Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Африки - проблемы, сложности и концепция

Экономическое развитие Африки - проблемы, сложности и концепция

Содержание:

Африканские страны доминируют в списке самых бедных стран мира. Если в 1984 году, по данным МБРР, 23 из 36 беднейших стран находились в Африке, то в 1991 году эта цифра составляла 27 из 40. Ситуация усугубляется тем, что 24 страны Африки к югу от Сахары не в состоянии прокормить свое население и полагаются исключительно на импорт. Каждый пятый африканец в настоящее время для выживания полагается на импортируемое продовольствие.

Африка - это единственный регион в мире, где нищета не только регистрируется, но и, как ожидается, будет расти. ВНП на душу населения неуклонно снижался на протяжении последних 30 лет. Кроме того, из 27 стран Африки к югу от Сахары 15 имели отрицательные темпы роста в период 1990-2000 годов: от - 0,3% в Гане до - 4,1% в Нигере. Ситуация усугубляется проблемой внешней задолженности, темпы роста которой превышают возможности африканских стран в области развития. Например, только 12 стран Африки к югу от Сахары регулярно выплачивают свою задолженность. Остальные едва справляются с проблемой: В Мозамбике, например, обязательные платежи в начале 2000-х годов составляли 1745% от общего годового дохода от экспорта; в Танзании эта цифра равнялась 1000%. Только изолировав Африку от глобальной финансовой системы, она сможет избежать глобального коллапса.

Проблемы и сложности

Если посмотреть на период 1999-2005 годов, то доля Африки в ВВП сократилась с 2,3% до 1,01%.

Если взять современный период, например, с 2005 года, то отмечается рост африканской экономики, в 2006 году темпы роста совокупного реального ВВП составили 5,7%, в 2005 году - 5,3%, в 2004 году - 5,2% . В 2007 году "экономика стран Африки продолжала расти высокими темпами, при этом средние темпы роста ВВП составили 5,8%".

По мнению ООН для африканского региона, "рост ВВП в африканских странах обусловлен продолжающимся спросом и ростом цен на сырьевые товары на мировом рынке" "в связи с производством и экспортом нефти, металлов и фруктов и овощей" . Иными словами, свою роль сыграл внешний фактор - рост мировых цен на сырьевые товары.

"Цены на продовольствие, особенно на зерновые, резко выросли в африканских странах в 2006 году и в некоторых случаях еще больше возросли в 2007 году. 

Мировые рыночные цены особенно сильно ударяют по странам, зависящим от импорта. Например, в Гвинее-Бисау цена на рис, являющийся основным продуктом питания, в 2007 году выросла на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом. Стоимость пшеницы в Сенегале и Мавритании выросла на 75%. В Марокко аналогичные скачки цен привели к продовольственным протестам, в результате которых пострадали до пятидесяти человек. Переработчики зерна в Ботсване были вынуждены повысить цены на хлеб и продукты питания из кукурузы в связи с ростом цен на импорт нефти и пшеницы .

Однако если мы оцениваем макроэкономические показатели африканской экономики за последние годы, то мы должны говорить о росте на низких уровнях развития.

В 2009 году в условиях глобального финансового кризиса вновь начался спад. Так, согласно базе данных Статистического управления ЮАР, во втором квартале 2009 года ВВП страны сократился на 3,0%, что свидетельствует о том, что экономика все еще находится в состоянии рецессии. Реальный ВВП снизился на 3,0% в годовом исчислении с поправкой на сезонность по сравнению со снижением на 6,4% в первом квартале.

Следует также отметить, что большинство экономических показателей остаются на низком уровне, например, показатели занятости. В Африке наблюдается массовая безработица.

По мнению экспертов, общий уровень безработицы в Африке в настоящее время составляет 30% (в середине 1980-х годов этот показатель находился между 7% и 13%). В некоторых странах уровень безработицы еще выше. Например, в Либерии около 85% населения трудоспособного возраста является безработным. Безработные вынуждены мигрировать в соседние страны в поисках работы. В Ботсване (классифицированной Всемирным банком как страна с уровнем дохода выше среднего) уровень безработицы в 2006 году составил 23,8%. Эти показатели во много раз превышают уровень, который даже развитые капиталистические страны считают приемлемым для себя. А когда речь идет о спросе и предложении, простая логика должна подсказывать, что чем больше рабочих задействовано в производстве, тем больше товаров можно предложить на рынках.

