Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инновационная экономика: возможности развития и государственной поддержки - роль и потенциал развития

Инновационная экономика: возможности развития и государственной поддержки - роль и потенциал развития

Содержание:

Инновации в широком смысле - это выгодное использование инноваций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационных, технических и социально-экономических решений промышленного, финансового, торгового, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, через создание и распространение инновации до ее эксплуатации называется жизненным циклом инновации. В связи с последовательностью действий, жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

Научно-технический прогресс является существенным фактором производства, позволяющим повысить производительность труда за счет совершенствования средств производства и технологий благодаря открытию наукой новых законов, явлений и свойств окружающего мира.

Основным инструментом технологического прорыва является поворот инвестиций в инновации, инновационное предпринимательство, которые должны быть направлены на имеющиеся государственные силы и ресурсы.

Роль инноваций в научно-техническом развитии

Опыт стран с высокоразвитой экономикой показывает, что их наибольшие успехи были достигнуты за счет постоянного поиска инноваций и их внедрения. Рост населения и нехватка природных ресурсов значительно ограничили возможности для дальнейшей эксплуатации природных ресурсов. Для большинства стран единственным путем является интенсивный путь, основанный в первую очередь на научно-техническом прогрессе

Реализация достижений науки и передового опыта во многом зависит от научной, материально-технической, финансовой и кадровой поддержки.

Инновации - главное условие выживания на современном рынке. Руководители и специалисты должны всегда помнить, что инновационный процесс не заканчивается на стадии внедрения. Чем больше инноваций осваивается и распространяется, тем лучше они становятся, и их эффективность растет. Главным критерием здесь является превышение выгод от внедрения над расходами, связанными с инновацией.

Ранее концепция инновационного менеджмента не получила широкого распространения в нашей стране. В профессиональной литературе и официальных документах в основном использовались условия управления научно-техническим прогрессом, внедрения научно-технических достижений в производство и т.д., характерные для централизованно управляемой экономики.

В условиях рыночной экономики, когда коммерческие организации обладают полной правовой и экономической самостоятельностью, реализация всего исключается. Это фундаментальное различие объясняет разнообразие содержания отдельных концепций в области инновационного менеджмента.

Предполагается, что термин "инновация" является русской версией английского слова innovation.

Буквальный перевод с английского языка означает "внедрение инноваций" или "введение инноваций". Под инновациями мы понимаем новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Российский термин "инновация" в буквальном смысле "введение нового" означает процесс применения инновации.

Таким образом, с момента принятия и до распространения инновация приобретает новое качество - она становится инновацией (инновацией). Процесс вывода инновации на рынок называется процессом коммерциализации. Период между возникновением инноваций и их трансформацией в инновации (инновации) называется отставанием в инновациях.

Инновационная экономика

Инновационная экономика является частью национальной экономики, в которой основой производственного процесса является инновационная деятельность и эффективное использование интеллектуального капитала.

Изобретения и инновации стали необходимой частью рыночных отношений. Они помогают создать конкурентное преимущество, которое приносит долгосрочную прибыль. Инновации рассматриваются как часть интенсивного экономического роста, т.е. постепенного повышения производительности за счет инвестиций в модернизацию и обновление существующих экономических процессов.

Теория инноваций была создана Джозефом Шумпетером. Он изучал различия между экономическим ростом и экономическим развитием. Концепция инновационной экономики основывается на следующих положениях:

  • Создание принципиально новых видов товаров и услуг.
  • Разработка новых методов производства.
  • Инновации в управлении.
  • Создание новых рынков.
  • Поиск новых источников ресурсов.
  • Создание инновационных отраслей промышленности.

Инновационная экономика представляет собой определенный виток экономического развития страны. Она основана на эффективном использовании знаний и навыков, при внедрении новых продуктов, услуг, принципов управления. Основной целью инновационной политики является достижение максимальной выгоды при минимальных затратах. То есть, это помогает сократить расходы, при прочих равных условиях.

