Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы и подходы к оценке бизнеса - концепция, виды и характер

Методы и подходы к оценке бизнеса - концепция, виды и характер

Содержание:

С развитием рыночных отношений в нашей стране одним из важнейших факторов, определяющих конкурентоспособность российских предприятий и организаций в долгосрочной перспективе, стал фактор основной цели развития предприятия - повышения его реальной стоимости и построения эффективной системы управления, направленной на достижение этой цели.

Опыт развитых стран показывает, что положительная динамика предприятия (стоимость) определяет его долгосрочное и устойчивое функционирование, способствует росту общественного благосостояния и социально-экономическому развитию страны.

На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике оценка предприятий стала играть большую роль в жизни отечественных компаний и предприятий. Это явление вызвано интенсивным процессом приватизации имущества, активной куплей-продажей предприятий, требующих адекватной оценки продаваемых объектов, процессом выхода многих отечественных компаний на международный финансовый рынок. Процедуры оценки бизнеса стали частью ежедневной деловой практики.

Концепция и правовое регулирование оценочной деятельности и оценки бизнеса

Закон определяет оценочную деятельность как деятельность, направленную на определение рыночной или иной стоимости объектов оценки Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В настоящее время оценочная деятельность в Российской Федерации регулируется следующими федеральными законами и нормативными актами:

  • Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
  • Федеральный стандарт оценки "Общие концепции оценки, подходы и требования к оценке (ФСО №1)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 г. № 256.
  • Федеральный стандарт оценки "Назначение оценки и виды стоимости (ФСО 2)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 г. № 255.
  • Федеральный стандарт "Требования к проведению оценки (ФСО № 3)", утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 № 254.
  • Федеральный стандарт "Определение кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества" (ФСК № 4), утвержденный приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 г. № 508.
  • Федеральный стандарт оценки "Виды оценки, порядок ее проведения, требования к оценке и порядок ее утверждения (ФАС №5)", утвержденный приказом Минэкономразвития от 04.07.2011 г. № 328 Круглякова В.М. Мищенко В.Ю., Борисов А.Н. 

Оценка бизнеса - это определение стоимости предприятия как комплекса активов, который может приносить доход его владельцу.

Процесс оценки включает в себя наличие оцениваемого объекта и предмета оценки. Предметом оценочной деятельности, с одной стороны, являются профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и практическими навыками, а с другой - потребители их услуг, клиенты. Роль профессиональных оценщиков выполняют юридические лица (оценочные фирмы, оценочные отделы бухгалтерской отчетности и другие организации) и физические лица (индивидуальные предприниматели). Профессиональные оценщики работают от имени государственных органов, бизнеса, банков, инвестиционных и страховых организаций, граждан. При найме профессионального оценщика клиент заключает договор с оценщиком, в котором устанавливаются права и обязанности сторон. Оценщик несет определенную ответственность за качество выполненных работ, поэтому риск ошибочной оценки ложится на "плечи" оценщика, а не клиента.

Концепция бизнеса и его виды

Термины "бизнес", "бизнесмен", "предпринимательство" и "предприниматель" сегодня мы встречаем довольно часто. Это относительно новые условия для населения бывшего Советского Союза. Но если вспомнить до-советский период, то мы часто употребляли слова "торговля", "купец". Буквально, "бизнес" переводится как "бизнес". Сегодня в специализированной литературе существует расширенное толкование термина "бизнес".

Предпринимательская деятельность - это вид предпринимательской, коммерческой или иной деятельности, не нарушающий действующее законодательство и направленный на получение прибыли путем удовлетворения спроса потребителей на товары и услуги, в которых они нуждаются.

Человек, который занимается предпринимательской деятельностью и извлекает из нее прибыль, называется предпринимателем или предпринимателем.

Предпринимательская деятельность распространяется на производственную и торговую деятельность, страхование, банковские и кредитные услуги, консалтинговые и посреднические услуги и др. Сегодня бизнес является важной и неотъемлемой частью капиталистических (товарных) отношений. Предпринимательская деятельность, в зависимости от ее масштабов, условно разделена на крупные, средние и малые предприятия. Степень развития каждого из этих видов во многом зависит от политики правительства.