Структура африканской экономики отражает ее положение в глобальной экономической системе, а сочетание негативных внешних и внутренних факторов еще больше усиливает экономическую нестабильность в Африке. В связи с преобладающим международным разделением труда Африка в первую очередь является экспортером сырья, цены на которое устанавливаются на глобальном уровне, а не в Африке. Такие модели неравного обмена не только снижают потенциал развития Африки за счет экспортных поступлений, но и снижают конкурентоспособность африканских государств на мировом рынке.

Несомненно, положение Африки в мире будет становиться все слабее и слабее по мере экспоненциального развития и растущей глобализации.

Экономика африканских стран уже страдает от серьезной нестабильности, вызванной сочетанием внешних и внутренних структурных факторов. Внутренние структурные факторы включают количество и качество людских и природных ресурсов и доминирующее положение сельского хозяйства в ВНП. Внешние факторы включают отсутствие доступа к современным технологиям и проблему внешней задолженности.

Экономическая и политическая ситуация в большинстве африканских стран в последние годы не улучшилась, но продолжает ухудшаться, и исследователи пытаются найти пути и средства для предотвращения бедствий, которые представляют реальную угрозу, особенно для стран Африки к югу от Сахары. Однако большинство исследователей настроены пессимистично и считают Африку "континентом без будущего".

Экономическое и социальное развитие Африки является основой и необходимым условием ее независимости и социального прогресса. С этой точки зрения задача состоит в том, чтобы найти средства и генерировать значительные денежные ресурсы для финансирования проектов экономического развития и социального обеспечения.

Проблема промышленности . С развитием процессов глобализации технологический разрыв между африканскими странами и развитыми странами увеличивается.

Необходимо подчеркнуть, что промышленность региона, которая прошла через период зрелости, достигла такой стадии, когда ей требуются опытные профессионалы не только в технических вопросах, но и в управлении, маркетинге и продажах.

Дело в том, что вопреки распространенному мнению, производство нового продукта автоматически не приводит к повышению спроса на него. Любая компания, работающая на консервативных клиентов, нуждается в перспективной программе по привлечению их к новому продукту. Эта программа требует сотрудничества как руководства компании, так и представителей дистрибьюторского сектора, а уровень профессиональной подготовки обоих должен быть достаточно высоким.

Ситуация в странах Африки к югу от Сахары более нюансирована. Например, в таких странах, как Марокко, Нигерия, Танзания, Мозамбик и других, государство уделяет приоритетное внимание тяжелой химической промышленности. В некоторых странах, например, в Сенегале, государство владеет основными отраслями промышленности и может даже иметь долю в частных компаниях.

Концепция экономического развития

Изучение экономического роста и развития макроэкономических систем играет важную роль в экономической теории. Эти системы обычно рассматриваются на национальном, международном и мировом уровнях. Отличительной особенностью современных экономических отношений является наличие рыночного механизма. Он представлен следующими особенностями:

  • Субъекты отношений действуют отдельно и независимо друг от друга.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Саморегулирование балансом спроса и предложения.

Вышеуказанные условия стимулируют конкуренцию между экономическими агентами, которые используют различные способы для поддержания стабильного положения на рынке. Темпы современного развития достаточно высоки, и это требует от субъектов хозяйствования гибкости и способности быстро адаптироваться к новым требованиям покупателей.

Экономическое развитие - это качественное изменение экономической системы, которое приводит к структурным сдвигам во всех сферах жизни общества. Она влияет не только на экономические отношения, но и на политические, общественные, культурные, научные и другие события внутри страны.

Развитие является основой стабильного экономического роста. В то же время, рост демонстрирует позитивные тенденции в результатах экономической деятельности экономических систем. Сам по себе рост позволяет создать резерв инвестиций, который может быть использован для структурных изменений в экономике.

