Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс Триффина - особенности и сущность

Парадокс Триффина - особенности и сущность

Содержание:

На протяжении большей части 20-го века доллар США оставался самой популярной валютой. Центральные банки и инвесторы скупали доллары и держали их в качестве валютных резервов. Причина этого была довольно значительной. Политическая ситуация в США оставалась спокойной, и страна не пережила таких опустошений мировых войн, как страны Европы. Кроме того, отечественная экономика демонстрировала стабильный рост и была достаточно большой, чтобы выдержать сюрпризы.

И США с готовностью "соглашаются" использовать национальную валюту в качестве резервной.  Однако, чтобы сохранить мировую экономику, в оборот должны быть введены огромные суммы денег, что приведет к росту инфляции в стране-эмитенте. Чем популярнее становится резервная валюта по сравнению с другими валютами, тем выше растет ее обменный курс и тем менее конкурентоспособной становится местная экспортная отрасль. Это увеличивает торговый дефицит, но делает весь мир счастливым. Если страна, выпускающая резервную валюту, предпочитает сосредоточиться на внутренней денежно-кредитной политике вместо того, чтобы печатать деньги, это вызывает недовольство мирового сообщества.

Парадокс резервной валюты

Когда страна решает сделать свою валюту резервной, она сталкивается со следующим парадоксом.  С одной стороны, страна получает "беспроцентные" заимствования, продавая валюту иностранным государствам. Это позволяет быстро наращивать капитал в связи с высоким спросом на облигации, номинированные в резервной валюте. С другой стороны, страна хочет продолжать использовать имеющийся капитал и проводить свою денежно-кредитную политику для обеспечения конкурентоспособности отраслей промышленности на мировом рынке, а также для обеспечения и поддержания "здоровья" национальной экономики без чрезмерного торгового дефицита. К сожалению, не удается использовать дешевые источники капитала, имея при этом профицит торгового баланса.

Это дилемма Триффина, названная в честь Роберта Триффина. В своей книге "Золотой и долларовый кризис: будущее конвертируемости" (1960) экономист описал надвигающийся кризис Бреттон-Вудской системы. Триффин подчеркнул, что на фоне многолетней "накачки" мировой экономики долларами через послевоенные программы (такие как план Маршалла), придерживаться золотого стандарта будет все труднее. Чтобы поддерживать этот стандарт, страна должна укреплять доверие во всем мире, имея положительное сальдо платежного баланса, при этом имея дефицит платежного баланса, чтобы иметь немедленный доступ к золоту.

Выпуск резервной валюты означает, что денежно-кредитная политика уже не только внутренняя, но и затрагивает весь мир. Поэтому правительство должно уравновешивать желание удерживать уровень безработицы на низком уровне и обеспечивать стабильный экономический рост с ответственностью за принятие выгодных для других стран решений. Поэтому статус резервной валюты по существу представляет собой угрозу национальному суверенитету страны.

Особенности Бреттон-Вудской валютной системы

Развитие международных торгово-экономических отношений между странами потребовало адаптации денежно-кредитной системы к новым требованиям времени. Дело в том, что экономические интересы каждой из сторон сделки могут быть соблюдены только в случае законного и справедливого взаиморасчета, независимо от страны происхождения товара и национальности покупателя. На международном уровне было предпринято несколько попыток сформировать единую систему денежного обращения, точнее, единый эквивалент для национальных валют различных государств.

На Конгрессе ООН в 1944 году было подписано соглашение и утверждена Бреттон-Вудская система валютного обращения. Он был назван в честь места, где проходил конгресс. Создание Международного валютного фонда и Всемирного банка также обусловлено решениями Конгресса. Они легли в основу нового подхода к осуществлению международных расчетов.

