Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Капитализация в оценке бизнеса - концепция, этапы и методы

Капитализация в оценке бизнеса - концепция, этапы и методы

Содержание:

Метод капитализации доходов при оценке бизнеса используется в тех случаях, когда ожидаемый доход от хозяйственной деятельности стабилен без дополнительных инвестиций, когда ожидается, что доход останется неизменным или темпы его роста будут незначительными. В реальности вышеперечисленные условия встречаются очень редко: Например, метод капитализации может быть использован для определения стоимости привилегированных акций с гарантированными бессрочными дивидендами, при условии, что срок обращения акций не ограничен. По этой причине метод дисконтированных денежных потоков обычно используется для оценки стоимости компании по методу капитализации доходов.

Метод капитализации доходов не применим, если компания является убыточной, недавно созданной, а также если она активно развивается, инвестирует, расширяет (меняет) направления деятельности, рыночные сегменты и т.д.

Капитализация в оценочной деятельности рассматривается как процесс "трансформации" (трансферта) показателя дохода в показатель стоимости. В соответствии с методом капитализации дохода стоимость объекта недвижимости определяется путем деления капитализированной базы на коэффициент капитализации. При этом в качестве базы капитализации используется сумма доходов, полученных объектом оценки за определенный период (год).

Поэтому целесообразно использовать доходный подход:

  • Для предварительной эксплицитной оценки бизнеса,
  • для оценки малых и средних предприятий в сфере торговли, услуг (аренда, гостиничный бизнес) с использованием информации о сопоставимых объектах.

Оценка стоимости предприятия методом капитализации доходов возможна при наличии большого объема ретроспективной информации, анализ которой приводит к выводу о стабильности доходов оцениваемого предприятия.

Основным преимуществом данного метода является простота расчетов, недостатки заключаются в узкой области применения метода и высокой чувствительности стоимости к изменению коэффициента капитализации, что определяет необходимость детального обоснования его стоимости.

Этапы применения метода капитализированной прибыли при оценке бизнеса

Стоимость компании (бизнеса) по методу капитализации доходов (I) определяется путем деления капитализированной базы, суммы доходов, полученных бизнесом (V), на ставку капитализации (R) по следующей формуле:  V= I: R.

При применении метода капитализации прибыли осуществляются следующие основные этапы:

  1. обоснование типа и значения показателя, используемого в качестве капитализированной базы;
  2. расчет коэффициента капитализации;
  3. определение предварительной стоимости предприятия путем деления капитализированной базы на коэффициент капитализации; и
  4. получение конечной стоимости посредством корректировок, исправлений.

Концепция оценки бизнеса

Экономические системы многих стран используют рыночный механизм взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Рыночная модель экономики основана на принципах свободы предпринимательства, ценообразования, конкуренции, а также независимости потребительского выбора. Все эти условия определяют условия, в которых действуют объекты предпринимательской деятельности.

Рынок требует от менеджера или владельца бизнеса принятия обоснованных решений, способных свести к минимуму негативные тенденции в ходе их реализации. Многофакторная внутренняя и внешняя среда бизнеса во многом определяет тенденции его развития.

Компетентная оценка компании позволяет решить многие проблемы, которые могут возникнуть в определенные моменты хозяйственной деятельности объекта.

Оценка бизнеса - это деятельность, направленная на определение стоимости компании в настоящее время или в будущих периодах.

Суть оценки заключается в определении выгоды, которую компания может дать владельцу или инвестору в будущем. Оценочная деятельность в современных рыночных условиях должна проводиться регулярно. В этом случае менеджер видит общие тенденции развития бизнеса, и становится проще управлять слабыми звеньями производственной, сбытовой и маркетинговой деятельности.

В целом, оценка бизнеса может быть проведена для следующих целей:

  • Управление предприятием на основе научных расчетов;
  • Разработка тактических и стратегических планов развития;
  • Оплата услуг третьих лиц капиталом;
  • Подготовка документов для продажи или ликвидации предприятия, а также продажи в случае банкротства;
  • Определение цен и объемов выпущенных долевых инструментов;
  • Расчет данных по контрагентам, предоставляющим страховые или кредитные услуги.

