Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ликвидность оборотного капитала - состав, сущность, концепция, ликвидность и классификация

Ликвидность оборотного капитала - состав, сущность, концепция, ликвидность и классификация

Содержание:

Ключевую роль в реализации краткосрочной стратегии предприятия играют проблемы адекватности оборотных средств, механизм их планирования и пополнения, а также анализ эффективности их использования. Если краткосрочные операции не будут осуществляться, долгосрочные финансовые стратегии будут неудачными.

Следует отметить, что оборотные активы (фонды) предприятий имеют двойственный экономический характер. С одной стороны, они представляют собой часть активов, воплощенных в товарно-материальных запасах, незавершенных расчетах, денежных средствах в кассе и финансовых активах. С другой стороны, это часть капитала (обязательств), которая авансируется в оборотные активы и обеспечивает непрерывность производства и реализации продукции (работ, услуг).

В настоящее время многие компании сталкиваются с реальной проблемой рациональной организации оборотных средств. Финансовый результат предприятия зависит от правильности планирования и рационального использования оборотных средств. Оценку эффективности использования и ответственности за состояние оборотных средств должны рассматривать не только финансовые службы предприятий, но и их руководители. В этом случае политика управления оборотным капиталом будет направлена на обеспечение долгосрочной экономической и эффективной финансовой деятельности предприятия. Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы.

Всегда важна роль оборотных средств, их эффективное использование в различных экономических отношениях. Это связано с тем, что основным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, достаточно разумное использование оборотных средств, со своевременной его модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетинга достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.

Состав и классификация оборотного капитала предприятия, его роль в производстве

Каждое предприятие должно иметь реальные, активные активы в виде основных и оборотных средств. Под оборотным капиталом понимаются, как правило, активы (денежные средства), которые конвертируются в денежные средства в течение периода не более одного года в ходе обычной хозяйственной деятельности предприятия.

Оборотный капитал - одна из важнейших категорий в рыночной экономике. Однако это также одна из самых сложных и запутанных экономических категорий. Сложность проявляется в основном в двух аспектах:

  • Толкование природы оборотных средств (теоретический аспект);
  • Определение фактической потребности в оборотных средствах для конкретной организации (практический аспект).

Различные толкования отражают реальную сложность содержания этой категории. Как показывает практика, разные подходы к определению природы оборотных средств приводят к разным способам управления ими.

В этом контексте следует отметить, что иностранный финансовый менеджмент воздерживается от изобретения собственных условий, когда они могут быть заимствованы из бухгалтерского учета. Внутренняя экономика и финансы, с другой стороны, в значительной степени опираются на свою собственную терминологию.

Так, И.А. Бланк, А.Н. Гавриленко, Л.Т. Снитко, Л.С. Васильева и другие отождествляют оборотные средства с оборотными средствами.

Другие авторы, такие как Л.Д. Давыдова, В.В. Остапенко, понимают оборотный капитал как сумму финансовых источников для формирования оборотных активов.

Некоторые авторы, такие как В.В. Ковалев, К.А. Райцкий, делают попытки дать собственное определение оборотного капитала, многие из них отличаются больше по форме, чем по содержанию.

В зарубежной литературе (Shim J.K., Siegel Joel G.) обычно используется термин "оборотный капитал", который подразумевает разницу между оборотными активами и текущими обязательствами.

Особенностью оборотных средств является то, что они не расходуются, не потребляются, а опережают в различных видах текущих расходов субъекта хозяйствования. Целью аванса является создание необходимых запасов материалов, запасов незавершенного производства, готовой продукции и условий ее реализации.

Таким образом, оборотные средства, предназначенные для обеспечения непрерывности производства и реализации продукции, можно описать как количество денег, которое перемещается из сферы обращения в сферу производства и обратно. Непрерывный в виде текущих средств производства и оборотного капитала.

Производительный оборотный капитал - это труд, который потребляется в течение производственного цикла и полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию.

Возобновляемые фонды - это фонды фирмы, связанные с обслуживанием товаров, находящихся в обороте (например, готовой продукции).

Сущность оборотного капитала

Оборотный капитал служит для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации товаров. Она характеризуется как количество денег, которое переходит из сферы обращения в сферу потребления, и наоборот.

Оборотный капитал состоит из текущих средств производства и оборотных средств. Он служит сфере производства, полностью перенося свою ценность на новый продукт, при этом меняя его первоначальную форму.

