Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Единицы измерения производительности труда - концепция, факторы и методы измерения

Единицы измерения производительности труда - концепция, факторы и методы измерения

Содержание:

Производительность труда является основным показателем экономической эффективности производства отрасли и любого предприятия. Открытие запасов и возможностей для повышения производительности труда должно основываться на комплексном технико-экономическом анализе деятельности предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и трудозатрат.

Рост производительности труда означает экономию материального и живого труда и является одним из основных факторов повышения эффективности производства.

Под факторами роста производительности понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является поиск и использование резервов его роста, то есть конкретных возможностей для повышения производительности труда. Запасы роста производительности - это такие возможности экономики социального труда, которые по разным причинам пока не используются.

Взаимодействие между факторами и резервами заключается в том, что если факторы являются движущей силой или причиной изменения их уровня, то использование резервов является прямым процессом реализации эффекта тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на конкретном предприятии.

Социально-экономическое значение роста производительности труда

Существует концепция эффективности труда. Она шире, чем производительность, и включает в себя не только экономические (производительность труда), но и психофизиологические и социальные аспекты. Эффективность психофизиологической работы определяется влиянием процесса работы на организм человека. С этой точки зрения, только такой труд может быть признан эффективным, который, помимо определенной производительности, обеспечивает безвредные, благоприятные санитарно-гигиенические условия и безопасность, достаточное содержание труда и соблюдение пределов его разделения, возможности для всестороннего развития физических, психических сил и способностей человека в рабочем процессе, предотвращение негативного воздействия производственной среды на работника. Из этого следует также концепция социальной эффективности труда, которая включает в себя требования к гармоничному развитию личности каждого работника, повышению его квалификации и расширению производственного профиля, формированию позитивного социального климата в трудовых коллективах, усилению общественно-политической активности и улучшению общего образа жизни.

При невыполнении указанных требований темпы роста производительности труда неизбежно снижаются. Таким образом, неблагоприятные гигиенические условия и вредное воздействие на здоровье на рабочем месте приводят к потере рабочего времени из-за болезни, предоставлению дополнительного отпуска, сокращению наиболее активного времени трудовой деятельности человека. Слишком фрагментированное разделение труда ограничивает возможности для расширения производственного профиля человека и повышения его квалификации. Негативные социальные отношения в трудовых коллективах также могут существенно снизить производительность труда, если все остальные условия их организации будут одинаковыми.

Таким образом, производительность труда обусловлена их тесной взаимосвязью, которая должна постоянно учитываться при определении факторов и резервов роста производительности труда.

Огромное значение, которое рост производительности труда имеет для отдельных предприятий и общества в целом, делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и нахождение резервов его роста.

Производительность труда является основным количественным показателем, характеризующим производительность труда.

Концепция производительности труда

Целью трудовой деятельности является достижение определенного результата, например, продукции или услуг. Каждый работник или группа работников имеет свою производительность, то есть производительность, выраженную в количестве выпускаемой продукции за единицу рабочего времени. Чем выше производительность, тем ниже себестоимость продукции. Таким образом, высокая производительность труда увеличивает выпуск продукции и снижает себестоимость.

Производительность труда является показателем отдачи значимого труда работников и измеряется количеством произведенной продукции за данный период времени. Производительность труда отражает способность работников производить товары своим трудом в течение часа, дня, недели и т.д. Количество труда, производимого работником, называется продукцией.

Производительность труда (П) может быть рассчитана по следующей формуле:

П = О / Ч

Где O - количество работы за единицу времени, а Ч- количество работников.

Производительность труда может быть социальной, индивидуальной или местной. Производительность труда населения равна соотношению темпов роста НД и численности занятых в материальной сфере производства. При повышении индивидуальной производительности происходит экономия времени при производстве одной единицы продукции. Местная производительность - это средняя производительность на конкретном предприятии.

Факторы изменения производительности

Для повышения эффективности показателя производительности труда в будущем необходимо определить факторы, влияющие на его снижение или увеличение. Такие факторы могут быть как внутренними, так и внешними. Внешними факторами являются природные явления, политические изменения, общие экономические факторы.

Существуют также достаточно серьезные внутренние причины изменения производительности труда. Это: Автоматизация, механизация производства, использование научно-технических разработок, изменение объемов и структуры производства. В такой ситуации совершенствование методов управления и грамотная организация производственного процесса могут оказать положительное влияние. Эти меры позволят улучшить условия труда и будут способствовать работе всего персонала.

Резервы повышения производительности разделены на три группы:

  • Национальные, связанные с созданием нового оборудования и применением инновационных технологий, рациональным размещением производства;
  • Отрасль - совершенствование сотрудничества и специализации в отрасли;
  • Внутрипроизводственный - рациональное использование трудовых ресурсов, проявляющееся в снижении трудоемкости и эффективном использовании рабочего времени.

Методы измерения и показатели производительности труда

Производительность труда может быть измерена любым из следующих методов:

  • Естественный метод предполагает выражение показателей в натуральных единицах. Преимущество заключается в том, что это не требует сложных расчетов. В то же время, этот метод имеет ограничения по объему, так как требует постоянных условий работы и производства однородной продукции.
  • В условно-естественном методе определяется атрибут, который может усреднять характеристики различных продуктов. Это называется условной единицей учета. Этот метод учитывает различия в полезности, трудоемкости и производительности производимой продукции, но имеет те же ограничения, что и естественный метод.
  • Метод измерения производительности труда заключается в соотношении трудозатрат на производство продукции в нормо-часах. Для этого количество нормочасов, которые должны быть отработаны, делится на фактическое отработанное время. Этот метод подходит только в отдельных областях производства, так как имеет большую погрешность в случае стандартов, которые используются по-разному.
  • Наиболее универсальным является метод себестоимости, в котором используются единицы производственной себестоимости. Она позволяет усреднять показатели производства, промышленности и государства в целом, но требует сложных расчетов.

Основными показателями производительности труда являются выпуск и трудоемкость.

Выход - это отношение объема производства к количеству работников или стоимости товаров за единицу времени. С помощью выпуска продукции можно оценить динамику производительности путем сравнения фактических и плановых показателей.

Формула расчета выхода B приведена ниже:

B=Q/T,

Где Т - трудозатраты на производство товаров, а Q - объем производства в физическом, стоимостном или нормо-часовом выражении.

Затраты труда - это отношение затрат труда к единицам произведенной продукции:

Tп = T / Q.

Существует разница между трудоемкостью технологии, трудоемкостью производства, общей трудоемкостью, трудоемкостью поддержания производства и трудоемкостью управления производством.