Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы и последствия роста экономики - факторы, сущность и вызовы роста

Проблемы и последствия роста экономики - факторы, сущность и вызовы роста

Содержание:

Каждый человек и общество в целом хотят жить в достатке и материальном благополучии. Почти каждый хочет иметь уютный дом или квартиру, покупать понравившийся товар, получать моральное и материальное удовлетворение от жизни в богатой и уважаемой стране. Однако в условиях ограниченного и неравномерного распределения ресурсов, когда необходимого количества товаров и услуг недостаточно для всех членов общества, нелегко обеспечить адекватное благосостояние. И даже в странах, где уровень жизни достаточно высок, люди хотят большего, чем имеют сейчас.

Кроме того, различные сегменты общества и профессиональные группы имеют разнородный уровень благосостояния: Одни люди богаты миллиардерами, другие ведут опасное существование. Эти социальные группы часто неправильно понимают друг друга, что приводит к экономическим конфликтам, которые иногда перерастают в открытые споры и даже гражданские войны. Экономика как наука призвана найти ответы на многие экономические вопросы, связанные с неравным распределением доходов, уровнем жизни, инфляцией и безработицей. Определяя цель экономики, А. Смит отметил, что "она рассчитана на обогащение народа и суверена".

"Совершенно очевидно, что экономический рост является чрезвычайно сложным явлением". Удовлетворительная теория экономического роста должна учитывать природные ресурсы, политические институты, законодательство и многие психологические и социальные факторы. Разработка теории "все включено" кажется практически невозможной задачей".

Действительно, среди огромного разнообразия вкусов, предпочтений и характеров индивидуумов всегда можно найти контрастные модели человеческого поведения. Одни альтруисты, другие эгоисты. Некоторые люди живут, расширяя свое богатство и потребление, другие сознательно выбирают самоограничение и аскетизм. Поэтому экономические законы - это прежде всего законы больших чисел, основанные на поведении больших масс людей, при этом девиантное поведение поглощается доминирующими направлениями. Это законы спроса, предложения, корысти и конкуренции.

Одной из важнейших долгосрочных задач экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста для поддержания его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое понимание того, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, тормозят. Экономическая теория разрабатывает динамические модели экономического роста, которые помогают изучить условия достижения оптимальных (равновесных) темпов роста для каждой страны и выработать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Экономический рост, его факторы и последствия

Экономический рост представляет собой процесс увеличения национального дохода страны и является одной из основных целей макроэкономики страны, обусловленной необходимостью большего роста ВВП по сравнению с ростом населения в стране для повышения уровня жизни.

Увеличение потребностей и ограниченных ресурсов приводит к необходимости решения проблемы: как наиболее рационально использовать ограниченные ресурсы для производства товаров, полностью удовлетворяющих потребности в данный период времени, и учитывать этот показатель в динамике. Прогресс общества невозможен без экономического роста.

Экономический рост сопровождается увеличением подушевого потребления с одновременным увеличением реального подушевого производства. Общество, заботящееся о благополучии будущих поколений, должно внимательно следить за небольшими изменениями в темпах экономического роста, поскольку небольшие изменения в темпах роста в течение длительных периодов времени в совокупности приводят к большим различиям в подушевом валовом внутреннем продукте. Примером может служить эволюция показателей в Японии и Дании. Темпы роста Японии в период с 1870 по 1985 год составляли 3,85% в год, в то время как в Дании - 2,84% в год. В 1985 году ВВП Японии был в 75 раз больше, чем в 1870 году, в то время как в Дании - всего в 25 раз.

Экономический рост, измеряемый ВВП или ВНП, не всегда точно отражает уровень жизни населения по трем причинам. Во-первых, ВВП является показателем экономической деятельности; он включает в себя все расходы, связанные с выполнением государственных функций. Поэтому показатель личного потребления товаров и услуг является более подходящим. Во-вторых, количество свободного времени, доступного большинству людей, увеличилось за последние годы, и это сделало их богаче. Однако это не учитывается обычными показателями дохода. В-третьих, меры по охране окружающей среды влекут за собой расходы, которые не учитываются в расчетах ВВП.

Следовательно, экономический рост имеет смысл только в том случае, если он связан с достижением ряда сбалансированных целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, более эффективное удовлетворение потребностей и рационализация потребления, достижение социальной стабильности в обществе и уверенности в завтрашнем дне, преодоление бедности и неравенства в уровне жизни, достижение максимальной занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности,

Экономический рост - это повышение способности экономики страны производить товары в течение длительного периода времени.

