Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долгосрочные оборотные средства - структура, состав и концепция

Долгосрочные оборотные средства - структура, состав и концепция

Содержание:

Одной из предпосылок для осуществления деятельности компании является наличие оборотных средств. Оборотный капитал необходим для обеспечения процесса воспроизводства, который включает в себя как процесс производства, так и процесс обращения.

Оборотные активы - это активы предприятия, которое в результате своей хозяйственной деятельности полностью переносит свои затраты на готовую продукцию, участвуя один раз в производственном процессе, изменяя и теряя свою естественную и материальную форму.

Функциональная роль оборотных активов заключается в обеспечении непрерывности производственного процесса.

Предприятие, действующее на принципах самодостаточности, должно эффективно управлять собственным оборотным капиталом, обеспечивать рациональное использование ресурсов предприятия в основной производственной деятельности, оперативно определять ликвидность предприятия и своевременно погашать задолженность.

Эффективность оборотного капитала зависит от многих факторов. Среди них можно выделить как внешние факторы, которые влияют независимо от интересов и деятельности предприятия, так и внутренние факторы, от которых предприятие может и должно активно действовать. К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия кредитования и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Принимая во внимание эти и другие факторы, компания может использовать внутренние резервы для рационализации движения оборотных средств.

Повышение эффективности оборотных средств обеспечивается за счет ускорения их оборачиваемости на всех стадиях оборота.

Значительные резервы для повышения эффективности использования оборотных средств непосредственно воплощены на предприятии. В области производства это особенно касается производственных запасов. Товарно-материальные запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности производственного процесса, но в то же время представляют собой часть производственных активов, которые временно не задействованы в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важной предпосылкой повышения эффективности использования оборотных средств. Основными способами сокращения производственных запасов являются их рациональное использование, устранение избыточных запасов материалов, улучшение нормирования, совершенствование организации поставок, в том числе путем установления четких договорных условий поставки и обеспечения их выполнения, оптимальный выбор поставщиков, хорошо организованная транспортировка рабочей силы. Важную роль играет совершенствование организации складского хозяйства.

Ускорение оборота позволяет высвободить значительные суммы денег, тем самым увеличивая объемы производства без дополнительных финансовых ресурсов и используя высвобождаемые средства в соответствии с потребностями предприятия.

Оборотные активы. Структура и состав оборотных активов

Оборотные активы делятся на две составляющие: текущие средства производства и оборотные средства. Современные средства производства обслуживают сферу производства. Они составляют материальную основу производства и необходимы для обеспечения производственного процесса, создания стоимости. Вторая часть оборотных активов включает оборотные средства, состоящие из готовой продукции и денежных средств предприятия. Оборотный капитал не участвует в создании стоимости, но является носителем уже созданной стоимости. Их основной целью является обеспечение денег для обеспечения ритма процесса циркуляции. Группировка оборотных и оборотных средств в единую систему оборотных активов вытекает из непрерывности опережающего стоимостного объема трех вышеуказанных этапов их обращения.

Существующие средства производства разделены на следующие элементы: Производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это запасы сырья и других материалов, полуфабрикатов и комплектующих, топлива, тары, бытовой техники, запасных частей для ремонта и инструментов. Сырье и основные материалы - это рабочие элементы, образующие материальную (субстантивную) основу производимого продукта. Продукты сельского хозяйства (зерно, шерсть, хлопок, фрукты, овощи) и добывающей промышленности (нефть, руда, газ и т.д.) называются сырьем. Основными материалами являются продукты обрабатывающей промышленности (мука, сахар, ткань, металл, кожа и т.д.). Полуфабрикаты - это изделия, производство которых полностью завершено на одном предприятии, но которые могут быть далее переработаны или проданы на других предприятиях того же предприятия.

Вспомогательные материалы, в отличие от сырья и закупаемых полуфабрикатов, не формируют основного содержания выпускаемой продукции, а лишь способствуют осуществлению технологического процесса и формированию продукта.

Концепция оборотного капитала

Для нормального функционирования любого предприятия необходим ряд условий. Особенно это касается сырьевой и энергетической базы. Кроме того, начало производственной деятельности требует значительных средств на закупку сырья, оборудования и привлечение рабочей силы. Поэтому в экономике существует понятие "оборотный капитал".

Под оборотным капиталом понимаются предметы и объекты, которые используются предприятием для обеспечения непрерывного производственного процесса.

