Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели и функции хеджирования - виды и понятия

Цели и функции хеджирования - виды и понятия

Содержание:

Хеджирование также играет важную роль как средство управления рисками, которое имеет более или менее такой же эффект, как и страхование, но принципиально отличается от последнего тем, как оно работает - хеджированием. Некоторые продукты, такие как пшеница, масличные культуры и текстиль, страдают от высоких цен. Колебания могут быть проданы через фьючерсные контракты, что значительно устраняет риск этих колебаний.

Риски, возникающие в связи с колебаниями цен, обусловленными постоянными изменениями условий спроса и предложения, затрагивают тех владельцев предприятий, которые хранят товары на складах (в процессе их переработки), или когда эти товары находятся в форме запасов готовой продукции до момента ее продажи. Риск рыночной цены также затрагивает тех предпринимателей, которые рассчитывают купить товар в более поздний срок, чтобы сделать поставку из более ранней продажи этих товаров. Рыночная позиция таких бизнесменов известна как длинная в предыдущем случае и короткая во втором.

Виды хеджирования

Типы хеджирования - это классификация хеджирования, которая представляет собой открытие сделок для компенсации ценовых рисков.

Хеджирование может осуществляться как для покупки, так и для продажи товаров. При хеджировании покупок трейдер или оптовик может купить на спотовом рынке для перепродажи товара с прибылью. Он продает тот же товар на спотовом рынке, чтобы защитить себя от потери цены. Пока цены спот и фьючерсы движутся в унисон, потери трейдера от продажи на спотовом рынке компенсируются или компенсируются прибылью от его сделок на фьючерсном рынке.

Основные понятия в хеджировании

Хеджирование - это процесс, посредством которого производитель страхует себя от изменений рынка, заключая сделки на определенный период времени.

То есть, хеджирование - это такой вид хеджирования, который может спасти предпринимателя, например, от повышения или понижения цен на продукцию. Преимущество заключается в том, что изменения товарных цен примерно сопоставимы с изменениями фьючерсных цен, поэтому в процессе хеджирования изменения становятся сбалансированными.

Функции хеджирования

Хеджирование - это сложный процесс, который не может быть осуществлен всеми бизнесменами, он связан с операциями на фондовом рынке, где необходимо владеть знаниями о мировых тенденциях экономического, политического, торгового и других видов.

Основные функции процесса хеджирования:

  • Стабилизация финансового состояния компании. Процесс хеджирования - это деятельность, функция которой заключается в том, чтобы стабилизировать и минимизировать риск, связанный с потерей компанией денежных средств;
  • увеличение прибыльности фирмы. Компания также может пополнять финансовые резервы посредством хеджирования, поэтому грамотная игра на рынке позволит увеличить состояние компании, очень часто фирмы играют на рынке с этой целью;
  • функция прогнозирования цен. С помощью этой функции компания может контролировать и планировать ценовую политику фирмы, основанную на процессе хеджирования. Это также позволит более грамотно выстраивать все финансовые, экономические, бухгалтерские, торговые процессы компании.

Таким образом, процесс хеджирования достаточно сложен, он играет важную роль на предприятии - он страхует от различных изменений на рынке, которые могут привести к изменению цены товара, продаваемого компанией. С помощью хеджирования предприятие приобретает дополнительные преимущества, связанные с минимизацией потерь на рынке, а также возможность и дополнительную прибыль.

Цели хеджирования

Цели хеджирования для бизнесменов могут быть разными, поэтому основными целями процесса являются:

  • Снизить риск, связанный с изменениями на рынке до минимального уровня. Конечно, если речь идет о крупном бизнесе, где годовой оборот составляет миллионы, то хеджирование является важным процессом из-за большого объема продаж или производства. Если мы говорим о среднем или малом бизнесе, то процесс хеджирования мало актуален, на практике мало кто из предпринимателей использует эти методы на рынке;
  • Для увеличения доходов предприятия. Если предприниматель хорошо ориентируется в рыночных тенденциях, является грамотным игроком, то в этом случае он может не только снизить риск для своего бизнеса, но и заработать деньги. Если все тенденции, предложенные предпринимателем, найдут реальные действия, то предприятие сможет увеличить свои доходы за счет хеджирования, а если нет, то минимизировать риск;
  • Оптимизировать полезность. Эта цель подразумевает, что если риск на рынке в сложившихся условиях неизбежен, то его следует минимизировать, получив также доход от хеджирования. Следовательно, одно действие перевесит другое, и бизнес не пострадает, и, возможно, получит небольшой доход.

По правде говоря, основная цель хеджирования, если подойти к ней грамотно, заключается в оптимизации доходов компании, то есть заработать, но, в то же время, не проиграть при изменениях на рынке.

Также лучшим хеджированием для компании считается вариант, который максимально увеличивает полезность.