Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Этапы оценки бизнеса - метод, феномен и оценка целей и задач

Этапы оценки бизнеса - метод, феномен и оценка целей и задач

Содержание:

Метод рынка капитала является одним из методов оценки бизнеса с использованием сравнительного подхода. Сравнительный подход к оценке бизнеса основан на рыночной информации и учитывает текущие действия покупателей и продавцов акций предприятий или существующих предприятий. Иными словами, стоимость оцениваемого бизнеса рассматривается как реальная цена продажи аналогичного бизнеса, зафиксированная рынком.

Метод рынка капитала основан на использовании цен, формируемых открытым фондовым рынком. То есть основой для сравнения является цена одной акции открытых акционерных обществ, и в чистом виде этот метод используется для оценки миноритарного пакета акций действующего бизнеса.

Процесс оценки бизнеса с помощью метода рынка капитала включает следующие основные этапы:

  • Сбор необходимой информации.
  • Выбор компаний-аналогов.
  • Финансовый анализ.
  • Расчет оценочных коэффициентов.
  • Выбор стоимости мультипликаторов.
  • Определение конечной стоимости.

Сбор необходимой информации предполагает, с одной стороны, сбор данных о фактических ценах продажи-покупки акций, аналогичных акциям оцениваемого бизнеса, с другой стороны, информации об учете и финансовой отчетности оцениваемого бизнеса и компаний-аналогов. Качество и доступность такой информации, конечно же, зависит от уровня развития фондового рынка и играет решающую роль в оценке по данному методу.

Выбор аналогичных компаний осуществляется путем сужения первичного (достаточно широкого) выбора аналогов. Если первичный отбор производится по достаточно общим критериям сопоставимости (отраслевая принадлежность, выпускаемая продукция, ассортимент, объем производства), то в дальнейшем список сужается в связи с тем, что некоторые компании отказываются предоставлять необходимую информацию, а также в связи с тем, что вводятся более конкретные критерии сопоставимости (уровень диверсификации производства, рыночная позиция, размер, характер конкуренции, перспективы роста, финансовые риски, качество менеджмента и т.д.).

Метод рынка капитала

Финансовый анализ является важнейшим методом определения сопоставимости отобранных компаний-аналогов с компанией, бизнес которой оценивается. Во-первых, с помощью финансового анализа можно определить ранжирование оцениваемой компании в списке аналогов; во-вторых, это позволяет обосновать степень доверия оценщика к определенному типу множителя в их общем количестве, который в конечном итоге определяет вес каждого варианта стоимости при определении конечной стоимости; в-третьих, финансовый анализ является основой для внесения необходимых корректировок с целью повышения сопоставимости и осуществимости конечной стоимости.

Расчет оценочных коэффициентов (коэффициентов, показывающих отношение рыночной цены компании или акции к финансовой базе) производится следующим образом:

  • Определяется цена акции для всех компаний, выбранных в качестве аналогов - это дает значение числителя в формуле.
  • Финансовая база (прибыль, выручка от продаж, стоимость чистых активов и т.д.) рассчитывается либо за определенный период, либо на дату оценки - это даст значение знаменателя.

В практике оценки используются два типа множителей: интервальные и моментные. Множители интервалов включают в себя:

  • цена/прибыль;
  • движение цены/денежных средств;
  • выплаты цены/дивидендов;
  • цена/доход.
  • Моментные мультипликаторы включают:
  • цена/балансовая стоимость активов;
  • цена/чистая стоимость активов.

Группа мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток является наиболее используемой, так как информация о прибыли оцениваемого бизнеса и компаниях-аналогах является наиболее доступной.

Возможность применения того или иного мультипликатора цены/группы дивидендов зависит от целей оценки. Если оценка проводится с целью поглощения предприятия, то возможность выплаты дивидендов не имеет значения, так как может перестать существовать в обычном режиме его деятельности. При оценке контрольного пакета акций оценщик фокусируется на потенциальных дивидендах, так как инвестору приходится выбирать дивидендную политику. Разумно использовать мультипликаторы этой группы, если дивиденды выплачиваются достаточно устойчиво как в аналогах, так и в оцениваемом предприятии.

Множитель цены/дохода используется редко, в основном для проверки объективности результатов, полученных другими методами, или для оценки сервисных компаний (реклама, страхование и т.д.).

Оптимальной сферой применения мультипликатора цена/доходность является оценка холдинговых компаний или необходимость быстрой продажи крупного пакета акций. Финансовой основой для расчета являются чистые активы оцениваемого бизнеса и компаний-аналогов.

Феномен бизнеса в современной экономике

Своим появлением и развитием рыночная экономика обязана предпринимательству. Уже в недрах натурального хозяйства в средние века возникла частная инициатива граждан, направленная на удовлетворение растущего спроса населения на определенные товары. Удовлетворяя эти потребности, эти люди получали определенный доход. Сегодня мы называем таких людей предпринимателями или бизнесменами.