Во многих ведущих странах мира (США, Япония, Германия) государство поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. Она обеспечивает значительное количество рабочих мест. Кроме того, именно малый бизнес быстрее реагирует на характер и количество небольших изменений в потребностях населения.

Как уже было сказано, предприниматели обязаны неукоснительно соблюдать нормативно-правовую базу государства. Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные организационно-правовые формы организации и управления предприятием. Сущность бизнеса определяется следующими принципами:

  • Удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах;
  • Использование для этих целей имущества; производство и реализация товаров, оказание услуг и выполнение работ;
  • Стимулом и целью предпринимателя является получение прибыли;
  • Управление бизнесом является конституционным правом каждого гражданина (при условии соблюдения им закона);
  • Предпринимательство носит чисто проактивный характер (по желанию гражданина, а не по назначению);
  • Ведение бизнеса - это не разовое мероприятие, а систематическая деятельность;
  • Риск является неотъемлемой частью ведения бизнеса.

Необходимость и характер оценки бизнеса

Каждый бизнес должен иметь четкое представление об эффективности своего бизнеса и бизнеса своих конкурентов. Для этого необходимо оценить как объект бизнеса (компанию), так и саму деятельность и ее результаты.

Оценка бизнеса - это система расчета и обоснования стоимости предприятия в денежном выражении в конкретный момент времени.

Следующие показатели влияют на стоимость бизнеса:

  • Уровень рентабельности данного вида бизнеса (предприятия);
  • Специфика и стоимость рисков, связанных с получением данной прибыли;
  • Средние показатели рентабельности аналогичных объектов на рынке (среднерыночные индексы);
  • Структура оцениваемого объекта;
  • Состояние активов компании;
  • Экономическая и политическая ситуация в промышленности, на рынке и в экономике в целом, в стране, в мире.

Методы оценки предприятия

Все три вышеперечисленных подхода тесно взаимосвязаны. Основные различия заключаются в используемых инструментах и методах. Метод оценки бизнеса - это способ определения денежной стоимости бизнеса.

Выделены следующие методы оценки бизнеса:

  • Метод капитализации;
  • Способ скидки;
  • Метод чистой стоимости;
  • Метод стоимости ликвидности;
  • Метод рынка капитала;
  • Метод транзакции;
  • Отраслевой эффективный метод.

Каждый из этих методов выбирается в соответствии с целями оценки и запросом клиента.

Подходы к оценке бизнеса

Оценка осуществляется профессиональными оценщиками. Это люди со специальной подготовкой и навыками. Как правило, это представители (сотрудники) специализированных оценочных организаций, юридических, бухгалтерских и страховых компаний (фирм). Они оценивают бизнес из следующих подходов, которые позволяют охарактеризовать специфику оцениваемого объекта: прибыльный, затратный и сравнительный подходы.

Прибыльный подход привлекает внимание к сумме выручки. Именно этот параметр (в соответствии с этим подходом) имеет решающее значение для оценки объекта. Чем больше доход приносит объект, тем выше его рыночная стоимость. Особое внимание уделяется продолжительности периода прогнозируемых поступлений. Отдельно учитываются возможные риски (их количество и размер).

Экономические риски - это вероятность потерь в процессе предпринимательской деятельности.

Доходный подход - это определение величины прогнозируемых доходов, формируемых в результате использования активов, имущества и его реализации.

Сравнительный подход основан на использовании сравнения показателей аналогичных объектов. Эти объекты должны быть сопоставимы по объему деятельности, ассортименту, формам собственности и их физическим характеристикам. В основе сравнительного подхода лежит принцип обмена. По этому принципу для сравнения выбираются объекты, конкурирующие с оцениваемым объектом.

При оценке специальных объектов часто используется затратный подход. Это означает сбор информации о ценах на землю, ресурсы, строительные работы, затраты на оборудование. В современных условиях особое внимание должно уделяться стоимости обучения квалифицированного персонала. При использовании затратного подхода многое зависит от специфики оцениваемого объекта.