Это очень широкий термин. Она включает в себя как природное сырье, так и материалы, которые уже прошли первичную обработку. Обработанные таким образом материалы являются готовым продуктом для одной стадии производства и сырьем для следующей. Например, детали и узлы станков, изготовленные на заводе, являются компонентами только для окончательной сборки готового станка. Таким образом, в категорию включен оборотный капитал:

  • Все виды сырья;
  • Основные и вспомогательные материалы;
  • топливно-энергетические источники;
  • Запасные части и компоненты; и полуфабрикаты;
  • Строящийся завод и производство;
  • Продукция произведена, но не продана (на складе и уже отгружена);
  • Финансирование в форме ожидаемых расходов, дебиторской задолженности и наличности в кассе и на счетах предприятия.

Сырье - это изделия и предметы, которые могут быть использованы в производстве в качестве исходных материалов при изготовлении готовой продукции или в качестве источника энергии.

Материалы делятся на основные и вспомогательные:

  • Основные материалы - это материалы, которые идут непосредственно в производство продукта (из чего сделан продукт).
  • Вспомогательные материалы - это материалы, обеспечивающие нормальный ход производственного процесса.

Все оборотные активы проходят три стадии производства: Приобретение, производство и продажа. Эти три этапа образуют полный круговой поток.

Время, необходимое для прохождения оборотных активов через полный цикл, называется периодом оборачиваемости оборотных активов.

Концепция долгосрочных оборотных активов

Для обеспечения максимальной эффективности использования оборотных активов, снижения финансовых рисков и максимизации прибыли необходимо тщательно выбирать способ финансирования оборотных активов. Они делятся на краткосрочные и долгосрочные. Они не должны вступать в конфликт друг с другом. Они должны использоваться в качестве дополнительных инструментов.

Долгосрочное финансирование оборотного капитала - это финансирование более чем на один год.

Примерами такого финансирования являются инвестиции в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и другие активы. В некоторых случаях объем долгосрочных инвестиций может превышать потребности бизнеса в капитале (кумулятивные потребности). В таких случаях избыточные средства используются для краткосрочных кредитов или краткосрочных инвестиций.

Оборотные средства, которые могут быть использованы в течение более длительного периода времени, следует рассматривать как отдельную категорию.

Долгосрочные оборотные активы - это те виды оборотных активов, которые непрерывно вовлечены в производство на протяжении многих производственных циклов.

Долгосрочными оборотными активами могут быть запасы месторождений полезных ископаемых. Они разрабатываются в течение определенного периода времени, и возможная проектная продолжительность эксплуатации конкретного месторождения определяется заранее. То же самое относится и к другим видам природных ресурсов (плодородие почвы, биологическое богатство).

Долгосрочными оборотными средствами в банковском секторе являются денежные средства банка, которые он постоянно инвестирует (вкладывает) в различные проекты. Деньги, находящиеся в обороте, постоянно увеличивают стоимость произведенного продукта и обеспечивают увеличение объема прибыли инвестора (т.е. банка).

Концепция оборота

Как видно из предыдущего определения, важным обстоятельством, характеризующим оборотные активы, является время. Точнее, это скорость циркуляции. Это обстоятельство характеризует степень эффективности данного оборотного актива и управления им. Срок хранения оборотных средств обратно пропорциональен степени эффективности их использования.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств представляет собой временной интервал между наличием оборотных средств в одной и той же форме, при прочих равных условиях.

Данный индикатор характеризуется:

  • Коэффициент оборачиваемости (коэффициент оборачиваемости);
  • коэффициент расхода по оборотным средствам;
  • продолжительность оборота.

Оборот - это количество оборотов оборотных средств за определенный период (месяц, квартал, год) или объем выпуска на единицу оборотных средств.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (или коэффициент оборачиваемости) зависит от величины выручки от реализации произведенной продукции по средней стоимости этих средств. Длительность оборота определяется соотношением количества дней за определенный исследуемый период (10, 30, 90, 360) оборота оборотных средств. Этот показатель измеряется в днях.

Коэффициент оборачиваемости позволяет оценить величину оборотных средств, авансированных на одну единицу оборота от реализации произведенной продукции. Это коэффициент использования оборотных средств. Чем выше его стоимость, тем выше эффективность использования оборотных средств.

Основной целью управления активами является получение максимально возможной прибыли от вложенных активов. У компании всегда должна быть определенная сумма денег в кассе и на счетах. Она обеспечивает финансовую стабильность и платежеспособность бизнеса. Некоторые из этих средств могут быть инвестированы в виде высоколиквидных активов.