Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы конкуренции - концепция и виды

Методы конкуренции - концепция и виды

Содержание:

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, которые взаимодействуют на фоне обширной системы правовых норм деловой жизни и объединены единым понятием - рынок.

При рассмотрении структурной организации рынка решающее значение имеет количество производителей (продавцов) и количество потребителей (покупателей), участвующих в процессе обмена универсального эквивалента стоимости (денег) на любой продукт. Количество производителей и потребителей, характер и структура взаимоотношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является понятие конкуренции. Конкуренция является центром тяжести всей системы рыночной экономики, характером отношений между производителями с точки зрения определения цен и объемов предложения товаров на рынке. Конкуренция служит улучшению предложения товаров на рынок.

Рыночная природа экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Рыночный механизм работает через соотношение спроса и предложения, что подразумевает необходимую мобильность цен, конкуренцию товаров и, соответственно, производителей товаров. Конкуренция возникла одновременно с товарным производством, но только при капитализме она стала главным рычагом рыночного регулирования общественного производства.

Поддержание конкурентной среды во всех странах стало сегодня одной из важнейших задач государственного регулирования экономики. Поэтому изучение конкуренции, ее форм и методов в развитии рыночных отношений в настоящее время является важнейшей задачей экономических исследований.

Концепция и условия конкуренции

Конкуренция - это соперничество, экономическая борьба, конкуренция между продавцами - производителями за право на получение максимальной прибыли, и между покупателями при покупке товаров для получения большей пользы.

Конкуренция способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов. Ресурсы распределяются между отраслями и видами производства таким образом, чтобы продукция, полученная из этих ресурсов, приносила им прибыль.

Конкуренция заставляет производителей учитывать интересы потребителей, а значит, и общества в целом. В условиях конкуренции рынок отбирает из множества товаров только те, которые нужны потребителям. Это те, которые можно продать. Другие остаются невостребованными, а их производство сокращается. Конкуренция - это особый механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы: Что должно быть произведено, как и для кого?

При наличии конкуренции на рынке производители постоянно стараются снизить себестоимость продукции, чтобы увеличить прибыль. В результате повышается производительность, снижаются затраты, и фирма может снизить цены. Конкуренция также побуждает производителей улучшать качество товаров и постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг. Таким образом, производители должны постоянно конкурировать с конкурентами за покупателей на рынке сбыта, расширяя и улучшая ассортимент качественных товаров и услуг по более низким ценам.

Концепция и виды конкурентных технологий

Под методами конкуренции понимаются экономические способы конкуренции с другими участниками рынка, которые позволяют организации привлекать и удерживать внимание потребителей, а также развивать свою деятельность и продолжать успешное существование.

В традиционном смысле методы конкуренции делятся на два типа:

  • Экономические методы, основанные на реализации определенных моделей поведения;
  • Условные экономические методы, выражающиеся в попытках повлиять на позицию, занимаемую организацией в данный момент времени.

Основные методы конкуренции

В рамках этой группы методов соревнований можно выделить несколько вариантов.

Суть этих методов заключается не в воздействии на конкурента, а в ориентации, прежде всего, на потребителя. Организация старается привлечь как можно больше потребителей, что является законным, правильным и не влияющим на качество товаров и услуг методом конкуренции.

Эти методы включают в себя следующее:

  • Расширение ассортимента продукции и услуг. При этом компании стремятся предоставить потребителям максимально широкий выбор, ориентируясь на максимальное удовлетворение их потребностей, разрабатывая дешевые и дорогие версии продукта и оснащая его дополнительными функциями, гарантиями и прочим;
  • Новые дизайнерские решения, которые привлекают потребителя своим внешним видом, современностью, экологичностью, престижем и так далее;
  • Активная и продуманная маркетинговая политика, проведение рекламных мероприятий, развитие каналов дистрибуции и т.д;
  • Методология применения продукта, основанная на использовании всех возможных методов его продвижения. В этом случае в курсе есть все доступные инструменты - проведение конкурсов, предложение товаров в подарок, предложение товаров по акциям "купи один получишь один" и так далее;
  • Работать над изменением качества продукции. В этом случае это не обязательно повышение качества, а его возможное снижение для того, чтобы закрепиться в более дешевом сегменте рынка.

Все условные экономические методы конкуренции образуют группу методов, которые используются в условиях неценовой конкуренции. Эти методы требуют больше времени для их реализации, но эффект от их применения может быть более стабильным и высоким, чем в случае ценовой конкуренции.

Экономические методы конкуренции

При применении экономических методов конкуренции используется либо цена, либо стоимость.

Ценовая конкуренция заключается в применении политики "плавающих" цен, основной целью которой является вытеснение конкурента из определенного сегмента рынка, ниши и так далее. Применение этого метода обычно предполагает установку цены ниже рыночного уровня, и максимальный эффект от таких действий достигается только тогда, когда снижение цены неожиданно для конкурентов. Указанная ценовая политика прекращается в момент достижения цели, т.е. конкурент полностью перестает существовать или перенаправляется на другие виды деятельности.

После успешного достижения цели ценовой конкуренции компания имеет возможность вернуться к рыночному уровню цен или даже превысить его, чтобы компенсировать потери, вызванные снижением цен.

Методы ценовой конкуренции имеют как преимущества, так и недостатки. Их сила неоспорима.

Их недостаток, однако, заключается в том, что конкуренты могут использовать аналогичные методы, которые могут довести цену до такого уровня, что ни одна из сторон не сможет отыграться от потерь. Компенсация этого недостатка заключается в систематическом изучении конкурентов, что позволяет оценить их резервы в снижении цены и способности противостоять действиям организации. В двусторонней ценовой конкуренции выжить могут только те, кто обладает наибольшей силой, так как ни одна из сторон не застрахована от потерь.

Поэтому использование методов ценовой конкуренции характерно только для отраслевых гигантов, давно работающих на рынке. Другие участники рынка такие методы борьбы, как правило, не являются "доступными".

Конкуренция по затратам - это еще один экономический метод конкуренции, основанный на поиске путей снижения себестоимости продукции до минимума, дающий организации некоторую свободу в ценообразовании.

Организации ищут пути снижения себестоимости производства и реализации товаров и услуг всеми возможными способами: от использования современных ресурсосберегающих технологий до поиска более дешевого сырья.

Конкуренция по затратам обеспечивает организации, использующие ее в конкурентной борьбе, больший объем внутренних ресурсов и затрудняет ответные меры со стороны конкурентов.

Работа с технологиями, персоналом, сырьем - это внутренняя работа организации, конкурент может наблюдать только ее внешний результат, который выражается в снижении цены, оправданном сокращением затрат.

Отрицательной стороной конкуренции по затратам является возможное снижение качества продукции, что является прямым результатом экономии затрат. Увлеченные конкуренцией, многие компании теряют чувство реальности, используют уступающее сырье, дешевую рабочую силу, пренебрегают безопасностью и т.д.

Минимизация затрат должна ограничиваться теми возможностями, которые позволяют поддерживать или даже улучшать качество уже известных потребителям продуктов. В противном случае, в пылу конкуренции организация рискует потерять свой рыночный сегмент.