Современные страны делятся на три группы в зависимости от степени развития, в зависимости от общего национального дохода на душу населения. Неразвитые штаты характеризуются низким уровнем жизни. Их производство связано с сельским хозяйством. Развитые страны, с другой стороны, являются самыми сильными в экономическом отношении. Большинство из них получают доход от услуг. Помимо экономической мощи, они также играют важную роль в геополитической жизни мира. Количественное большинство составляют развивающиеся страны. Они находятся в фазе индустриализации, интенсивной добычи полезных ископаемых и промышленного производства первичного сектора. В настоящее время развивающиеся страны внедряют инновационную деятельность и достижения научно-технического прогресса и ищут подходы к развитию рынка услуг.

Экономическое развитие Африки - проблемы

На фоне изобилия ресурсов и сырья, сложных природно-климатических условий и политических обстоятельств большинство стран Африки испытывают на себе влияние следующих факторов:

  • Аграрно-сырьевая экономика негативно влияет на экономическое развитие региона.
  • Сельскохозяйственный сектор вырос в больших масштабах.
  • Низкое качество человеческих ресурсов и высокая рождаемость.
  • Коррупция экономических и политических систем. Клановые системы правления.
  • В большинстве стран Африки увеличивается внешняя задолженность. В среднем каждый африканец имеет более трехсот долларов общей задолженности. Сам долг составляет почти 80% ВВП региона.
  • Африка непривлекательна для западных инвестиций, несмотря на богатые запасы ценного сырья.
  • Сокращается также объем гуманитарной помощи африканским странам.
  • В то же время эпидемии, инфекционные заболевания и низкий уровень жизни населения Африки приводят к росту смертности.

Все эти факторы оказывают негативное влияние на экономическое развитие региона. В развитых и развивающихся странах со стабильной экономикой большинство мигрантов составляют выходцы из Африки. Это связано с историческими и политическими обстоятельствами. Коррумпированная политическая, правовая и финансовая система не позволяет африканским странам встать на путь экономического развития.

Еще одной проблемой является превалирующая традиционная модель экономического управления. Эта модель основана на принципах наследования и кланового подчинения, которые также препятствуют экономическому развитию. Для создания привлекательного инвестиционного климата необходимо сначала урегулировать военные конфликты в Африке. Политическая структура большинства стран нуждается в переосмыслении. Кроме того, переход к рыночной экономике будет стимулировать развитие процессов, направленных на проведение качественных структурных изменений в экономиках африканских государств.

Экономика Африки

Африка занимает почти 22% земельного массива. Это второй по величине континент на Земле. Отсутствие доступа к морям или океанам является характерной чертой географии большинства стран региона. Однако страны, имеющие доступ к морским путям, сталкиваются с трудностями при строительстве портов в связи с ландшафтными особенностями береговой линии.

На континенте находится 55 стран, где 70% населения живет за чертой бедности. Большинство из этих стран принадлежат к развивающемуся миру. Север континента населен арабами, в то время как остальная часть Африки за пределами Африки к югу от Сахары является густонаселенной. Отличительной особенностью континента является его огромные запасы природных ресурсов и сырья:

  • Топливное сырье находится в прибрежных районах (Алжир, Ливия, Египет, Нигерия).
  • Кобальтовые и медные руды (Замбия и Конго).
  • Марганцевые руды (Южная Африка и Зимбабве).
  • Золотые, платиновые и железные руды (ЮАР).
  • Уран (Намибия и Нигерия).
  • Алмазы (Ангола, Гана, Намибия).
  • Фосфаты (Тунис и Марокко).

В сельском хозяйстве существуют проблемы с нехваткой воды и качеством почв. Ненадлежащая обработка привела к эрозии почвы. На этом фоне население растет год от года.

Еще одной особенностью региона является то, что до Второй мировой войны большинство стран были колониями европейских государств. Хотя многие из них обрели свободу в результате революций и войн за независимость, страны Африки все еще находятся под влиянием бывших колониальных хозяев. В научных кругах даже появился новый термин "неоколонизация".