Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

План и результаты третьей пятилетки (1938-1942 гг.) - цели и особенности

План и результаты третьей пятилетки (1938-1942 гг.) - цели и особенности

Содержание:

После строительства социализма Советский Союз вступил в новый этап своего развития - этап завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода к коммунизму. Перед советским народом встали новые экономические и политические задачи, важнейшие из которых Ленин сформулировал как "догнать и обогнать капиталистические страны мира". Став второй по величине промышленной державой в мире после США, наша страна по экономическим показателям отстала от основных капиталистических стран.

Вопрос о решении главной задачи был поставлен на 18-м съезде партии в марте 1939 года. Важнейшим шагом на пути к его решению стал принятый на съезде Третий пятилетний план (1938-1942 гг.). Решение этой проблемы потребовало, прежде всего, дальнейшего энергичного развития промышленности. Промышленное производство должно было увеличиться на 92% при среднегодовом темпе роста 14%.

В связи со сложной международной обстановкой 1939-1940 гг. границы Советского Союза смещались дальше на запад, а Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия, Северная Буковина, Латвия, Литва и Эстония добровольно вошли в состав СССР.

План третьей пятилетки предусматривал резкое увеличение военно-экономического потенциала СССР, укрепление национальной обороны.

Планировалось также промышленное строительство, особенно в восточных регионах страны. В восточных регионах страны планировалось построить заводы-побратимы в некоторых отраслях машиностроения, нефтепереработки и химии.

В сельском хозяйстве планировалось завершить комплексную механизацию сельскохозяйственного труда и увеличить сельскохозяйственное производство примерно в полтора раза.

Промышленность СССР в довоенные годы

Советский народ с энтузиазмом приступил к выполнению третьего пятилетнего плана. Появились новые формы движения производственных новаторов. Особенно широкое распространение в годы Третьей пятилетки получило движение нескольких мастерских, возникших в машиностроительной промышленности летом 1939 года. Движение всесильных рабочих повысило производительность труда и сберегло производительные силы.

Другой формой нововведений было сочетание нескольких профессий. В угольной промышленности существовала большая конкуренция за освоение цикличного процесса добычи угля.
Накопление капитала и рост промышленного производства.

В III пятилетке был осуществлен большой рост инвестиций в черную металлургию. Завершено строительство Магнитогорского, Запорожсталинского и Криворожского металлургических комбинатов, ведется строительство Ново-Тагильского, Амурского и Петрово-Забайкальского заводов, ряд заводов реконструируется и расширяется.

План третьего пятилетнего плана и его основные цели

Реализация Третьего пятилетнего плана проходила в условиях начала Великой Отечественной войны. Затраты на национальную оборону значительно возросли. Если в 1939 году оборонный бюджет составлял четверть государственного бюджета, то в 1941 году он составлял почти половину бюджета.

Главной задачей первых двух пятилеток было достижение объемов производства в отраслях промышленности развитых стран. Если говорить о третьей пятилетке, то здесь главным приоритетом было достижение уровня промышленного производства на душу населения в развитых странах. В то время этот показатель в СССР был в 5 раз ниже.

Основное внимание было уделено качественным показателям. Все внимание было сосредоточено на росте производства:

  • Сплавы и высококачественные стали,
  • легкие металлы,
  • цветные металлы,
  • прецизионное оборудование.

Серьезными темпами развивались химическая промышленность и химизация отраслей национальной экономики. Была внедрена обширная механизация и предприняты первые попытки автоматизации производства. За три года до 1941 года объем производства увеличился более чем на 30%. Этот показатель был очень близок к запланированному, но не был достигнут.

В целом, общее экономическое развитие было довольно скромным. Увеличение было достигнуто с большим трудом. Новое современное состояние требовало соблюдения баланса между экономической взаимозависимостью, управлением качеством и технической компетентностью сотрудников.

Третий пятилетний план был в большей степени отмечен подготовкой к войне. Вместо крупных предприятий были созданы средние двойные предприятия. В основном было принято решение о строительстве всех предприятий в восточных регионах страны. Производство продукции военного назначения росло большими темпами. Если верить официальным данным, то темпы роста военной промышленности составили почти 40%.

Большинство предприятий, не занимающихся военным производством, были вынуждены освоить производство новой военной продукции и перейти на ее выпуск за счет мирных заказов. Производство седельных тягачей, грузовиков снизилось, но производство танков увеличилось в 2 раза, бронетехники - в 7,5 раза.

Результаты третьего пятилетнего плана

Трансформация Советского Союза из аграрной страны в промышленную державу происходила постепенно. Страна стала экономически независимой. В начале 1940 года произошло значительное увеличение производственных фондов промышленности. На долю СССР приходилось около 10% всего мирового промышленного производства. Значительно сократился разрыв с развитыми странами мира. Советский Союз занимал второе место во всей Европе по производству основных промышленных товаров.

Благодаря индустриализации улучшились условия жизни и повысился общий культурный уровень масс. Хотя в 1930-х годах социальное страхование в стране охватывало почти только городское население (рабочих и служащих), рост этой категории граждан сделал его массовым явлением.

В довоенный период были сделаны большие шаги для того, чтобы сделать медицинские и образовательные учреждения доступными для всех.

В течение первых пяти лет количество врачей было значительно увеличено. Вместимость больниц увеличилась в три раза.

Быстро развивается и народное образование. Если в 1914 году в стране насчитывалось около 106 тысяч школ, то в 1940 году их число увеличилось до 192 тысяч.

Система среднего образования была создана практически с нуля. Таким образом, практически все подрастающее поколение могло учиться в школах в 30-е годы.

Активно расширялась и развивалась сеть высших и средних специальных учебных заведений. Если в 1914 году мальчики и девочки могли посещать только 400 гимназий и техникумов, то к 1940 году число гимназий и техникумов увеличилось до 4600. Аналогичным образом, культурные и рекреационные объекты: Библиотеки, клубы, кинотеатры, театры и так далее.

Особенности третьего пятилетнего плана

Основной проблемой третьего пятилетнего плана была подготовка квалифицированных рабочих. В период второй пятилетки система подготовки работников формировалась непосредственно на предприятии через систему курсов и кружков, но в период третьей пятилетки эта система не могла в полной мере удовлетворить растущие потребности отраслей в образованной и квалифицированной рабочей силе.

Именно поэтому в октябре 1940 года была создана совершенно новая система подготовки кадрового резерва.

Ежегодно юноши и девушки поступали в профессионально-технические и железнодорожные училища, в профессионально-технические училища. А содержание этих учебных заведений взяло на себя государство. После завершения обучения молодые специалисты направлялись государством на работу в ту или иную отрасль. Кроме того, для получения наивысшей и средней квалификации мальчики и девочки могут посещать институты и технические училища.

Эта система позволила получить почти 2500 тысяч выпускников в начале 1941 года.

Но, несмотря на успехи в подготовке кадров, потребности экономики в квалифицированных кадрах не были полностью удовлетворены.

Помимо трудовых резервов, в третьем пятилетнем плане развитию химической отрасли было уделено внимание. Это должно было сделать химическую промышленность одной из ведущих отраслей, которая могла бы в полной мере отвечать требованиям национальной экономики и обороны страны.

Планировалось увеличить производство химической продукции почти в 2,5 раза, что во много раз превышает темпы роста отрасли в целом. Планировалось значительно увеличить производство серной кислоты, азотной кислоты, минеральных удобрений и пластмасс. Также планировалось создать новые отрасли промышленности, основанные на органическом синтезе.