Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства - концепция и роли

Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства - концепция и роли

Содержание:

Россия является частью мировой экономики, и это свершившийся факт.

Главной целью российского правительства является создание конкурентоспособной экономики, которая обеспечит лидерство страны на международном рынке.

Конкурентоспособные предприятия являются основой конкурентоспособной экономики. Все действия государства: разработанные программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и меры государственной поддержки должны быть подчинены важнейшей и приоритетной на сегодняшний день цели - обеспечению конкурентоспособности российских предприятий и, соответственно, конкурентоспособности экономики и страны в целом.

Конкуренция является одной из важнейших особенностей рыночной экономики. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу человека, создает условия для его самореализации в сфере экономики через развитие и создание новых конкурентоспособных товаров и услуг. В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации на передний план выходят проблемы международной конкуренции.

Концепция конкуренции и конкурентоспособности

Конкуренция, как и маркетинг, имеет много значений, поэтому универсального определения не существует. Конкуренция - это соперничество, конкуренция между производителями товаров на рынке за более благоприятные условия для производства и реализации товаров, с целью достижения на этой основе максимально возможной прибыли. В то же время конкуренция - это механизм автоматического регулирования общественных отношений производства.

Как атрибут рынка, конкуренция возникает естественным образом из рынка и в то же время служит необходимым условием его существования и развития.

Практика показывает, что конкурентные тенденции на развитом рынке гораздо более стабильны и сильны, чем монопольные. Большие и малые, сильные и иногда слабые фирмы побеждают в конкуренции. Монополия не вытесняет конкуренцию, потому что конкурирующие фирмы очень разные. Конкуренция не может сводиться к борьбе сильных против слабых, потому что в этом случае сверхсильные монополии фактически вытеснили бы всех более слабых конкурентов.

В действительности, конкуренция имеет более сложную основу. Каждый тип хозяйствующего субъекта имеет свои особенности: ведущие, мощные монополии имеют силу, малые фирмы - гибкость, специализированные фирмы - способность приспосабливаться к особым сегментам и "нишам" рынка, инновационные фирмы - пионерские преимущества и т.д. В определенных рыночных ситуациях то или иное качество получает решающее преимущество. Конкуренция объективно обязательна для участников рыночных отношений, прежде всего для производителей, заставляя их использовать новые технологии, повышать производительность, снижать или ограничивать цены на производимые товары. Иными словами, конкуренция систематически заставляет снижать индивидуальные производственные затраты, экономить ресурсы и добиваться наиболее эффективного сочетания используемых факторов производства. Деятельность любого хозяйствующего субъекта в условиях конкуренции подлежит двойному контролю: внутреннему прямому контролю внутри фирмы и внешнему косвенному контролю на рынке со стороны конкурентов фирмы за конечными результатами рыночной деятельности. Вторая форма контроля строгая, но беспристрастная. Беспристрастность и объективность оценки возможностей любого хозяйствующего субъекта определяется тем, что эта оценка проводится покупателем, который, руководствуясь собственными интересами, отдает предпочтение товарам того или иного конкурента.

Конкуренция является наиболее эффективным и дешевым методом экономического контроля, поскольку она обходится обществу дешевле всего. Этот вид контроля, как уже упоминалось выше, постоянно заставляет производителя снижать производственные затраты и цены, увеличивать продажи, бороться за заказы и клиентов, улучшать качество продукции. Однако не вся конкуренция способствует эффективному функционированию рынка - недобросовестная конкуренция оказывает негативное влияние на экономику.

Закон Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещает недобросовестную конкуренцию, характеризующуюся распространением ложной, неточной и искаженной информации, которая может нанести вред другим субъектам хозяйствования; несанкционированное использование товарных знаков, фирменных наименований, знаков и внешнего оформления товаров других компаний; получение, использование, разглашение научно-технической, промышленной, коммерческой и иной информации без согласия их владельцев и т.д.

Конкурентоспособность (КСО) товаров, производителей сырья, промышленности, национальной экономики неотделима от конкуренции.

Универсального, общепринятого определения КСО не существует. Обычно мы понимаем КСО как способность экономики, промышленности или хозяйствующего субъекта страны превосходить своих конкурентов в достижении экономических целей.

Основным показателем КСО субъекта хозяйствования любого уровня является наличие у него конкурентных преимуществ, т.е. характеристик, которые отсутствуют или менее выражены у его конкурентов.

Место предприятия в экономике

Предприятие - это хозяйствующий субъект, созданный с целью получения регулярной прибыли путем осуществления хозяйственной деятельности.

Основу экономики составляет производственный процесс, осуществляемый предприятиями. Они имеют статус юридического лица. В условиях рыночной экономики предприятия могут свободно распоряжаться своими активами и определять, что, для кого и в каких объемах они производят. Основной целью создания бизнеса является получение регулярной прибыли.