Сущность экономического роста

Экономический рост - это уникальное сложное и многогранное явление, которое изучалось всеми поколениями экономистов-теоретиков. В последние годы теория экономического роста сформировалась как отдельное подполе экономической теории. Тем не менее, окончательная формализация и интерпретация этого явления еще не завершена. Первые модели экономического роста стали появляться в начале 20 века, а в середине появилась неоклассическая теория роста, которая стала основой многих современных моделей.

Экономический рост является результатом действия относительно стабильных факторов, например: Рост населения, технологический прогресс. Потенциальный объем выпуска зависит от изменения этих факторов.

Экономический рост происходит в результате функционирования расширенного воспроизводства, то есть ежегодного качественного и количественного увеличения национального продукта. Но постоянный рост экономики в рыночных условиях имеет некоторые недостатки: Цикличность, инфляция, безработица. Рыночная экономика развивается волнообразно. Бизнес-цикл - это интервал от начала одного экономического кризиса до следующего.

Главной целью макроэкономической политики государства в современном мире является достижение высоких темпов экономического роста, а экономический рост становится важным фактором успеха страны.

Для этого есть несколько причин:

  • Естественный прирост населения, необходимость поддерживать высокий уровень рождаемости;
  • Развитие и изучение потребностей населения;
  • Необходимость замены/обновления устаревшего основного капитала;
  • Для обеспечения экономической безопасности населения страны темпы экономического роста не должны быть ниже, чем в соседних странах;
  • Обеспечение политической и социальной стабильности в стране.

Экономический рост - это, как правило, не краткосрочное увеличение объема реального производства, а тенденция его долгосрочного увеличения, связанная с развитием производительных сил.

При анализе экономического роста объектом его исследования являются темпы, факторы и изменение не воспроизводства, а отраслевой структуры экономики, государственной политики.

Вызовы экономического роста

Проблемы качества и эффективности экономического роста играют сегодня особую роль во всех странах мира. Это в основном объясняется отсутствием дополнительных ресурсов. В экономическом процессе необходимо использовать полезные ископаемые, расположенные в отдаленных и труднодоступных районах.

Все это приводит к увеличению затрат на ресурсы и снижению рентабельности производства. Таким образом, необходимость перехода к интенсивному типу экономического роста обусловлена как природными условиями, так и интернационализацией экономики.

В интенсивном виде экономический рост набирает обороты благодаря расширению производства, а также прогрессивным изменениям в структуре экономики. В таких условиях увеличивать темпы становится все труднее, поэтому экономическое развитие осуществляется путем совершенствования структуры. Это неизбежно в связи с устареванием производства, а новые ресурсы используются на другом уровне эффективности и в другом сочетании.

Важным показателем роста экономики является структурная перестройка, обеспечивающая развитие наукоемких производств, использование передовых технологий в производстве, компьютеризация и автоматизация производства, совершенствование управленческой деятельности.

Основным двигателем и регулятором экономического роста становится возможность реализации инвестиционного процесса, так как любой вид экономического роста требует дополнительных инвестиций.

Стимулирование экономического роста обычно осуществляется по многим направлениям. Государство может влиять на совокупный спрос, поддерживать рост предложения, субсидировать фундаментальные научные исследования, применять методы антициклического регулирования и способствовать повышению доходов населения.

Последствия экономического роста

Рост экономики желателен, так как позволяет обществу потреблять большее количество материальных продуктов, увеличивает объем общественных благ, тем самым повышая реальный уровень жизни.

Повышение уровня жизни населения с экономическим ростом выражается в следующем:

  1. Увеличение досуга. Досуг - один из благ жизни. Сегодня этот фактор считается важной ценностью человеческого существования и служит мерилом социального прогресса. С определенного уровня благосостояния все больше и больше работников предпочитают сочетать работу с длительным перерывом. С 1960-х годов в развитых странах наблюдается резкое увеличение досуга. В прошлом веке в западных странах среднегодовой фонд рабочего времени сократился: в Англии - на 50%, в Германии, Франции, США - на 46-47%, а в Японии - на 36%.
  2. Рост среднедушевых доходов и снижение дифференциации доходов. Рост экономики проявляется в росте национального дохода. Справедливое распределение доходов становится важным психологическим аргументом, стимулирующим широкие слои населения к участию в экономической жизни.
  3. Повышение качества и расширение разнообразия товаров. ВВП является количественным показателем, и его динамика не может в полной мере отражать улучшение качества товаров и услуг. Качество продукции означает способность товаров выполнять свои функции. Потребители всегда будут отдавать предпочтение тем товарам, которые предлагают наибольшую полезность по сравнению с общей стоимостью. В то же время, повышение качества и разнообразия продукции определяет рост удовлетворенности потребителей. Экономический рост также позволяет более эффективно решать социально-экономические проблемы внутри страны и на глобальном уровне: проблемы образования, бедности, здравоохранения, безработицы и окружающей среды.