Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы развития экономических отношений - периодизация, сущность, развитие и формирование

Этапы развития экономических отношений - периодизация, сущность, развитие и формирование

Содержание:

Экономическая история связана со многими социальными науками, и особенно со всемирной историей. Эта связь отражается в том, что оба изучают явления в процессе их развития, но предмет всемирной истории гораздо шире. Последний исследует изменение цивилизаций в целом, в то время как экономическая история изучает изменения в экономических процессах, экономической деятельности, хотя и в связи со многими аспектами человеческой жизни.

Экономическая история также связана с экономической теорией. Отличие экономической истории от экономической теории состоит в том, что экономическая история рассматривает движение экономических явлений в различные исторические периоды и фокусируется на их закономерностях, в то время как экономическая теория занимается теоретическим анализом общества и в основном использует абстрактно-логические и математические методы исследования. Без теоретических абстракций экономическая история не имеет прочной теоретической основы. В свою очередь, экономическая теория без исторических и экономических обобщений становится неподдерживаемой наукой. Поэтому в равной степени необходимо развивать оба направления.

История экономики связана с историей экономической мысли, которая занимается изучением интерпретации различных экономических явлений человеческим разумом.

Периодическая периодизация экономической истории

Одним из самых сложных вопросов является периодизация экономической истории. С момента появления экономической истории как науки предпринимались различные попытки ее периодизации. Российский историк и экономист Мечников основывал свою периодизацию на географическом факторе, особенно на водных путях сообщения. Немецкий экономист Хильдебранд использовал историю денег. Другие исследователи взяли за основу торговлю и обмен, денежное обращение, кредит, культуру, религию и т.д.

В 1960-х годах стали популярными теории "индустриального общества" французского социолога Арона и "этапов экономического развития" американского социолога Ростова. Эти теории получили дальнейшее развитие в теории "постиндустриального общества". Их самыми известными представителями являются американские исследователи Белл, Канн, Бжезинский, а также француз Турен. Разделение мировой истории на доиндустриальное (аграрное), индустриальное и постиндустриальное общество основано на уровне развития производства и отраслевом и профессиональном разделении труда.

Понятие "постиндустриальное общество" гласит, что в зависимости от технологического состояния в обществе доминирует "первичная" сфера экономики (сельское хозяйство), "вторичная" (промышленность), а в настоящее время входит в сферу услуг третичного уровня, в которой основная роль принадлежит науке и образованию. Каждый из этих этапов характеризуется специфическими формами социальной организации: Церковь и армия - в аграрном обществе, акционерное общество - в индустриальном обществе, университеты - в постиндустриальном обществе.

Сегодня существуют два основных подхода к периодизации экономической истории: формационный и цивилизационный. Формационный подход основан на пятилинейной схеме мирового исторического деления Маркса. Этот подход представляет собой достаточно упрощенное понимание истории как линейно-прогрессивного процесса замещения низших высшими формами общества.

Цивилизационный подход фокусируется не на одном аспекте, а на совокупности всех особенностей того или иного общества - материальных, идеологических, культурных, религиозных, моральных - в их единстве, развитии и преемственности. Сегодня общепринятая периодизация выглядит следующим образом: Древняя история (100 тыс. лет до н.э. - V в. н.э.), средневековье (V.-XV в.), современность (XVI - начало XX в.), современность (с 1914 г. по настоящее время).

Сущность экономических отношений

Под экономическими отношениями понимается совокупность отношений, установленных между экономическими агентами в процессе воспроизводства. Последнее включает в себя создание, распределение, продажу и конечное потребление товаров.

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всей истории человечества. Сначала люди объединились для совместного ведения домашнего хозяйства, а затем пришло разделение труда и обмен. Обмен состоялся в натуральной форме. Его умножению способствовало введение денег в виде металлических монет, которые действовали как единый стандарт стоимости. Последующие события в жизни человечества способствовали дальнейшему развитию и усложнению экономических отношений:

Великие географические открытия стимулировали развитие международной торговли, а также наземной и морской инфраструктуры и транспорта.
Промышленная революция принесла изменения в количественном производстве, качестве жизни и оказала влияние на социальные изменения в обществе.
Экономические отношения имеют различные модификации, так как почти все субъекты вступают в них. Например, каждый человек ежедневно вступает в экономические отношения. В компаниях существуют две среды, которые определяют характер экономических отношений. Во внутренней среде формируются специфические формы взаимодействия между подсистемами самой компании. Во внешней среде она взаимодействует с внешними субъектами. На государственном уровне к экономическим отношениям относятся все субъекты и объекты, ограниченные территорией. Существуют также международные и глобальные отношения, которые образуют единое экономическое пространство при уважении независимости отдельных участников.

