Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эволюция международного бизнеса: основные этапы и современное состояние - сущность, этапы развития, проблемы и основные черты

Эволюция международного бизнеса: основные этапы и современное состояние - сущность, этапы развития, проблемы и основные черты

Содержание:

На рубеже XXI века глобальная конкуренция становится настолько важной и неотъемлемой частью развития мировой и национальной экономики, что начинает оказывать решающее влияние на стратегическое планирование и управление не только в крупных транснациональных корпорациях, но и в компаниях, традиционно ориентированных на внутренний рынок. Компании прямо или косвенно вовлечены в международные бизнес-процессы.

Международный бизнес возникает в результате развития и углубления международного разделения труда и формирования глобального рынка. Международный бизнес можно определить как деловое взаимодействие фирм различных форм собственности или их подразделений, расположенных в разных странах, основной целью которого является получение прибыли за счет преимуществ и выгод международного бизнеса.

Международный бизнес во многом похож на отечественный, однако существуют значительные различия, которые необходимо учитывать для успешной реализации международных стратегий. Самой большой проблемой, на мой взгляд, является преодоление различий в национальных культурах, которые проявляются в особенностях ведения бизнеса. Поскольку международные компании работают в разных культурах, результаты реализации одних и тех же целей и программ могут различаться.

Это различие особенно важно для российского делового сообщества и его выхода на международный рынок, поскольку опыт большинства российских компаний, осуществляющих международную деятельность, ограничен относительно узкими временными рамками.

Сущность международного бизнеса

Международный бизнес предполагает проведение деловых операций партнерами по меньшей мере из двух стран. Примером международного бизнеса может служить следующее: Закупка сырья в одной стране и его транспортировка в другую страну для дальнейшей переработки; транспортировка готовой продукции из одной страны в другую с целью продажи; организация производства в зарубежной стране с целью получения дохода за счет использования более дешевой рабочей силы; получение кредита в банке одной страны для финансирования бизнеса в другой стране. Участниками таких сделок могут быть физические лица, отдельные компании, группы компаний или государственные органы.

В то время как внутренняя коммерческая деятельность ограничивается коммерческими сделками, которые не пересекают национальные границы, международные коммерческие сделки пересекают эти границы. Международный бизнес отличается от отечественного по ряду других характеристик, из которых можно отметить следующие.

  • Страны, вовлеченные в международный бизнес, используют разные валюты, в результате чего возникает необходимость конвертировать валюту, по крайней мере, одной из сторон;
  • В разных странах существует проблема различий в законодательстве, что заставляет одну или несколько сторон вносить коррективы для приведения своих действий в соответствие с местным законодательством;
  • Существуют также различия между культурами, которые заставляют каждую из сторон разрабатывать стратегию своего поведения, чтобы оно соответствовало ожиданиям других;

Каждая страна характеризуется своим составом и количеством имеющихся ресурсов. Одна страна может иметь большое предложение природных ресурсов, но испытывать нехватку квалифицированной рабочей силы, в то время как другая страна может иметь производительную, высококвалифицированную рабочую силу, но испытывать нехватку природных ресурсов.

В принципе, навыки и знания, необходимые менеджеру для успешной работы в международном и отечественном бизнесе, одинаковы. Например, в обоих случаях требуется анализ потребностей и желаний целевых клиентов, независимо от того, является ли бизнес международным или внутренним. Однако, несмотря на внешнюю схожесть, руководители, вовлеченные в международный бизнес, должны быть более компетентны в ряде вопросов. Эксперты, занимающиеся международным бизнесом, должны знать о культурных, правовых, политических и социальных различиях между странами. В их обязанности входит правильный выбор стран, в которых реализуется продукция компании, и стран, в которых закупается сырье, необходимое для производства.

Международный бизнес - это предпринимательская деятельность, осуществляемая с использованием различных форм капитала с целью получения прибыли и распространяющаяся на международные сферы экономики.

Международный бизнес состоит из различных видов предпринимательской деятельности, осуществляемой несколькими государствами. Такие отношения существуют как между предприятиями, так и между различными государственными субъектами.

Субъектами международного бизнеса являются как самостоятельные личности, так и целые общественные структуры, которые характеризуются особыми внутренними мотивами, интересами, целями и способностями к реализации в любых сферах международной деятельности.

