Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в плановой экономике - определение, характеристики, рост, показатели, особенности и характер

Экономический рост в плановой экономике - определение, характеристики, рост, показатели, особенности и характер

Содержание:

Если рыночный ценовой механизм полностью исключен, а экономика контролируется административными и политическими решениями, то у нас есть модель чистой плановой экономики. Основателями теории плановой экономики обычно считаются классики марксизма-ленинизма. Действительно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс провозгласили плановую экономику главным преимуществом социализма и обрисовали принципы его функционирования.

Однако научного анализа новой социально-экономической системы не проводилось. Не было работ, излагающих полную и систематическую теорию социализма. Характеристики социализма К. Маркса и Ф. Энгельса были, прежде всего, социалистической критикой капитализма, т.е. они вывели характеристики социализма из анализа противоречий капитализма. Методом можно говорить "об обратном". Если основой рыночной экономики является частная собственность на средства и продукцию производства, то основой плановой экономики является государственная собственность. Если в условиях рыночной экономики каждый человек имеет в виду только свои личные интересы, преследует только свою выгоду, то плановая экономика непосредственно подчинена цели повышения благосостояния всех членов общества. 

Определение плановой экономики. Основные характеристики 

Плановая экономика - это экономика, в которой экономические ресурсы находятся в государственной собственности, а экономическая деятельность направляется и координируется посредством централизованного планирования, управления и контроля.

Специальный орган государства регулирует объем и количество производства всех товаров и услуг, цены на всю продукцию, стоимость всей заработной платы. Инвестиционные решения также принимаются централизованно. В идеале такая экономика должна формировать бесклассовое общество, в котором нет стратификации на богатых и бедных.
Такая экономическая система полностью или частично отрицает частную собственность и противопоставляет ее рыночной экономике.
Ответы на основные экономические вопросы - что производить, как и для кого - должны быть даны на основе директивного национального экономического плана, разработанного центральными органами власти страны.

Директивный экономический план - это способ распределения ограниченных ресурсов на основе государственных целей, которые являются обязательными для всех предприятий страны.
Существует два типа плановой экономики: демократическая плановая экономика и командно-плановая экономика.

Демократически плановая экономика подразумевает обязательное правило государственной собственности на экономические ресурсы. Кроме того, государственная собственность может сосуществовать с частной. Как правило, планирование носит общий характер и не предусматривает детальной разработки экономических показателей. Их внедрение является обязательным только для государственных предприятий и организаций. Для других участников экономики плановые показатели носят только рекомендательный характер.
Командная плановая экономика представляет собой более жесткую модель экономики.

В командно-управляемой плановой экономике национальная экономика начинается на основе централизованного планирования, которое предполагает разработку большого количества экономических показателей, охватывающих все сферы деятельности, и их обязательное выполнение предприятиями и организациями.

Экономический рост и его показатели

Экономический рост рассматривается как основной показатель возрастающей экономической мощи государства.

Экономический рост (или рост национальной экономики) - это увеличение производства товаров и услуг за определенный период времени.

Экономический рост также означает долгосрочное увеличение реального валового внутреннего продукта (ВВП), измеряемое как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения. Прежде всего, это означает количественное увеличение средств производства, с одной стороны, и увеличение нового социального продукта - с другой.

В противном случае экономический рост можно определить как количественное увеличение и качественное улучшение социального продукта и его факторов производства. Ей отводится центральное место в процессе воспроизводства. Кроме того, его предоставление считается одной из основных целей государственного вмешательства в экономическую жизнь общества.

Обеспечение экономического роста возможно путем включения в экономический оборот дополнительных ресурсов или повышения эффективности их использования. Соответственно, экономический рост может быть экстенсивным или интенсивным (рис. 1).

Экономический рост в плановой экономике - определение, характеристики, рост, показатели, особенности и характер

Рисунок 1: Типы экономического роста. 