Вторым элементом оборотных средств являются оборотные средства, которые непосредственно не задействованы в производственных процессах. Их функция заключается в том, чтобы обеспечить средства для денежного цикла предприятия и достичь единства цикла и производства.

Оборотный капитал может включать в себя готовую продукцию на складе, транзитные товары, наличные денежные средства и средства на счетах клиентов, включая дебиторскую задолженность. Главной характеристикой оборотного капитала является его ликвидность.

Концепция и роль ликвидности

Ликвидность оборотного капитала - это скорость, с которой часть актива конвертируется в денежные средства. Если рассматривать оборотный капитал в порядке убывания ликвидности, то он классифицируется:

  • Деньги, которые являются наиболее ликвидным элементом оборотного капитала. Она включает в себя наличные денежные средства в кассе, текущие счета и валютные счета,
  • Рыночные ценные бумаги. Компания часто вкладывает излишки денежных средств в депозитные сертификаты, векселя, принятые банками, государственные ценные бумаги или высококачественные ценные бумаги крупных компаний, собственные акции. Эти ценные бумаги и легко реализуемые активы имеют короткий срок погашения и исключают риск потери основного долга.
  • Дебиторская задолженность, отражающая реализацию товаров в кредит до получения определенных сумм и отраженная в бухгалтерском балансе. Ликвидность зависит от финансового состояния должников, включая гудвилл.
  • Товарно-материальные запасы, включающие запасы сырья и материалов, а также незавершенное производство.
  • Векселя к получению, представляющие собой суммы к получению в рамках определенных схем оплаты товаров и услуг.
  • Прочие оборотные активы, которые включают краткосрочные инвестиции в акционерный капитал других компаний и премии по страхованию жизни.

Ликвидность и платежеспособность

Наиболее важными характеристиками финансового положения компании являются ее платежеспособность и ликвидность.

Платежеспособность следует отличать от ликвидности. Она представляет собой ожидаемую способность в конечном итоге погасить долг, а также достаточные денежные средства и прочие ресурсы, имеющиеся в наличии для погашения долга в краткосрочной перспективе.

Платежеспособность - это способность фирмы покрыть свою платежную задолженность за счет средств, отраженных на счетах активов в бухгалтерском балансе.

Ликвидность активов можно рассматривать как способность быстро конвертироваться в денежные средства и сохранять внутреннюю стоимость в неизменном состоянии.

Для погашения обязательств часто используются различные виды активов, которые отличаются по степени оборачиваемости. Оборот - это время, необходимое для конвертации оборотных активов в денежные средства. Чем меньше времени требуется для того, чтобы эти виды активов превратились в денежные средства, тем выше может быть классифицирована ликвидность.

Основные средства, которые не приобретаются для перепродажи, как правило, не могут быть источником погашения текущего долга компании.

Понятие ликвидности и платежеспособности можно рассматривать как очень узкое. Платежеспособность зависит от степени ликвидности баланса. В то же время ликвидность может характеризовать как состояние ликвидации, так и будущее состояние.

Фирма может быть платежеспособной на дату составления баланса, но иметь неблагоприятную емкость в будущем. Ликвидность баланса является основой ликвидности предприятия. Другими словами, ликвидность - это способ поддержания платежеспособности компании. Но если компания имеет высокий имидж и постоянно платежеспособна, она поддерживает свою ликвидность.

Компания может быть более или менее ликвидной, поскольку в состав оборотных активов входят разнородные оборотные активы, среди которых есть легко реализуемые и реализуемые для погашения задолженности.

Классификация оборотных средств по ликвидности

В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам каждая статья баланса может быть классифицирована как денежная или неденежная:

Денежные активы включают статьи баланса, которые способны отражать средства и обязательства по их текущей денежной стоимости.
Неденежные активы включают в себя основные средства, объекты незавершенного строительства, незавершенное производство, готовую продукцию, товары для перепродажи и запасы.
Оборотный капитал также классифицируется в зависимости от степени риска ликвидности.

Минимальный риск характеризуется наличностью, легко обращающимися ценными бумагами краткосрочного характера. Низкий риск характеризуется дебиторской задолженностью от компаний с нормальным финансовым состоянием, запасами сырья и других материалов, за исключением устаревших, готовой продукции на складах, характеризующейся массовым потреблением и спросом.

Средний риск характеризуется производственной продукцией, отложенными расходами, незавершенным производством.

Высокий риск характеризуется дебиторской задолженностью компаний со слабым кредитным рейтингом, готовой продукцией, которая больше не может быть использована, устаревшими и прочими неликвидными активами.