Этапы развития международного бизнеса

Первый этап развития международного бизнеса связан с появлением торговли (1500 - 1850 гг.). По сути, предпосылкой для появления международного бизнеса стала торговля колониальными товарами в Европе, которая стала мощной и влиятельной силой. Риск такого бизнеса заключается в необходимости опасных морских путешествий на большие расстояния. Межгосударственная торговля требовала страхования коммерческих рейсов, что являлось отправной точкой для развития инвестиций и страхования. Характерными чертами международного бизнеса на данном этапе были:

  • значительное влияние государства на деловые отношения между странами;
  • Значительная государственная поддержка предпринимателей, которые занимались созданием предприятий за рубежом.

На втором этапе - во время экспансии (1850-1914 гг.) происходило мощное промышленное развитие, окончательная доработка и структурирование колониальных империй. В то же время рост объемов промышленного производства потребовал развития добычи сырья и других перспективных направлений международного бизнеса.

Появление государств, производящих промышленную продукцию, и государств, торгующих этой продукцией. Такое разделение труда между странами было вызвано разными темпами развития европейских стран, наличием природных ресурсов, а также разным уровнем образования населения.

На третьем этапе, в период концессии (1914-1945 годы), изменилась роль крупных фирм, занимающихся колониальной торговлей. При таких крупных концессионных компаниях были сформированы независимые экономические микрогосударства, которые взяли на себя функции в сфере торговли, транспорта, медицины, производства и образования.

Четвертый этап международного экономического развития, эра национальных государств (1945-1970 гг.), представлен двумя основными направлениями. Во-первых, идет активное развитие новых стран с развитой экономической базой, структурой труда и технологической структурой. Во-вторых, колониальное развитие национальной экономики, предполагающее использование только одного вида сырья, привело к тяжелым финансовым потерям. Спрос на финансовые услуги растет и заставляет развиваться международный капитал, появляются инновационные финансовые инструменты, растет международная сфера аудита и консалтинга.

Пятый этап - глобализация (с 1970-х годов XX века), мировой прогресс приводит к революционным технологическим, экономическим, политическим и социальным изменениям в международном бизнесе. Глобализация охватывает почти все страны мира.

Проблемы развития международного бизнеса в России

Международный бизнес в России сталкивается с рядом проблем, как типичных, так и специфических:

  • Менталитет трейдера, а не производителя. Современный предприниматель стремится только к финансовым результатам, а не к новому продукту. Рентабельность является основным показателем эффективности, в отличие от количества клиентов. Российский бизнес, в силу своего менталитета, ориентируется на краткосрочный, а не на долгосрочный план.
  • Сотрудники российских компаний часто сопротивляются изменениям. Любые инновации болезненно воспринимаются сотрудниками, которые не стремятся экспериментировать и склонны к перфекционизму.
  • Закрытое мышление и отсутствие терпимости к мультикультурализму.
  • Реклама - это главная движущая сила бизнеса. Крупные западные компании, в отличие от местных предпринимателей, уже отказались от модели "сначала реклама, а потом рынок".
  • Обычно партнерство закрепляется печатью одобрения, вместо того чтобы строить долгосрочное партнерство. Российским бизнесменам часто не хватает специальных знаний в области управления карьерой, лидерства, контакт-менеджмента, персонального брендинга и т.д.
  • Ирония по отношению к предпринимателям, в то время как в развитых странах предприниматель становится источником инноваций.

Основные черты современного международного бизнеса

  • Эффективное ведение бизнеса в международном бизнесе требует возможностей для бизнеса за пределами национальных границ.
  • Предприниматель должен использовать дополнительные экономические возможности, вытекающие из ресурсного состояния внешнего рынка, особенностей правовой системы иностранного государства, экономических и политических отношений, регулируемых определенными взаимодействиями на межгосударственном уровне.
  • Вариативность международного бизнеса зависит от степени интернационализации. Международный бизнес в своем развитии прошел через различные степени интернационализации: от единичных поставок до иностранных поставок в цивилизованную структуру транснациональных корпораций.
  • Интернационализация обеспечила глобальный бизнес-сервис, независимый от государств, который способствует развитию высоконаучных, финансовых, транспортных и кадровых услуг, что позволяет максимально реализовать в бизнесе.
  • Необходимость учитывать культурный фактор в бизнесе, а именно требования и ограничения культуры конкретной страны, налагаемые на делового партнера.
  • Развитие международного бизнеса приводит к глобальному охвату мировой информационной системы, финансового рынка, объемных конструкций инновационных технологий и др.