В современном мире большинство национальных систем придерживается принципов рыночных отношений. Они характеризуются свободой субъектов, независимостью их действий, ориентацией на индивидуальные результаты. В таких условиях происходит конкуренция, которая способствует росту экономических показателей и их развитию. Влияние государства на экономические процессы ограничивается рядом косвенных финансовых инструментов. Рыночная модель отношений оказалась наиболее гибкой, способной быстро адаптироваться к требованиям общества.

Развитие экономических отношений и их современное состояние

Важным событием в формировании экономических отношений стали великие географические открытия. В ходе открытия новых земель расширился рынок, активизировалась международная торговля, появились новые морские пути. Были введены новые товары и начали развиваться различные виды услуг, связанные как с инфраструктурой, так и с финансовыми отношениями. С этого момента началась тенденция к колонизации новых территорий и захвату их ресурсов и полезных ископаемых. Колониальная система отношений в мире продолжалась до середины ХХ века.

Промышленная революция позволила перейти от ручного труда к машинному. Это позволило увеличить производство и преобразовать технологию производства. Отношение покупателей и их потребности изменились. Наблюдалась тенденция миграции населения из деревень в города. Осложнение технологии потребовало подготовки персонала, способного работать в новых условиях.

На смену феодализму пришел капитализм, сформировался рабочий класс. На этом этапе стремление к обогащению стало доступным для всех слоев общества. Кроме того, стало ясно, что освобождение населения от недобровольного труда повысит производительность и создаст рынок. Изменения в производстве затронули все другие сферы общества. Качественные изменения произошли в финансовой и денежной системах. Активная международная торговля способствовала появлению облигаций, векселей, а затем и долевых инструментов, способных самостоятельно приносить доход.

Двадцатый век был веком беспорядков и крупных военных конфликтов. С одной стороны, это привело к разрушениям, огромным человеческим потерям и экономическим спадам во всем мире. С другой стороны, это заложило основы современной системы экономических отношений. Были созданы учреждения для регулирования и управления определенными процессами в мире. В мировой финансовой системе произошли структурные изменения, которые повлияли на новый экономический порядок.

Современный этап развития экономических отношений связан с процессами глобализации и интеграции в мировое экономическое пространство. Отношения переходят на международный уровень и принимают формы сотрудничества, совместной научной деятельности и содействия различного рода.

Зарождение и формирование экономических отношений

Появление цивилизации заняло очень много времени. В первобытные времена люди жили в общинах и вели общее хозяйство. Затем наступила государственность и были заложены основы современного общества.

В каменном веке существовало разделение труда, которое нашло свое отражение в принципах ведения натурального хозяйства. Они начали различать:

  • Сельское хозяйство;
  • скотоводство;
  • коммунальное декоративно-прикладное искусство.

В период неолита произошел переход от присвоения к производству. Этот период характеризовался сокращением имеющихся ресурсов и количества игр. Население росло, а инструменты и труд становились все более совершенными. Кроме того, условия были благоприятными для сельского хозяйства.

Появление частной собственности, государственности и дворянства привело к рабству. Первые крупные сооружения были построены с помощью крепостных. Однако рабство показало свою неэффективность. Наибольшим достижением этого периода стало введение металлических монет из драгоценных металлов.

Долгое время политическая власть принадлежала религиозным организациям, что также влияло на экономические отношения. Они были крупными землевладельцами, что давало им преимущество и вес в правительстве.

Феодальная система отношений также базировалась на землевладении. Основой общества стало сельское хозяйство, а прибыль принесла денежную ренту в виде различных выплат от крестьян владельцам земли. Появление городов привело к качественному изменению потребностей людей и перестройке разделения труда.