Экономический рост, независимо от причин, которые его вызывают, определяет уровень экономического развития страны, а также характеризует уровень жизни общества и степень удовлетворения его потребностей силами национального производства. Кроме того, благодаря экономическому росту можно определить место государства среди других стран мира, его конкурентоспособность и возможности влияния на мировое политическое и экономическое развитие.

Рассматриваются основные условия обеспечения экономического роста:

  • оптимальная структура производства;
  • наличие природных ресурсов в стране;
  • состояние материально-технической базы;
  • научно-технический прогресс и постоянное обновление производственного оборудования; и
  • наличие квалифицированного персонала;
  • развитие инфраструктуры.

Результаты экономического роста выражаются в темпах роста национального производства и национального дохода, уровне производительности труда, уровне жизни населения и степени удовлетворения потребностей членов общества.

Наиболее важными показателями экономического роста на макроуровне считаются

  • Темпы роста производства в основных отраслях экономики;
  • темпы роста валового производства;
  • темпы роста ВВП на душу населения.

Способ обеспечения роста национальной экономики определяется характером экономического управления и государственной политики.

Особенности экономического роста в плановой экономике

Достижение экономического роста традиционно считается одним из основных показателей экономического развития государства. Плановая экономика не является исключением.

Опыт стран, вставших на путь плановой экономики, показывает, что такой способ построения экономической системы государства обеспечивает экономический рост исключительно за счет увеличения количественных показателей, то есть носит обширный характер. Использование экстенсивного метода расширения отечественного производства, в свою очередь, не способно обеспечить развитие его качественной стороны.

Экстенсивный экономический рост в плановой экономике обеспечивается директивой, централизованным включением дополнительных ресурсов в социальное производство. Другими словами, это происходит просто за счет увеличения средств производства, используемых в производственном процессе, и за счет использования дополнительной рабочей силы. Последнее, в свою очередь, способствует снижению безработицы и обеспечивает максимально возможное использование трудовых ресурсов.

Все решения о включении дополнительных ресурсов в производственный процесс принимаются государством и реализуются на уровне отдельных хозяйствующих субъектов (производственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и т.д.).

Характерной особенностью экономического роста в плановой экономике является увеличение валового внутреннего продукта при условии, что применение оборудования, технологий и квалификация рабочей силы и ее производительность труда не изменяются.

В условиях экстенсивного роста плановой экономики наблюдается неспособность товаропроизводителей своевременно обновлять и заменять устаревшее оборудование. Основной причиной этого является возможность срыва производственных планов в связи с производственными неполадками. Все это неизбежно влияет на качество выпускаемой продукции, степень удовлетворения потребностей населения и конкурентоспособность отечественной продукции на международных рынках.

Неспособность плановой экономики активизировать производственный процесс не позволяет обеспечить качественный экономический рост. Отсюда вытекает необходимость структурной перестройки экономической системы в сочетании с необходимостью увеличения производственных мощностей и повышения качества продукции.

Характер плановой экономики

Плановая экономика является одним из четырех основных видов строительства национальной экономической системы. Она предполагает государственную собственность на экономические ресурсы и характеризуется преобладающей ролью государства в регулировании экономической жизни страны. Он характеризуется следующими особенностями:

  • Все материальные ресурсы и средства производства принадлежат государству;
  • частная собственность выровнена;
  • нет ни конкуренции, ни свободы предпринимательства.
  • Государство координирует и контролирует экономическую жизнь страны;
  • социальное неравенство сведено к минимуму;
  • Социальные гарантии предоставляются членам общества;
  • Инфляция отсутствует или близка к нулю;
  • Безработица практически отсутствует; работа активно поощряется;
  • Производители не имеют финансовых стимулов для повышения качества товаров и услуг;
  • на рынке наблюдается дефицит востребованных товаров.

Основным преимуществом плановой экономики является способность эффективно использовать дефицитные ресурсы в условиях кризиса. Однако одним из наиболее серьезных недостатков является отсутствие конкуренции и свободы.