. Греческие колонисты использовали Днепр как большой торговый путь ("путь из варягов в греки").

Массовое расселение славян в этих местах приходится на VII-VIII века. В то время предпринимательская деятельность наших предков достигла высокого уровня, так как им удалось не только открыть лесные и лесостепные районы для сельского хозяйства, но и развивать ремесла и строить крупные торговые города вдоль всего торгового пути. Восточные славяне активно участвовали в международной торговле и продавали продукцию собственного ремесла. Развитие торговли превратило разрозненные поселения в пункты обмена дарами древесины и сельскохозяйственной продукции.

По мере развития культурных потребностей и совершенствования производительных сил возрастала потребность в торговле, а также в предпринимательских навыках людей того времени. Наиболее последовательные и динамичные торговые связи были установлены с Византией и греческими колониями на Черном море. Торговые договоры киевских князей с Византией заключались с X века. Век и постоянно обновляется.

В X-XI веках активно развивалась внешняя торговля с восточными соседями, сконцентрированными вокруг Волги. Это были богатые торговые государства того времени: Хазарский каганат и Волжская Болгария. В Киеве в IX-X веках существовало хазарское торговое место - "Козырский трактат". В 1006 г. Владимир Святой заключил торговый договор с болгарами, который позволил им торговать беспошлинно на всей территории России. Связь с народами на Волге позволила начать торговлю по Волжскому маршруту, который являлся ответвлением Великого Шелкового пути.

Такие города, как ремесленные и торговые центры, стали оплотом развития предпринимательства. Скандинавские источники IX века называют Россию "землей городов". При князе Владимире (конец IX в.) насчитывалось 25 городов, в XI в. (период расцвета) - 89 городов. (период расцвета) - более 89; до нашествия Орды (начало XIII века) - 271.

Зачатки производственного предпринимательства можно рассматривать как малые ремесленные предприятия. Первая русская письменная юридическая книга "Русская правда", написанная при сыновьях Ярослава Мудрого в XI веке, свидетельствует о довольно высоком развитии денежного хозяйства, торговли, торгового и ростовщического капитала. "Легко видеть социальную среду, в которой развивался закон, послуживший основой "Русской правды", это был великий торговый город.

Современный этап развития

На современном этапе развития бизнеса стремительно формируется самоорганизующийся бизнес-сектор экономики, субъектами которого являются такие формы объединений, как ФПГ, ассоциации и др. Этот факт свидетельствует о новом повороте в развитии предпринимательства. Этот факт свидетельствует о новом повороте и переходе к другим социально-экономическим и политическим отношениям в начале XXI века.

Правовая основа предпринимательства в России в настоящее время состоит из:

  • Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г., гарантирующая единство экономического пространства, свободное движение товаров, услуг и финансовых ресурсов, поощрение конкуренции, свободу экономической деятельности, признание и защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности наравне с другими.
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I от 21.10.94 г., часть II от 26.01.1996 г.) является своеобразной "конституцией" предпринимательства, поскольку он унифицирует правовое регулирование рыночных отношений, обеспечивает основные принципы гражданско-правового регулирования, гарантирует неприкосновенность и равную защиту всех форм собственности, а также гарантирует развитие не противоречащих закону видов предпринимательской деятельности.
  • Федеральные законы Российской Федерации специального назначения: "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 202-ФЗ; "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 № 7-ФЗ; "О производственных кооперативах" от 8.05.1996 № 41-ФЗ; "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 8.02.1998 № 14-ФЗ.
  • Федеральные законы Российской Федерации общего применения: "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 12.05.1995; "О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991; "Об инвестиционной деятельности" от 26.06.1991; "Об иностранных инвестициях" от 04.07.1991; другие федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства, нормативные правовые акты федеральных и местных органов власти. Не критикуя суть этих документов, следует отметить, что на сегодняшний день в России создана современная, достаточная и полная нормативно-правовая база предпринимательской деятельности.

Предпринимательство в 20 веке

Первое место по количеству и объему уставного капитала в начале 20 века занимали бельгийские компании, которые в Российской империи занимались в основном добычей угля, металлургией, металлообработкой, строительными материалами и городским транспортом. На втором месте были французские предприниматели, а на третьем - немецкие фирмы, которые инвестировали свой капитал в химическую промышленность, электротехническую промышленность и банковское дело.

В целом, предпринимательство получило наибольшие возможности для развития в России во второй половине XIX и в начале XX века. Однако противоречия социально-экономической системы не могли не сказаться на развитии предпринимательства. Попытка более энергично идти по пути реформ, предпринятая Витте и Столыпиным, изменила жизнь людей настолько, что государство со всей силой своих традиций и энергии "уничтожило до основания недостаточно прочные основы частных интересов и социальной независимости". Тем более, что корпоративная деятельность и ее спонсоры дали много оснований для недовольства, даже ненависти, со стороны других слоев населения. Но можно утверждать, что не сама предпринимательская деятельность, а условия, в которых она была поставлена в России, заставляли ее носителей обманывать, подчиняться, обходить закон, запрещающий все, и все это в гораздо больших масштабах, чем при нормальных экономических отношениях. Если бы капитализм развивался естественным образом и постепенно, он бы пропитал жизнь людей определенными привычками, этическими и профессиональными нормами, которые передавались бы из поколения в поколение. Такой постепенный подход не был допущен в Россию даже в самый благоприятный период в истории отечественного предпринимательства - 1861-1917 годы.

Период с октября 1917 г. по начало 1920-х гг. условно можно назвать третьим этапом развития отечественного предпринимательства. Его отличительной чертой было повсеместное подавление предпринимательства из экономической жизни. Эта политика проистекает из марксистских концепций коммунистического общества. Классики марксизма ассоциировали предпринимательскую деятельность, прежде всего, с частной собственностью и эксплуатацией, хотя и признавали творческие и организационные функции предпринимателя. Во-первых, производительный труд был сведен марксистами к трансформации объектов труда и управлению этим процессом; предпринимательский доход рассматривался как часть прибавочной стоимости, а деятельность, направленная на получение предпринимательского дохода, - как форма эксплуатации рабочего класса. Во-вторых, социализация производства во многом трактовалась как его национализация, национализация частной собственности и превращение национальной экономики в единый завод, суперсиндикат. В-третьих, под единообразием понималось централизованное установление целей производства, предложения и цен на продукцию всех подразделений синдиката, а под распределением труда - оплата за количество и сложность труда, затраченного на достижение целей, практически без учета соотношения "затраты-выгоды".