Предприятия могут быть вовлечены в непосредственное производство товаров и услуг и в выполнение работ. Они могут заниматься маркетингом и потреблением и выступать в качестве посредников. Отличительные характеристики предприятия можно описать следующим образом:

  • Организационная единица.
  • Наличие отдельных активов.
  • Производственно-техническое подразделение.
  • Ответственность, которую они несут с собственностью.
  • Независимость.

Предприятие использует факторы производства для создания товаров и услуг. Ресурсы трансформируются в товарную продукцию под влиянием трудовых и предпринимательских способностей. Конкуренция в рыночной экономике делает ее ориентированной на спрос, что способствует научно-техническому прогрессу и применению инноваций в реальном секторе экономики.

Бизнес является связующим звеном между государством и населением. С одной стороны, они являются крупнейшими вкладчиками в налоговые поступления, которые поддерживают государственный сектор. С другой стороны, они приносят пользу, в которой нуждается общество. Кроме того, они способны своевременно реагировать на меняющиеся потребности рынка и вносить коррективы в процесс производства и маркетинга.

Роль предприятий в обеспечении конкурентоспособности национального производства

Конкурентоспособность национального производства выражается в способности государственной, социальной и политической системы обеспечить такой уровень экономической активности, который позволяет конкурировать с другими странами.

Это основа конкурентоспособности:

  • Эффективность экономической политики правительства.
  • Конкурентоспособный реальный сектор.
  • Справедливая конкуренция на внешнем и внутреннем рынках.

Страна конкурирует в четыре этапа - факторы производства, инвестиций, инноваций и богатства. Первый этап относится к рациональному использованию факторов производства. Она не обеспечивает устойчивых конкурентных преимуществ, но ее легче всего реализовать. В этом случае государственная система чувствительна к любым изменениям и колебаниям. Когда конкурентные преимущества обеспечиваются за счет инвестиций, это является показателем общей привлекательности экономики, ее стабильности и платежеспособности. То есть компании работают настолько успешно, что могут инвестировать в модернизацию и научно-технический прогресс. На третьем уровне осуществляются инновации, создающие уникальные конкурентные преимущества как для отечественного производителя, так и для национальной экономики в целом.

Конкурентоспособность экономики определяется различными факторами. Их можно разделить на более высокие и более низкие. Определяющими факторами являются характеристики страны. К ним относятся природные и климатические условия, экономическое и географическое положение, а также наличие и качество рабочей силы. Эти факторы оказывают влияние, но не дают значительных преимуществ. Если страна имеет высококвалифицированную рабочую силу и ее экономика основана на производстве, то она более конкурентоспособна.

Таким образом, реальный сектор, состоящий из предприятий, является основным фактором конкурентоспособности экономики. Это связано с тем, что именно здесь осуществляется производственная деятельность, осуществляются инвестиции, развивается научно-технический прогресс. Реальный сектор является наиболее гибким в реагировании на изменения спроса. Его представители стремятся оптимизировать расходы и доходы, поэтому ищут наиболее подходящих поставщиков в стране и за рубежом. Когда компании выходят на международную арену, у них появляются дополнительные рынки.

Конкурентоспособность национальной экономики

Национальная экономика включает в себя совокупность предприятий и домашних хозяйств, расположенных в пределах национальных границ. Реальный сектор производит и продает конечные товары и потребляет промежуточные ресурсы, предоставляемые домашними хозяйствами. В свою очередь, основными потребителями готовых товаров и услуг являются домашние хозяйства. Она распоряжается имуществом для использования в реальном секторе. Правительство обеспечивает регулирование и распределение в экономике.

Сегодня мировая экономика характеризуется глобализацией. Большинство стран открыли свои границы и перешли к модели свободного рынка. Их субъекты могут действовать внутри страны, а также устанавливать отношения с другими странами и открывать филиалы. Это приводит к укреплению и усложнению экономических отношений. Национальная экономика втянута в мировую систему, поэтому она должна быть в стабильном положении для достижения значимых экономических результатов.

Международные экономические отношения определяются разделением труда, которое присвоило каждой стране определенные преимущества. Страна специализируется на производстве тех товаров и услуг, которые могут быть произведены по более низкой цене, чем общая мировая рыночная цена. В противном случае, импорт готовой продукции становится более выгодным.

Конкурентоспособность представляет собой преимущество в конкуренции с конкурентами. Социальное воспроизводство характеризует конкурентоспособность следующим образом. Государство должно быть в состоянии достичь высоких темпов экономического роста, а также среднесрочной устойчивости. Уровень факторной производительности должен быть высоким и эффективным. Субъекты национальной экономики должны иметь возможность выйти на международный уровень и добиться успеха.