Бизнесмены - это люди, обладающие определенными организаторскими талантами и способные идти на определенные риски с целью получения прибыли в результате предпринимательской деятельности (бизнеса).

Бизнес - это совокупность видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству, которые направлены на получение прибыли путем использования имущества, выполнения работ, оказания услуг, производства и реализации материальных и духовных благ потребителям.

К таким видам деятельности относятся предпринимательство, торговля, банковские и финансовые услуги. Предпринимательство включает в себя функционирование сети предприятий по производству товаров. Коммерческая деятельность осуществляется через сеть предприятий по продаже различных товаров и услуг. Банковское дело и финансы были отделены от торговли и стали самостоятельными бизнесами. Они осуществляют торговые операции с валютой и ценными бумагами, посредническую деятельность.

По масштабам деятельности предприятий, их месту и роли на рынках и в народном хозяйстве бизнес условно разделен на крупный, средний и малый. В последнее время ведущие государства мира уделяют больше внимания поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Они являются эффективным инструментом государства в борьбе с монополизацией экономики. Кроме того, через малый и средний бизнес создается большое количество рабочих мест, и государству легче управлять этими формами бизнеса.

Этапы оценки

Оценка бизнеса представляет собой сложный комплекс мероприятий. Она имеет строго определенную процедуру (алгоритм). Этот алгоритм не зависит от характеристик объекта и предмета оценки.

Существует несколько методов составления алгоритма. Иными словами, существует несколько подходов к определению этапов оценки. Например, метод рынка капитала предполагает следующие этапы оценки бизнеса:

  • сбор необходимой информации;
  • отбор предприятий, занимающихся аналогичной деятельностью и примерно в одном масштабе (предприятия-аналоги);
  • Проведение финансового анализа;
  • выбор стоимости и расчет мультипликаторов оценки;
  • определение конечной стоимости.

В ходе каждого из этих этапов происходит накопление и обработка соответствующей информации. Первый этап включает в себя сбор данных о текущих ценах акций компании и ее конкурентов в отрасли. Финансовый и бухгалтерский анализ дает возможность ознакомиться с важными статистическими и денежными показателями эффективности данного бизнеса. А вся совокупность этапов приведет к формированию реальной цены (исходя из рыночной стоимости).

Некоторые экономисты выделяют следующие этапы оценки:

  • постановка задачи;
  • сбор, проверка и анализ собранной информации;
  • корректировка и трансформация финансовой отчетности;
  • выбор методов, принципов, подходов и инструментов для проведения оценки и осуществления необходимых расчетов;
  • согласование полученных результатов и формулирование окончательного заключения о стоимости;
  • составление оценочного отчета;
  • представление отчета заказчику.

Первый этап, согласно данной методологии, предполагает предварительное знакомство с объектом, согласование целей оценки, уточнение ее сроков, графика и объема затрат, оформление договоров. При сборе информации проверяется ее достоверность, точность и срочность. Эта информация должна соответствовать целям оценки.

При анализе финансовой и бухгалтерской отчетности в документацию вносятся инфляционные корректировки. Отчетность нормализуется с целью выявления доходов и расходов. Все счета приведены в соответствие со стандартами бухгалтерского учета. Эта операция называется трансформацией отчетности.

На завершающих этапах оценки информация, полученная и обработанная, оформляется в виде отчета. Отчеты могут быть краткими, стандартными и описательными. Их характер зависит от целей заказчика, степени доверия к оценщику и квалификации оценщика. Отчет обязательно должен завершаться заключением оценщика.

Некоторые эксперты сочетают несколько из вышеперечисленных этапов и выделяют только три больших блока: подготовительный, расчетный и окончательный. Но это перераспределение не меняет последовательности действий оценщиков и не влияет на конечный результат оценки.

Оценка бизнеса, его целей и задач

В условиях рыночной экономики предметом купли-продажи могут быть все объекты предпринимательской деятельности. Кроме того, важно правильно определить степень полезности размещения средств в той или иной сфере управления. Такие ситуации могут возникать и в процессе ликвидации предприятия, когда необходимо уточнить долю каждого акционера, когда предприятия обеспечены кредитами и т.д.

Для принятия правильного решения существует несколько механизмов и инструментов. Одним из таких механизмов является оценка бизнеса.

Оценка бизнеса - это система методов и способов расчета и обоснования денежной стоимости оцениваемого объекта (производства, предприятия, фирмы) в соответствии с целями оценщика или заказчика.

Оценка осуществляется профессиональными оценщиками. Они являются сотрудниками оценочных фирм, банков, специальных отделов страховых и аудиторских фирм. Эти специалисты должны обладать обширными знаниями в области права, бизнеса и промышленности, иметь представление о рынке.

Оценка бизнеса осуществляется в случае перехода права собственности от одного лица к другому или выхода из бизнеса в качестве залога. Оценка бизнеса и до размещения в нем средств (инвестиций). Кроме того, оценка бизнеса является важным инструментом для определения степени эффективности предприятия и управленческой деятельности предпринимателя.