Капитализация в оценке бизнеса

Метод капитализации основан на том, что стоимость имущества предприятия равна текущей стоимости будущих доходов, которые это имущество будет приносить.

Подход, основанный на капитализации, используется тогда, когда имеется достаточная информация для оценки дохода. Оценщик предполагает, что текущая стоимость дохода приблизительно равна будущему доходу с прогрессивным темпом роста.

Следует отметить, что приведенная стоимость во многом определяется ставкой капитализации, поэтому для точных расчетов необходимо научное обоснование ее стоимости.

Капитализация, в общих чертах, представляет собой перевод денежных потоков в стоимость компании.

Этот подход рассчитывается по формуле:

Оценка = Коэффициент денежного потока / Коэффициент капитализации.

При этом стоимость может быть рассчитана по коэффициентам движения денежных средств по формуле:

Оценка стоимости = денежный поток ⋅ Множитель

Где коэффициент умножения = 1 / коэффициент капитализации.

То есть весь расчет сводится к определению дохода через определенные промежутки времени в будущих периодах. При этом рыночная стоимость компании рассчитывается как функция от величины коэффициента капитализации.

Для использования этого подхода оценщик должен четко определить временной интервал, который будет учитываться в исследовании. Он также должен определить базу капитализации, рассчитать коэффициент капитализации и определить рыночную стоимость имущества в данном периоде.

В зависимости от цели исследования под капитализированной основой понимается чистая прибыль, доход до или после процедуры налогообложения. Сама база рассчитывается на основе данных о доходах за последние пять лет или на основе прогнозируемых доходов на следующий год. Иногда оба подхода можно использовать вместе.

Важным моментом является расчет ставки капитализации. Метод "рыночного сжатия" основан на сборе данных об аналогичных сделках на рынке с компаниями одного и того же бизнес-сегмента. Однако чаще используется метод расчета коэффициента, основанный на дисконте:

R=d-q или R=(d-q)/(1+q),

где R - коэффициент, d - размер дисконта, q - рост доходов в зависимости от выбранной базы.

Далее рассчитывается стоимость компании в зависимости от размера капитализации. И на последнем этапе происходит корректировка данных о значении.

Такой подход наиболее точно дает понимание ценности компании, которая принадлежит одному владельцу.

Методы оценочной деятельности

Для того чтобы сделать результаты оценки компании более достоверными для менеджера и третьих лиц, а также во избежание переоценки и предвзятости, для этой процедуры привлекаются внешние эксперты. Оценщик собирает всю возможную внутреннюю и внешнюю информацию о деятельности компании и факторах внутренней и внешней среды.

После сбора данных принимается решение о методе, который будет использоваться для оценки. Среди многообразия подходов есть три основных:

  • Доходный подход основан на том принципе, что стоимость имущества предприятия определяется из его будущих доходов.
  • Рыночный или сравнительный метод сравнивает имущество со стоимостью аналогичных объектов, работающих в одном и том же рыночном сегменте.
  • Затратный подход строит цену бизнеса путем расчета стоимости его чистых активов за вычетом обязательств перед другими бизнесами.

Ни один из методов не является универсальным. Кроме того, они не являются взаимоисключающими, поэтому можно использовать несколько или все методы одновременно. Этот подход называется комплексным. В конечном счете, выбор метода или набора методов должен быть обоснованным и рациональным. Для этого необходимо четко определить цель исследования. Далее важно определить значение, которое зависит от целей. Кроме того, необходимо ограничить исследование той частью имущества, которая будет оцениваться. Объем предоставленной и доступной информации также играет роль при выборе метода оценки.

Одним из часто используемых методов определения стоимости бизнеса в будущих периодах является доходный подход. В рамках этой расчетной модели опять же существует несколько методов:

  • Дисконтирование, которое включает в себя расчет денежного потока и суммы дивидендов.
  • Капитализация, которая включает в себя расчет будущей прибыли, суммы дивидендов и денежных потоков.
  • Новые подходы, включающие метод добавленной стоимости и метод реального опциона.