Развитые экономики полагаются на инновационную экономику как на инструмент обеспечения долгосрочной стабильности и независимости. В них инновационные отрасли промышленности сосредоточены в обрабатывающей промышленности и приносят большую часть общего дохода. Они также поставляют прибыльный импорт в страны, где инновационная экономика еще находится в зачаточном состоянии.

Государственная поддержка инновационной экономики

Инновационная экономика является двигателем национальной экономики, поэтому в интересах государства ее поддерживать и финансировать. Государство оказывает помощь через существующие учреждения на федеральном уровне. Их работа направлена на стимулирование экономической активности в инновационных секторах экономики. В России крупнейшие фонды поддержки:

  • Фонд поддержки развития форм малого предпринимательства в научно-технической сфере. Оказывает помощь талантливой молодежи, малому бизнесу, стартапам, высокотехнологичным секторам экономики, поддерживает проекты по развитию несырьевой экспортоориентированной продукции.
  • Фонд развития промышленности. Она касается реализации программы импортозамещения. Фонд позволяет компаниям получить доступ к необходимым средствам на льготных условиях.
  • Фонд фундаментальных исследований. В рамках его деятельности проводятся конкурсы на финансирование научных исследований в различных отраслях знаний.
  • Фонд научных исследований в области гуманитарных наук привержен делу развития гуманитарных наук.
  • Фонд передовых исследований. Она оказывает поддержку компаниям, занимающимся разработками в области обороны и безопасности страны.

Принципы государственной поддержки инновационной экономики выражаются в программном подходе, доступности и проактивном развитии. Финансирование является государственным, и его приоритетом является долгосрочное развитие инновационных отраслей. Обеспечиваются частные интересы и поощряются инициативы. Средства расходуются по принципу адресации.

Поддержка может выражаться в форме стимулов, образовательных возможностей и информационной поддержки. Государство также может стимулировать спрос на продукцию инновационной экономики, оказывать финансовую поддержку, реализовывать целевые программы. Она также может оказывать финансовую поддержку экспорту и развитию инфраструктуры.

Государственная поддержка инновационной экономики является ключом к ускорению внедрения научно-технического прогресса в реальный сектор экономики.

Потенциал развития инновационной экономики

Экономика - это динамичная система, которая стремится стабилизироваться, а затем развиваться и расти. Инновации способны обеспечить долгосрочный рост, основанный на принципиально новых подходах к организации экономики. Суть инновационной экономики заключается в том, что она сама создает спрос в обществе на новый продукт. Спрос влияет на производство, которое инвестирует в научные исследования и разработки (R&D) с целью выявления новых свойств, характеристик товаров, то есть их дифференциации.

Инновационная экономика сталкивается с рядом проблем, некоторые из которых выделяются:

  1. Инфраструктура несовершенна.
  2. Неготовность к внедрению инноваций.
  3. Недостаток обученного персонала.
  4. Неэффективность высших учебных заведений.
  5. Отсутствие или недостаточное финансирование науки.
  6. Отсутствие государственной поддержки инновационных проектов и отраслей промышленности.

Человечество использует различные методы поддержки инновационной экономики. Один из них - создание технопарков. В регионе создан промышленный комплекс, охватывающий все производственные цепочки от подготовки необходимого персонала до обеспечения энергоресурсами. Со стороны реальных субъектов хозяйствования финансовая поддержка оказывается научным учреждениям и вузам, занимающимся подготовкой специалистов соответствующей квалификации, а также исследованиями принципиально новых направлений в науке и технике.

Крупные предприятия располагают достаточными ресурсами для самостоятельного увеличения численности персонала, привлечения наиболее опытных и компетентных специалистов для решения текущих задач, а также развития НИОКР в рамках производственной деятельности. Таким образом, они снижают риски потери информации. Бизнес-инвестиции, с одной стороны, повышают уровень жизни сотрудников и влияют на развитие науки и техники. С другой стороны, без инвестиций в образование положительный социальный эффект теряется.