Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности и функции фондового рынка - сущность, концепция и функции

Особенности и функции фондового рынка - сущность, концепция и функции

Содержание:

Рынок ценных бумаг является важнейшим элементом рыночных отношений. О состоянии экономики страны можно судить по степени развития фондового рынка. Фондовый рынок нуждается в поддержке и эффективной системе регулирования, так как ошибки в его функционировании приводят к дисбалансу всей макроэкономической и микроэкономической системы. На развивающемся российском фондовом рынке происходят те же процессы деформации, что и в экономической системе страны. Поэтому по мере углубления процессов реформ проблема анализа экономических показателей фондового рынка будет обостряться с целью получения более полной информации о его состоянии и перспективах развития.

Сущность фондового рынка и его функции

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) - совокупность отношений финансового рынка, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, а также форм и методов этого обращения. Это также система институтов и экономических механизмов, обслуживающих обращение ценных бумаг и объединяющих покупателей (дольщиков) и продавцов (продавцов) ценных бумаг, т.е. ценных бумаг.

В структуре рыночной экономики выделяется фондовый рынок или рынок ценных бумаг. В основном это связано с тем, что объектом купли-продажи является некий товар - ценные бумаги. Основное отличие рынка ценных бумаг от рынка любого другого товара заключается в том, что он служит для формирования денежного капитала, который впоследствии может быть использован для инвестиций в производство любого реального товара или для увеличения начального капитала.

Концепция фондового рынка

Фондовый рынок также известен как рынок ценных бумаг, поскольку это рынок, на котором ценные бумаги находятся в постоянном обращении.

Фондовый рынок контролирует и организует все формы и методы проведения операций с ценными бумагами на рынке.

Следует отметить, что ценные бумаги обращаются на рынке, их постоянно покупают и продают.

Фондовая биржа занимает особую нишу в рыночной экономике, так как является специфической формой покупки и продажи определенного товара (ценных бумаг).

Основной ролью и целью фондового рынка в российской экономике является формирование денежного капитала. Этот капитал может быть использован для дальнейшего роста капитала, а также для инвестиций в бизнес-проекты, производство и различные сферы управления.

Функции фондового рынка

Фондовый рынок выполняет ряд основных функций в национальной экономике

  • Перераспределение инвестиционных фондов;
  • Воздействие на денежную массу страны;
  • Объединение капитала;
  • Учет ценных бумаг;
  • Стимуляция фондового рынка.

Рассмотрим характеристики каждого из них.

Функция перераспределения инвестиционных фондов предусматривает финансирование тех направлений хозяйственной деятельности, в которых существует наибольшая вероятность получения максимального дохода от деятельности. Следует отметить, что в этой функции деньги трансформируются в реальные инвестиционные потоки, способные достичь максимальных финансовых результатов в различных секторах. Данная функция осуществляет обмен средствами между эмитентами и инвесторами на рынке для ведения прибыльного бизнеса.

Функция влияния на денежную массу страны. Дефицит средств, который возникает в нездоровой экономике, может быть покрыт за счет эмиссии ценных бумаг, эмитентом в нашей стране является центральный банк, а Министерство финансов их эмитирует. Эта функция является прекрасным способом регулирования экономики страны.

Функция объединения капитала требует объединения всех ценных бумаг в один актив или денежную массу. В данном случае, однако, следует отметить, что даже при единообразной денежной массе, центр управления сконцентрирован там, где владелец акций имеет наибольшее их количество, называемое надзорным пакетом. Владелец контрольного пакета акций имеет возможность принимать решения и существенно влиять на принятие решений.

Бухгалтерия ценных бумаг ведет учет всех ценных бумаг, обращающихся на фондовой бирже. Существует также учет выпущенных и проданных ценных бумаг, кто и когда приобрел эти ценные бумаги, на каких условиях и по какой стоимости и т.д.

Стимулирующая функция фондового рынка. Эта функция относится к мотивации всех юридических и физических лиц становиться участниками рынка, покупать и продавать ценные бумаги и получать от них доход. Чем больше участников рынка, тем выше доходы, как самих игроков, так и учредителей фондового рынка, поэтому в интересах последних привлечь как можно больше участников.

Таким образом, функции фондовой биржи позволяют развивать ее, делать более доступной для участников, а также получать от нее максимальный доход.

Особенности фондового рынка

Фондовый рынок имеет ряд особенностей:

  • Полная прозрачность операций на фондовом рынке. Все операции с ценными бумагами на фондовом рынке можно наблюдать в режиме реального времени, можно узнать, например, кто купил или продал акции по какой цене. Это необходимо для поддержания доверия потенциальных и реальных участников рынка; чем прозрачнее информация о сделках, тем больше доверие к рынку;
  • Регулирование фондового рынка государством. Контроль и регулирование всех операций, совершаемых на фондовом рынке, осуществляется под надзором Федеральной службы по финансовым рынкам. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения непредвиденной или исключительной ситуации, клиент рынка мог остаться под защитой государства и урегулировать конфликт с помощью данной услуги. Помимо ФСФР, фондовый рынок регулируется также Гражданским кодексом РФ в Законе "О рынке ценных бумаг";
  • Постоянное развитие фондового рынка. В существующих современных экономических условиях фондовый рынок постоянно растет и развивается. Если оглянуться на несколько лет назад, то можно также отметить, что сделок с ценными бумагами было не так много, как сегодня, также значительно выросло количество активов на рынке. В связи с составом активов следует отметить тенденцию роста иностранного капитала на фондовом рынке. Иностранные инвесторы активно интересуются сделками с ценными бумагами на российском рынке и следят за ходом меняющихся экономических и политических событий на фондовом рынке;
  • Фондовый рынок более прибыльный, чем другие рынки. Многие эксперты утверждают, что фондовые рынки являются хорошим источником дохода при относительно низких рисках. Большинство также говорят, что работать с ценными бумагами намного удобнее и приятнее, чем с реальной валютой или долгосрочными инвестициями;
  • Единая стоимость ценных бумаг на рынке. Очень многие участники фондового рынка говорят о таком преимуществе, как стоимость ценных бумаг, она одинакова, поэтому можно купить одну и ту же акцию у разных продавцов, но по одной и той же цене, что хорошо влияет на операции с ценными бумагами игроков;
  • Все операции на фондовом рынке легальны. Все операции с ценными бумагами на рынке подлежат государственному контролю, поэтому все доходы от операций являются полностью законными. Стоит отметить, что правительство, как и сама фондовая биржа, также подотчетно участникам рынка. Как правило, у игроков нет вопросов и проблем со всеми процедурами, связанными с налоговыми органами, банками, потому что все обязанности по этим вопросам брокер берет на себя вместе с менеджерами рынка.

Таким образом, основные особенности фондового рынка дают общее представление о том, как работать на рынке, какие гарантии дает фондовый рынок своим игрокам, какие операции подлежат контролю, какие преимущества и недостатки связаны со сделками с ценными бумагами.