Отличительной особенностью системы были ее принципы:

  • Введение золотого стандарта, который базировался на двух валютах - английском фунте стерлингов и долларе США.
  • В мировых отношениях золото продолжало использоваться в четырех формах. Это было основанием для паритета ведущих валют. Размер отношения доллара к фунту был определен в правилах Международного валютного фонда. Золото не было изъято из обращения. Он использовался как для платежей, так и как средство накопления. Влияние Соединенных Штатов в международной торговле и отношениях возросло, что позволило приравнять доллар к золоту. В результате доллар стал основной резервной валютой, которая активно обменивалась на золотые резервы европейских банков.
  • Обменный курс был установлен на основе фиксированных паритетов, выраженных в долларах. Девальвация валют не должна была превышать десяти процентов.

Парадокс Триффина на международном уровне

Нарушения в международной валютной системе стали причиной встречи представителей ведущих держав в конце шестидесятых годов. Основными участниками были руководители центральных банков. На заседании были приняты два основных решения:

  • Сокращение продажи золота на открытых рынках.
  • Внедрение двухуровневой системы.

Государственные банки могли бы продавать золото на своем уровне, но не обязаны торговать на частных рынках, поскольку цена на золото на последних колеблется. Это помогло сохранить стабильность мировых запасов золота.

Изменения в системе мирового валютного обращения решили первую часть парадокса. Однако рост потребления денежной массы не мог быть поддержан соответствующим запасом золота. То есть потребности международной торговли и международных отношений не были удовлетворены. Со временем было принято решение не привязывать обменный курс к имеющемуся предложению золота.

Однако при переходе к системе Ямайки парадокс Триффина сохранился. Теперь страна с сильной денежно-кредитной системой должна была обеспечить мировой оборот денег, что привело бы к увеличению потребления импорта самой страной. Это окажет негативное влияние на валюту страны, что снизит доверие к ней. Такая ситуация неприемлема для мировой резервной валюты. Парадокс заключается в том, что резервная валюта должна принадлежать только стране с сильной и стабильной экономикой. В то же время, статус "резервной валюты" ослабляет позиции самой валюты.

Для решения этого парадокса используется экспорт активного капитала страны резервной валюты, который может превысить приток иностранных инвестиций. Такой подход помогает сдерживать инфляционный рост. Однако этот процесс не может быть бесконечным, а значит, "резервная валюта" со временем станет еще слабее.

Международные валютные отношения пытались преодолеть этот парадокс. Но время показало, что она остается актуальной для любой резервной системы. Еще один парадокс возник из-за дилеммы Триффина. Она заключается в том, что финансовый коллапс страны-эмитента невозможен только потому, что ее национальная система является основой обмена валюты.

Сущность парадокса Триффина

Американский ученый Роберт Триффин, уроженец Бельгии, преподавал в Йеле. Разработанная им дилемма описывает противоречие в системе денежного обращения того времени. Она показала одновременную связь и противоречие основных принципов обращения золотого запаса. Проблема заключалась в том, что расширение мировых экономических отношений требовало расширения денежной массы. Однако деньги должны были предоставляться из золотого запаса, который имел определенный предел. Эти противоречия легли в основу парадокса Триффина, который основывается на следующих утверждениях:

  • Эмиссия резервной валюты (основная резервная валюта, представленная долларом США) должна быть обоснована достаточным количеством золота. Чрезмерный выпуск облигаций может привести к невозможности обменять валюту на золото, что в конечном итоге приведет к кризису доверия.
  • Выпуск резервной валюты должен отвечать растущим потребностям международного рынка. То есть выпуск резервной валюты должен в первую очередь обеспечивать существующий объем операций, независимо от общего объема золотого резервного фонда.

Соответственно, существующие после 1944 года отношения на международном уровне пришлось со временем пересмотреть. Практика показала, что действующая система в конце шестидесятых годов прошлого века перестала отвечать потребностям процесса воспроизводства, а также требованиям международных отношений и торговли. До 1978 года золото играло основную роль в международных платежах. В том же году был изменен устав Международного валютного фонда и постепенно снижена роль золота в международном денежно-кредитном обращении.

Ситуация на рынке золота сложилась так, что большая часть запасов ушла в производство. Организации международного валютного цикла не располагали достаточными ресурсами для обеспечения резервной валюты.